Отчет матча Польша - Аргентина на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Польша - Аргентина на ЧМ-2022 по футболу в КатареАргентина и Польша могли превратить матч третьего тура в формальность. Но обе команды решили усложнить себе жизнь максимально. Аргетинцы опозорились с Саудовской Аравией, Роберт Левандовски не забил пенальти в ворота Мексики. Польской сборной для выхода в плей-офф хватало ничейного результата и даже поражения). Но в этом случае команда Чеслава Михневича не могла гарантировать себе первое место. Аргентинцев при определенных раскладах тоже могла устроить ничья, но тогда нужно было бы внимательно следить за происходящим в игре Саудовской Аравии и Мексики. Поэтому, как и 4 года назад в России, Лионель Месси со своими партнерами готовился играть исключительно на победу. На неделю аргентинцев ждало подкрепление – в общий строй вернулся Пауло Дибала. Но, как показал матч с мексиканцами, в сборной по-прежнему все зависит от одного человека. С Месси в Аргентине связаны и победы, и скандалы, как с мексиканской футболкой в раздевалке. У Польши после матча с Саудовской Аравией появился новый герой – Войцех Щенсны, который вытащил в конце первого тайма пенальти и помог добыть важные 3 очка. Последний раз команды встречались в 2011 году. В товарищеском матче польская команда оказалась сильнее со счетом 2:1. Состав сборной Аргентины с тех пор изменился полностью. А у поляков остались и Щенсны, и Левандовски.

Польша – Аргентина – 0:2 0:0)
Голы: 0:1 – Макаллистер 46). 0:2 – Альварес 67).
На 39-й минуте Месси не забил пенальти – Щенсны парировал.

Польша: Щенсны – Берешиньски Енджейчик, 72), Кивиор, Глик, Кэш, Белик Д.Шиманьски, 62), Крыховяк Пентек, 83), Франковски Каминьски, 46), Свидерски Скораш, 46), Зелиньски, Левандовски к).

Аргентина: Э.Мартинес – Акунья Тальяфико, 59), Отаменди, Ромеро, Молина, Макаллистер Альмада, 83), Фернандес Песселья, 79), де Пауль, Альварес Ла.Мартинес, 79), Месси к), Ди Мария Паредес, 59).

Предупреждения: Акунья 49), Крыховяк 78).

Устал Лионель Скалони ждать голов от Лаутаро Мартинеса, и в старте вышел Хулиан Альварес. Изменения у аргентинцев произошли и в обороне. В основе вышли Науэль Молина и Кристиан Ромеро вместо Гонсало Монтиэля и Лисандро Мартинеса. В полузащите Энцо Фернандес сменил Гидо Родригеса. Чеслав Михневич как будто сразу решил играть на ничью, выставив польскую сборную с одним форвардом, а раньше играли с двумя. Аркадиуш Милик отправился на скамейку запасных.

Аргентинцы не кинулись с первых минут устраивать навал на ворота Щенсны. Но их желание контролировать игру было трудно не заметить. А Польша согласилась действовать на контратаках и при возможностях пыталась их устраивать. Возможностей, надо признать, на старте было маловато. В то время, как аргентинцы проводили время на подступах к штрафной площади соперника. Первым опасный рейд во владения Щенсны совершил, естественно, Месси, чей удар с небольшого расстояния в ближний угол парировал голкипер польской сборной.

К середине первого тайма у Польши не было ни одного удара в створ Аргентина исполнила 3 таких попадания). В штрафной Мартинеса команда Михневича в большом количестве оказалась только при подаче углового. Такая осторожная тактика несла в себе много рисков для польской сборной. Наверно, еще никому не удавалось в футболе выходить и с первых минут играть на ничейный счет. Футбольная удача от таких команд часто отворачивалась.

И в противостоянии лидеров перевес был на стороне аргентинца. Месси к 25-й минуте 2 раза попал в створ и придумал 2 передачи под удар. Левандовски ничего полезного в атаке не совершил. Польскому форварду приходилось глубоко оттягиваться назад, чтобы встретиться с мячом. И чем ближе к своей штрафной отходил Левандовски, тем ниже опускался потенциал польский контрвыпадов.

На 30-й минуте Альварес имел хороший момент, когда бил в касание с 10 метров после прострела от Ди Марии. Защитники сборной Польши сумели удар заблокировать. Аргентина еще сильнее сконцентрировала силы возле владений Щенсны, раз за разом накрывая соперника контрпрессингом. Ди Мария даже попытался забить прямым ударом с корнера, но Щенсны оказался готов к такому.

На 35-й минуте аргентинские болельщики замерли. Мало того, что Щенсны парировал выход один на один с Альваресом, так еще и ударил в лоб в верховой борьбе Месси. Лионель не сразу поднялся на ноги. А когда пришел в себя, судья уже советовался с видеопомощники по поводу возможного пенальти. Потом арбитр сам посмотрел повтор и указал на точку. Но Щенсны поймал какой-то сумасшедший кураж и отбил второй пенальти за неделю, Лео пробил невыразительно. Незабитый одиннадцатиметровой только разозлил аргентинцев и лично Месси. Польша не могла поднять голову, до самого перерыва отбиваясь от атак. Но результат первого тайма ее удовлетворял – на табло остались нули.

В перерыве Михневич провел двойную замену, нацеленную на усиление контратакующих действий. Пока новички вникали в игру, Аргентина открыла счет. Молина отыгрался в пас с Ди Марией на фланге, потом прострелил, а Маккалистер, внезапно подключившийся, в касание отправил мяч в дальний от Щенсны угол. Удар с пенальти от Месси для вратаря был проще, чем этот выстрел. Любопытно, что после пропущенного мяча Польша никак свою игру не изменила. Нулевая ничья в параллельном матче позволяла команде Михневича выходить в плей-офф и с поражением.

Маккалистер едва ближе к середине второго тайма не забил еще. Снова его подключение стало неожиданностью для польских защитников. Но на удар среагировал Щенсны. А вот выстрел от Альвареса стал неберущимся. Аргентинцы разыграли великолепную комбинацию, которая завершилась классным ударом в верхний угол. Второй пропущенный мяч ставил Польшу в сложное положение – Мексика в параллельном матче вела 2:0 и атакующий напор не собиралась сбавлять а разница мячей на чемпионате мира – самый главный показатель при равенстве очков). Да и Аргентина выявила все слабые места в обороне команды Михневича.

Аргентина взяла мяч под свой контроль и подолгу не позволяла Польше им завладеть. Михневич даже не мог провести замены, настолько затягивалась игра без пауз. В польской сборной внимательно следили за Мексикой, считали дополнительные параметры и события в матче с Аргентиной не форсировали. Поплыл в какой-то момент Кивиор, выведя неудачным пасом Лаутаро на свидание с Щенсны. Все-таки не зря Скалони сделал ставку на Альвареса. Лаутаро из выгодной ситуации не выжал ничего. Что случилось с Мартинесом во время чемпионата? Откуда такая неуверенность и неточность?

Уже в дополнительное время Тальяфико влетел в штрафную, перебросил Щенсны, но Кивиор вынес мяч с ленточки. И это было главным спасением для польской сборной. Отстояв весь второй тайм на своей половине поля, пропустив два мяча, команда Михневича все равно пробилась в плей-офф за счет лучшей разницы забитых/пропущенных. Заслуженно? Вряд ли.

Только так нужно пользоваться возможностями от главного тренера. Альварес получил шанс сыграть в основе. Он отблагодарил тренера забитым мячом.

Ключевые теги: Аргентина, Польша, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
30-11-2022, 19:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Польша - Аргентина на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Лео Месси - лучший игрок ЧМ-2022 в Катаре
Статус этой номинации зависел от результата финала. Аргентина победила – и Лео справедливо забрал приз.

Отчет матча Польша - Саудовская Аравия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
У Левандовски 0 забитых голов в четырех встречах на ЧМ. В России он дважды не забивал из 100-процентных позиций, вспомнить, как с той же Японией выше ворот зарядил, та дуэль уже ничего для поляков не решала. В предыдущем поединке нынешнего Мундиаля не удалось поразить ворот Мексики с пенальти, там

Отчет матча Аргентина - Мексика на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Аргентина стала главным разочарованием первого тура. Саудовская Аравия – та самая, которой в стартовом матче ЧМ-2018 команда Черчесова отгрузила пять безответных мячей, вместо того, чтобы получить примерно столько же от аргентинцев, не только отыгралась с 0:1, но и победу вырвала. И ладно бы Месси

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.