SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Высокие свойства керамогранита

Спортивный праздник
Еще недавно отделочные материалы четко разделялись по сферам назначения. Казалось бы, строгое разведение облицовки по функциям должно облегчать выбор покупателям. Однако на практике многие сталкивались с необходимостью искать компромиссные решения, жертвуя одними свойствами материалов в пользу других. Появление керамогранита позволило устранить часть подобных проблем. Он занял промежуточную нишу между отделкой камнем и деликатным оформлением керамикой, обеспечивая прочность покрытий и эстетичный внешний вид. Так или иначе, далеко не многие знают ответ на следующий вопрос: керамогранит – что это такое? Иногда его путают с той же керамикой, а часть потребителей ошибочно рассматривают плитку как полноценную замену граниту, что в корне неверно.

Что представляет собой керамогранит?
Материал также называют гресом, керогранитом. Он имеет искусственное происхождение, а используется преимущественно в качестве отделки. Изначально техника его изготовления предполагала получение технического материала, который при этом несет определенную декоративную функцию. Например, с его помощью оформляли напольные покрытия в общественных местах с высокими нагрузками. Ориентация на сугубо техническую роль долгое время затрудняла массовое применение данного покрытия. Но 15 лет назад производители стали иначе рассматривать керамогранит. Что это такое в современном понимании – на это вопрос отвечают и сами потребители, используя плитку в оформлении самых разных помещений, среди которых и весьма требовательные в плане дизайнерских качеств. У нас можно купить керамогранит в краснодаре недорого.

Технология изготовления и состав керамогранита
Основой для создания керамогранитных плит служит так называемый шликер – мягкая, кашицеобразная фарфоровая масса.

В состав сырья входят:

каолин – белая глина, сообщающая материалу огнеупорность и хорошую связующую способность;
иллитовые глины – необходимы для придания сырью большей пластичности, впоследствии переходящей в гомогенность и прочность на изгиб.
кварц кварцевый песок) – обладает высокой прочностью и превосходной твердостью;
полевой шпат – отличается твердостью и высокой устойчивостью к воздействию различных химических веществ;
Из шликера по определенной технологии получают пресс-порошок, представляющий собой абсолютно однородную субстанцию. Далее производство керамогранита осуществляется в несколько этапов:

введение в смесь минеральных красителей при изготовлении цветных плиток);
формование плиток из порошка с последующей прессовкой и сушкой под давлением до 500 кг/см2 для удаления воздуха и лишней влаги;
нанесение рисунка, глазурование при необходимости);
обжиг плиток в печах при температуре 1200-1300 градусов.
шлифовка или полировка плитки при необходимости).
Данная технология позволяет получить керамогранит с особенной структурой – абсолютно плотной и гладкой, монолитной, в которой практически полностью отсутствуют трещины, поры и инородные включения.

1-05-2023, 22:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Высокие свойства керамогранита.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Керамогранит востребован во многих сферах
Керамогранит сегодня является одним из самых красивых и востребованных стройматериалов в своем классе. Превосходные характеристики, эстетичный внешний вид и уникальные свойства заставляют людей во всем мире склоняться к выбору этого материала. В данной статье мы поговорим о том, что такое

Керамогранит материал, заслуживающий внимания
Керамогранит – это особо прочный искусственный отделочный материал экстра-класса. Его применяют для внутренней и наружной облицовки стен и укладки полов. В чем преимущества и недостатки керамогранита?

Основные преимущества панно из керамической плитки
В качестве оригинального украшения дизайна интерьера можно использовать панно из керамогранита. Такие декоративные элементы предлагаются в огромном разнообразии фактур, рисунков и цветовых решений.

Керамогранит востребован во многих отраслях
Как строительный материал, керамогранит заявил о себе всего около 30 лет назад и почти сразу приобрел популярность в силу отличных механических свойств и исключительной декоративности. По разнообразию текстур и цветов он не уступает природному камню и керамической плитке.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта