SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Медведев: скоро с НХЛ говорить будем по-другому

Новости Хоккея
Приход "Газпрома" в СКА вылился в новое для российского хоккея явление. О планах на предстоящий сезон и более дальнюю перспективу рассказал Председатель совета директоров СКА Александр Медведев.
 
О Барри Смите
 
К выбору кандидатуры главного тренера мы подходили системно. В совете директоров собраны люди, которые имеют хорошие связи не только в мире бизнеса и правительственных кругах, но и среди людей, интересующихся хоккеем. Например, в появлении кандидатуры именно Барри Смита сыграл роль Игорь Ларионов, который работал с ним в "Детройте". Мы рассматривали не только тех специалистов, которые работают или работали в России, но и тех, кто вообще есть на рынке, кто потенциально мог бы приехать к нам, включая тренеров энхаэловских команд.
 
О Барри Смите мы говорили еще на начальных этапах поисков, и пришли к выводу, что если он согласится возглавить СКА, то это будет лучшим вариантом. Во-первых, у него большие спортивные амбиции: главным тренером он по большому счету не был, а если возглавлял команды, то недолго. В то же время Смит работал и в НХЛ, и в Европе, и у него осталось большое желание сделать что-нибудь в качестве главного тренера. Во-вторых, нам было известно, какую роль он играл в тех командах, где работал со Скотти Боумэном. После ряда телефонных переговоров в Финиксе состоялась наша совместная встреча со Смитом и Боумэном. Думаю, во многом под влиянием последнего Барри и принял решение возглавить СКА.
 
С самого начала было оговорено, что все спортивные вопросы будут полностью находиться под контролем главного тренера. Нас, кстати, такое положение дел полностью устраивает. Совет директоров хотел бы сконцентрироваться на стратегических вопросах, а вмешиваться в спортивные вопросы – последнее дело. Я знаю, что в некоторых командах такая практика существует, но мы ее не одобряем. Поэтому невмешательство стало базовым принципом, который мы согласовали еще до подписания контракта. Таким образом, и набор игроков, и формирование тренер-ского штаба полностью в компетенции главного тренера.
 
Мы, конечно, искали варианты усиления тренерского штаба среди экс-энхаэловцев, но ни Ларионов, ни Каменский по семейным обстоятельствам пока не смогли нам помочь. Но и те, кто есть в наличии, неплохо справляются со своим делом.
 
О бюджете
 
Уже в прошлом году, полагаю, бюджет СКА входил если не в пятерку, то в семерку самых больших в суперлиге. Могу говорить это с уверенностью, так как общаюсь с руководителями других клубов и мы обмениваемся информацией. В этом году бюджет мы просто немного скорректировали, сделали своего рода поправку на инфляцию. Никаких новых вливаний мы не делали. Теперь система премий и командных бонусов фигурирует во всех контрактах с игроками. В СКА все равны: молодые, ветераны, заслуженные игроки, новички, энхаэловцы… Есть единая система премий, увязанная с чисто игровыми аспектами и показателями хоккеистов. Есть и командные бонусы, связанные с достижением итогового результата. Все игроки и их агенты согласились с такой системой, и контракты подписаны исходя из новых принципов. Так что новый бюджет сформирован по-новыму и с прицелом на то, что он будет наполнен в любом случае.
 
Что касается зарплат, они вполне адекватны энхаэловским и российским стандартам. Никаких завышенных окладов в СКА нет и не будет. Ни у игроков, ни у тренеров. Хотя в России определенная проблема с чрезмерными окладами есть. Дело в том, что в суперлиге больше команд, чем можно укомплектовать качественными исполнителями. Вот группа игроков и бегает из клуба в клуб – не там, так здесь выбивают себе высокую зарплату. Кстати, эту проблему отчасти должно решить масштабное возвращение наших ребят из НХЛ.
 
О контрактахи селекции
 
Мне очень понравились слова Павла Дацюка: "Контракт надо не получать, а зарабатывать". Хорошо иметь зарплату, которая ни от чего не зависит. Наша система – компромисс между гарантированной зарплатой и бонусной системой. В НХЛ все несколько иначе, но там и отношение людей к делу другое: игрок независимо от статуса может в любой момент отправиться в фарм-клуб. У нас в контрактах прописано, как будут оплачиваться услуги того или иного хоккеиста, если его переведут во вторую команду. Чем-то это напоминает двусторонние контракты в НХЛ, когда зарплата зависит от места пребывания – разница между фарм-клубом и первой командой должна быть обязательно. А у нас все в курсе: конкуренция велика, плюс к тому есть лимит на масочников, так что в основу попадут не все – на 20 мест претендуют шесть пятерок. Неприкасаемых у нас нет.
 
Гарантированная зарплата, конечно, должна быть, но раздувать ее нет смысла. Игроки должны понимать, что за счет премиально-бонусной системы можно больше заработать. Кстати, когда тот же Зиновьев узнал о нашей системе, он отнесся к ней спокойно.
Мы вообще предпочитаем, чтобы разрыва в суммах контрактов не было. Например, когда возник вопрос о приглашении Сергея Зиновьева, мы готовы были осилить его запросы. Но настаивать не стали – не очень хорошо, когда в команде кто-то выделяется в смысле зарплаты. Что касается Олега Твердовского, то мы рассчитывали, что защитник будет играть в Петербурге, но он решил иначе. Что же, это его выбор. Был ряд игроков, которых Смит хотел оставить после прошлого сезона, но они, узнав о системе взаимоотношений, которая будет введена в СКА в смысле контрактов, предпочли уйти.
 
Что касается Максима Соколова, то ему я желаю всяческих успехов, знаю, что он хорошо провел первые выставочные матчи в "Авангарде". Но по нему решение принимал тоже Барри Смит. Причем обоснованное. У него великолепная база данных не только по НХЛ, но и по европейским игрокам. Мы себе слабо представляем, насколько хорошо за океаном знают наш рынок. А у Максима, несмотря на его великолепные игры за сборную и все заслуги, бывали и откровенные провалы. Я все понимаю, в том числе и то, что бывают сложные семейные обстоятельства, и то, что в команде хочется видеть побольше питерцев. Но само по себе звание питерца никому места в составе не гарантирует.
 
Об инфраструктуре
 
Сейчас важны не столько инвестиции, сколько профессиональные действия менеджмента. Конечно, материально-техниче-ская база немного устарела, но это не самая большая проблема. Привести в порядок обстановку на базе, чтобы игроки могли нормально отдыхать, несложно. Главное, грамотно работать с людьми. В конце концов, игроки СКА в состоянии за свой счет остановиться в том же "Кемпински". Или могли бы попросить, чтобы их там поселили, пока они не подберут себе квартиры. Правда, кроме Яна Платила, таких требований никто не предъявлял. Платил у нас в команде не играет, а те ребята, у которых квартир не было, пожили на базе, сколько нужно было, и никто не жаловался. В таких делах мелочей нет, но такими вопросами должны заниматься профессиональные менеджеры. Командный дух относится не только к игрокам, но и абсолютно ко всем сотрудникам клуба.
 
О договоре с НХЛ
 
Мне кажется, что этот сезон будет последним переходным в российском хоккее к новой организации дела. ФХР свою функцию выполнила. Если вспомнить то, что творилось в нашем хоккее в 1990-х годах, можно сказать, что тогдашняя ПХЛ была игрушкой в руках определенного круга людей. Не очень дорогой с точки зрения затрат. ФХР будет проводить второй чемпионат, и при всех недостатках стоит признать, что с основными негативными явлениями федерация начала бороться. У всех игроков должны быть новые контракты, даже, возможно, не по измененному российскому законодательству, а соответствующие международным нормам. А это в свою очередь и диалог с НХЛ переведет в другую плоскость. Во время недавнего Кубка "Спартака" удалось пообщаться с бывшими руководителями НХЛ, и они говорят: "Когда вы переведете свою контрактную систему в условия, когда и у игрока, и у клуба будут совершенно понятные права и обязательства, разговор с НХЛ будет проходить совершенно по-другому". Нет никакой необходимости вводить "железный занавес", чтобы игроки не уезжали в Америку. Если в НХЛ посчитают, что в новых условиях российские хоккеисты там не нужны, то их там скоро не будет. Хотя вопрос и поставлен резко, но вклад Европы вообще и России в частности в НХЛ всем известен. Не только с точки зрения игры, но и с точки зрения финансового успеха. Я думаю, комиссар НХЛ Гарри Беттмэн сделал ошибку, отказавшись вести с нами переговоры. Дело не в двухстах и не в пятистах тысячах: если посчитать затраты на подготовку профессионального хоккеиста, то никакое предложение от НХЛ эти суммы не покрывает. Попытавшись сэкономить на этом, Беттмэн прогадал: с 2008 года мы будем разговаривать совершенно иначе, а тогда посмотрим, что он скажет.
 
О телевидении
 
В смысле телевидения хоккей сильно отстает от футбола. Мы уже обратились к телекомпаниям и считаем, что хоккей обязательно надо показывать. Причем не так, как раньше. Необходимо создавать более интересный продукт, объяснять зрителям нюансы, начать с азов и постепенно подниматься. Зрелище должно быть интересным. Ясно, что если играть будут плохо, то "конфетку" не сделаешь, но тем не менее, если сравнивать, мастерство тех же российских футболистов не выше, чем у хоккеистов. Например, исполнители, собранные в СКА, демонстрируют мастерство более высокого уровня, чем российские футболисты. Технически и тактически они более интересны, насколько, конечно, уместно сравнивать футбол и хоккей. Тем более нельзя сбрасывать со счетов национальный аспект. В футболе на поле из 11 выходят по семь легионеров, в заявке баскетбольного клуба на игру по пять иностранцев, а у нас всего четыре на команду. То есть хоккей остается национальным видом спорта и заслуживает большего внимания. И в перспективе телетрансляции – источник доходов лиги. Причем ясно, что рядовой болельщик должен иметь возможность смотреть хоккей не только по платным каналам.
 
О молодежи
 
Мы понимаем важность этого направления. Например, команда СКА-2 уже переведена в структуру ЗАО СКА. У Барри Смита свой подход, основанный на североамериканском опыте. Мы заключили договор о сотрудничестве с клубами высшей лиги челябинским "Мечелом" и оренбургским "Газпромом-ОГУ". Это, конечно, не фарм-клуб в энхаэловском понимании, но там могут проходить обкатку молодые игроки, которые пока не подходят основному составу. Кое-кто отправится набираться опыта уже в ближайшее время. Если кто-то перерос уровень второй команды, но в первую еще не проходит, то клуб должен закрепить за ним права и отправить проходить школу высшей лиги. А мы получаем информацию от партнеров по поводу игроков, причем не только отправленных нами, но и местных воспитанников. Барри Смит думает о будущем, о возрастном балансе в команде. В СКА-2 есть перспективные ребята. Например, мы возьмем оттуда третьего вратаря. Кроме того, на повестке дня вопросы помощи детским хоккейным школам. Например, по договоренности с городскими властями часть налоговых поступлений в бюджет от СКА будет расходоваться именно на спорт. В том числе на детско-юношеский хоккей.А благодаря переходу клуба в прошлом году на абсолютно прозрачные схемы работы сумма эта весьма значительна. В планах помощь вратарской школе Николая Пучкова.

Газета "Спорт день за днем"

21-08-2007, 18:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Медведев: скоро с НХЛ говорить будем по-другому.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Председателем совета директоров КХЛ стал Вячеслав Фетисов
Экс глава Росспорта Вячеслав Фетисов избран председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги, сменив на этом посту руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина.

КХЛ ужесточит контроль за здоровьем молодых хоккеистов
Руководство КХЛ намерено ужесточить медицинский контроль за здоровьем молодых игроков, заявил на пресс-конференции экс-председатель совета директоров КХЛ Сергей Нарышкин, во вторник занявший пост главы попечительского совета лиги.

КХЛ представила новый регламент
Сегодня президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов на специальной пресс-конференции в Москве представили новый регламент лиги. Он рассчитан на три ближайших сезона.

Александр Медведев: "Сушинский мог мне позвонить, а не обсуждать это с прессой"
Председатель совета директоров СКА Александр Медведев прокомментировал "дело Сушинского". Лига вынесла форварду СКА официальное предупреждение. Но на этом наказание игрока, давшего неэтичное интервью в Интернете, не закончено.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта