Australian Open. День пятый

Пятый день Australian Open должен был дать ответ на вопрос: сумеет ли Сафин восстановиться после двух пятисетовых поединков и обыграть седьмую ракетку Мира Энди Роддика.

О важности данного матча говорил хотя бы тот факт, что в Австралию прилетел тренер Роддика Джим Коннорс, который в связи с трагическими событиями в семье, хотел присоединиться к своему подопечному в начале второй недели.
Перед матчем шансы соперников можно было оченить, как 60 на 40 в пользу Роддика. Действительно, американец сейчас находится в отличной форме. На прошлой неделе он выиграл выставочный турнир Cooyong Classic, обыграв в финале Федерера. А на Australian Open у Энди особых проблем не возникало. Проигранный первый сет в первом матче малоизвестному французу Тсонге скорее исключение, подтверждащее правило. Сафин же перед матчем с Роддиком провел два тяжелейших пятисетовых матча против Беккера и Селы, причем оба матча он должен был выигрывать в трех сетах, но постоянно ошибался в простых ситуациях. Естественно, что Роддик подошел к матчу менее уставшим, что тоже могло стать одним из решающих факторов.
Судьба первого сета решилась на тай-брейке. Причем, Марат был просто обязан выигрывать сет, но, взяв подачу американца в седьмом гейме по ноль, Марат сразу же любезно предоставил такой же шанс Роддику, который Энди с успехом использовал. При этом Сафин в три раза превзошел Роддика по эйсам, что стлао своебразным сюрпризом. Но вот в ключевой момент сета подача отказала Марату. Сначала оба соперника обменялись мини-брейками, сделав счет 3:2 в пользу Энди. Но в дальнейшем Сафин не сумел взять больше ни одного очка. Роддик, получив четыре матчбола, использов первую же попытку, эффектно завершив сет эйсом. А вот второй сет протекал полностью под контролем Сафина. Два брейка позволили Марату повести 4:0. Посчитав дело сделанным, Сафин успокоился, чем незамедлительно воспользовался Роддик, отыграв один брейк. Благо Марат вовремя сумел собраться и сумел вновь сделать брейк, доведя дело до победы в сете - 6:2. А вот в третьем сете произошел, пожалуй, ключевой момент матча. До счета 2:2 оба брали свои подачи уверенно. А в пятом гейме Марат при счете 0-15 исполнил отличную подачу, пошел к сетке. Роддик нанес прекрасный обводящий, и Сафин, пытаясь в прыжке отбить удар, повредил мизинец и средний палец. Пятиминутный медицинский перерыв позволил Сафину передохнуть, и он отстоял свою подачу, но подавать в полную мощь он уже мог. Отсюда и постоянная борьба на подаче россиянина. В девятом гейме Роддик всё-таки дожал Сафина, спокойно доведя сет до победы. Кроме того, помимо травмы, Сафин уже прилично устал, и частенько просто не дорабатывал ногами. А перед четвертым сетом, как и в матче с Дуди Селой в критической для Марата ситуации пошел дождь. Отдохнуть Марат мог максимум минут десять, именно столько времени необходимо на то, чтобы крыша на "Rod Laver Arena" полностью закрылась, и мальчики протерли корт. Но Марату усилия болл-боев показались недостаточными, и... отказался возобновить матч, считая, что корт ещё довольно мокрый, и он может получить травму. Пришедший на помощь судье супервайзер подтвердил, что корт вполне пригоден для возобновления встречи. Марат попытался оспорить и это решение, но в ответ получил предпреждение от судьи встречи Паскаля Марии. В итоге Марат немного успокоился и продолжил-таки матч. Четвертый сет проходил по сценарию, схожим с концовкой третьего. Роддик уверенно берет свою подачу, и завязывается тяжелейшая борьба на подаче Сафина. Проблемы у россиянина начались уже в третьей гейме, когда он отыграл три брей-пойнта. При этом Марат дважды использовал челлендж и в обоих ситуация был прав. Причем, любопытно, что при счете 40-40 судья на линии промолчал, а вот Паскаль Мария изменил его решение, сказав, что был аут. Марат использовал челлендж, и выяснилось, что россиянин был прав. Победный возглас Марата был таков, как будто он выиграл, как минимум, сет. В перерыве между геймами Сафин вновь обрушил град критики на судью, иногда выражаясь не слишком цензурно. В следующем гейме у Марат был единственный шанс взять подачу американца. Роддик часто ошибался, но Марат не смог воспользоваться предоставившимся шансом. Да и Энди в решающий момент необычайно фартило. Мяч попал в трос и свалился на сторону Сафину без вариантов, причем такая ситуация происходила не в первый раз за матч. В девятом гейме у Роддика были ещё два шанса взять подачу Марата, но он их вновь не использовал. В итоге все решил тай-брейк. Он прошел идеинтично первому. После счета 3:2 в пользу Роддика Сафин не взял больше ни одного очка. 7:6, 2:6, 6:4, 7:6 и Роддик идет дальше. Следующий соперник Марио Анчич из Хорватии, который сегодня легко разобрался с Домиником Хрбаты. Вылетел из турнира и другой представитель России Михаил Южный. Хотя поражение от Федерера наверно легко предугадывалось. Первые два сета Роджер выиграл со счетом 6:3. В третьем сразу повел 3:0, но Южный сумел-таки довести сет до тай-брейка, где сильнее оказался всё-таки Федерер. Швейцарцу в следующем круге играть с молодым сербом Новаком Джоковичем, который уже успел в нынешнем сезоне выиграть турнир на австралийкой земле. В первую неделю января он выиграл турнир в Аделаиде. Сэм Куэрри сумел оказать сопротивление Томми Робредо только в первых двух сетах. А вторую партию он сумел выграть на тай-брейке, уступая по ходу встречи 1:4. Но класс испанца всё-таки сказался, и в последующих двух сетах от отдал Куэрри лишь три гейма. Следующий соперник Ришар Гаске, в четырех сетах обыгравший Гаэля Монфиса. Марди Фиш выиграл первые три гейма в матче против Уэйна Артурса, после чего Уэйн снялся. А после матча объявил об окончании карьеры. И, наконец, в тяжелейшем пятисетовике Давид Феррер, проиграв первые два сета Штепанеку, всё-таки вырвал победу.
В женской части сетки потерпела досадное поражение Надежда Петрова. Её соперницей была неудобная Серена Уильямс, которая дважды выигрывала Australian Open, да и по личнам встречам у неё очевидное преимущество. Но всё-таки Уильямс только-только востанавливается после травмы, а потому предпочтение отдавалось всё же россиянке. Петрова легко выиграла первый сет 6:1, затем проигрывала 3:0 во втором, сумела взять пять геймов подряд, сделав счет 5:3, но тут... Серена резко прибавила, начала оказывать серьезнейшее давление на Петрову, котора стало грубо ошибаться в простых ситуациях. Итог - четыре проигранных гейма подряд, а с ним и сет 5:7. Третий сет тоже остался за американкой 6:3. В 1/8 финала ей играть с набравшей феноменальную форму Еленой Янкович. Светлана Кузнецова свой третий матч выиграла также легко, как и два предыдущих. Мария Кириленко не сумела достойно сопротивляться Светлане. Кузнецовой в следующем круге играть с Шахар Пээр из Израиля, которая сегодня повозилась с француженкой Татьяной Головин. Выиграла и Елена Дементьева, в двух партиях обыгравшая Анну Камерин из Италии. В 1/8 Лене придется очень непросто. Молодая чешка Николь Вайдишова соперник более чем серьезный.
19-01-2007, 22:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Australian Open. День пятый.

US Open. Российского финала не будет!
В финале Открытого чемпионата США встретятся швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик. В полуфинальных матчах и тот, и другой оставили не у дел двух россиян. Федерер в трех сетах переиграл седьмую ракетку US Open Николая Давыденко, а Роддик в довольно непростом поединке преодолел

Сафин обыграл Роддика
В пятницу в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" стартовал полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и США. Первыми вышли на корт Марат Сафин и Энди Роддик. В трех сетах победу одержал Сафин. Довольно уверенно выиграв первые два сета и практически не ошибаясь, Сафин при счете

Сборная России вышла в финал Кубка Дэвиса
Сборная России вышла в финал Кубка Дэвиса по теннису, досрочно обыграв американцев в полуфинале, передает РИА Новости. В московском спорткомплексе "Олимпийский" Дмитрий Турсунов переиграл в пятисетовом поединке Энди Роддика. Выиграв две первые партии, он упустил инициативу, и американец

Обзор 13-го игрового дня Australian Open 2010. Полуфинал. Мужчины
Сенсации не произошло - в финале Australian Open-2010 с Энди Марреем сыграет Роджер Федерер. Швейцарец быстро и без проблем переиграл десятую ракетку этого турнира Жо-Вильфрида Цонгу.