Российские ватерполистки – чемпионки Европы!

Другие виды спорта
Женская ватерпольная сборная России одержала победу в финальном матче чемпионата Европы в Белграде, обыграв со счетом 12:10 олимпийских чемпионок, сборную Италии. Третье место заняла команда Венгрия, переигравшая сборную Испании 12:11. Не сказать, что финальный матч Россия – Италия прошел для будущих победительниц гладко. Несмотря на то, что россиянки вели по ходу всего поединка, итальянкам то и дело удавалось сокращать отставание. Причем по большей части из-за ошибок подопечных Александра Клейменова.

Возможно, что нервы давали о себе знать еще и потому, что именно итальянки нанесли россиянка обидное поражение в групповом этапе – 14:12. А потому, накануне еще полуфинальных игр российские девушки болели за… Испанию, которой предстояло попробовать оставить не у дел олимпийских чемпионок. Однако сборная Италии довольно уверенно провели полуфинальный матч, не оставив испанкам даже проблеска надежды – 15:10.

Пройти через трудности россиянкам пришлось и перед финальным матчем. Дело в том, что вся женская часть чемпионата Европы проходила на окраине Белграда, в "Баннице", а вот мужчины играли свои матчи в Главном бассейне города, где было решено провести и женский финал. Все бы ничего, вот только если сборная Италии получила возможность тренироваться в Главном бассейне, то команда России была вынуждена проводить тренировки в "Баннице". Но, по словам, Клейменова, это только разозлило его подопечных, да и подобные сложности, по его мнению, закаляют. Возможно, это тоже сыграло свою роль.

Матч россиянки начали с забитых мячей: сначала Смурова со средней дистанции распечатала ворота итальянок, а затем ее почин поддержала Фомичева. А буквально через несколько минут счет и вовсе был утроен усилиями все той же Фомичевой. После этого итальянки зашевелились, но не так, как подобает чемпионкам Олимпийских игр, потому что все еще не могли прийти в себя после столь неожиданного начала. Да и вратарь россиянок Проценко тащила, казалось, стопроцентные мячи, допуская промахи лишь по вине своих защитников.

Преимущество России подтвердил и второй период, и хотя в третьем-четвертом итальянским ватерполисткам удалось немного перетянуть инициативу на себя, на общем лидерстве россиянок это не сказалось.

Белград Сербия). Чемпионат Европы по водному поло

Женщины
Финал
Россия – Италия – 12:10 4:2, 5:3, 1:2, 2:3)
Матч за 3-е место
Венгрия – Испания – 12:11 5:3, 1:1, 4:4, 2:3)

Источник: РБК
10-09-2006, 22:07 Спортивное обозрение

Вы читали: Российские ватерполистки – чемпионки Европы!.

Россиянки будут бороться за "золото" чемпионата Европы
Женская ватерпольная сборная России вышла в финал чемпионата Европы в Белграде. В полуфинальном матче россиянки обыграли сборную Венгрии со счетом 12:11. Соперницами российской команды станут итальянки, которые с преимуществом в пять мячей переиграли испанок – 15:10. Несмотря на победу сборной

Женская сборная России заняла четвертое место на Кубке мира
Сборная России по женской борьбе заняла четвертое место на завершившемся в японской Нагое командном Кубке мира. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник отдела женской борьбы Федерации спортивной борьбы России ФСБР) Александр Зверков. "Результат

Российские саблистки завоевали командное золото на ЧЕ
В четверг, в турецком Измире на чемпионате Европы по фехтованию состоялись командные соревнования у женщин-саблисток. В упорном финальном бою сборная России победила сборную Польши и наши девушки стали чемпионками. Чемпионат Европы. Измир Турция) Сабля. Женщины. Командное первенство. Финал. Россия

Российские волейболистки проиграли китаянкам
Волейбол. В понедельник в Монтре стартовал международный турнир по волейболу среди женских сборных команд. В группе А российские девушки встречались с командой Китая и проиграли в четырех партиях. Следующий свой матч сборная России проведет 8 июня против команды Германии, которая также в четырех