Группа "А": Красивая ничья "Зенита"

Новости Футбола / Кубок УЕФА

<!--ThumbBegin-->'Группа<!--ThumbEnd-->Зенит — Нюрнберг - 2:2 Погребняк, 76, Ионов, 78 - Харистеас, 26, Бенко, 84)

"Зенит": Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Анюков, Шкртел, Ломберт Ионов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес Радимов, 80), Погребняк

"Нюрнберг": Блажек, Райнхардт, Вольф, Бешам, Энгельхардт Бенко, 82), Галасек, Клюге, Адлер Саенко, 46), Мисимович, Минтал Кристиансен, 74), Харистеас

Несмотря на то, что Дик Адвокат не мог рассчитывать на четверых нездоровых игроков, "Зенит" вышел на поле фактически в оптимальном составе, так как Крижанац, Текке, Денисов и Риксен выполняли в завершающемся сезоне в основном роли "первых запасных". А того же Текке, который выходил в конце чемпионата в паре с Аршавиным, должен был безболезненно заменить Погребняк. Единственный вопрос вызывала вратарская линия, и здесь Адвокат решил довериться Камилу Чонтофальски.

А вот самого известного в России футболиста "Нюрнберга" Ивана Саенко главный тренер гостей Ханс Майер оставил в запасе: россиянин не до конца восстановился после травмы, да и в последней встрече чемпионата Германии с дортмундской "Боруссией" Саенко появился на поле лишь на последние 15 минут.

Тогда "Нюрнберг" победил со счетом 2:0, но это была только третья победа в 14 турах, и команда продолжает находиться в зоне вылета. До Кубка УЕФА ли в таком положении?

Но Майер не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с игрой с "Боруссией". Смог сыграть даже травмированный было центральный защитник Андреас Вольф.

Преимущество хозяев обозначилось с первых минут, "Зенит" уверенно разыгрывал мяч, подал несколько угловых, но воротам Яромира Блажека не угрожал. Разве что на 14-й минуте Аршавин и Погребняк закрутили карусель в штрафной и даже забили гол, но он не был засчитан: чешский арбитр Павол Краловец углядел игру рукой у Погребняка. А в следующей атаке Аршавин вывел Погребняка "один в ноль", однако форвард промахнулся мимо дальнего угла. Справедливости ради, судьи не усмотрели в этом моменте офсайд. Остроты у ворот Блажека явно прибавилось. Однако "Зенит" тут же пропустил опасную контратаку, которую ударом в ближний угол завершал Минтал, но все закончилось угловым.

А вот на 26-й минуте питерский клуб уже поплатился за свои недочеты в обороне. Чемпиону Европы Ангелосу Харистеасу позволили войти в штрафную, и грек пробил.

Мяч рикошетом от ноги Ломбертса перелетел через обескураженного Чонтофальски. "Зенит" с удвоенными силами бросился отыгрываться, обложил гостей угловыми, однако то Тимощук не смог толком пробить в упор, то Блажек вытащит его из дальнего угла. А на 36-й минуте очередной голевой момент упустил Погребняк. После удара Домингеса Блажек отразил мяч прямо перед собой, и Погребняку никто уже не мешал добить его в сетку. Но Павел толком по мячу не попал, и чешский голкипер в броске его накрыл. Непостижимый промах! И тут же Ким Дон Чжин бил с угла штрафной – Блажек вновь справился.

"Зенит" не успокаивался. Погребняк бьет уже со штрафного, Блажек снова выпускает мяч из рук, а на добивании не хватает точности на сей раз Киму.

Так и закончился тайм неиспользованных возможностей.

После перерыва Майер выпустил на поле Саенко, который сменил Никки Адлера. А аттракцион щедрости продолжался. На 54-й минуте Аршавин сделал выверенный навес на дальнюю штангу, где Домингес умудрился не попасть в пустые ворота с трех метров. За это "Зенит" чуть было снова не поплатился, Саенко обыграл уже Чонтофальски и бил с острого угла, но в нужном месте оказался Ким Дон Чжин и вынес мяч. Игра пошла на встречных курсах, что явно устраивало гостей. "Зенит" провел неплохую атаку по центру, на удар вновь был выведен Погребняк, однако пробил он левой неудачно, намного мимо ворот. Но и гости проводили неплохие атаки, так, чуть промахнулся Минтал, хотя бил наверняка, с линии штрафной.

За 20 минут до конца игры Адвокат решает снять с игры защитника Ломбертса, выпустив молодого полузащитника Александра Ионова. Майер отреагировал моментально, укрепив полузащиту датчанином Яном Кристиансеном. Однако, пока "Нюрнберг" привыкал к новому футболисту, Погребняк наконец-то забил. Геометрия зенитовской атаки была идеальной: Аршавин отправил по правому флангу Зырянова, тот по всем канонам прострелил чуть назад, где Погребняк вколотил мяч в угол. Не успели гости оправиться, как Ионов забил второй гол. И снова получилась у хозяев атака правым флангом: Погребняк продавил защитника, а последнюю передачу на дальнюю штангу исполнил Аршавин. Ионов же сыграл не по годам хладнокровно, перекинув мяч через Блажека.

Майер, впрочем, отчаиваться не стал, а выпустил хорватского форварда Леона Бенко. И этот ход себя оправдал.

Воспользовавшись ошибкой Чонтофальски на выходе, Бенко головой послал мяч в ворота. Стоявший на линии Ширл пытался его выбить, но лишь запихал в сетку.

"Зенит" вновь бросился забивать, Аршавин накрутил нескольких защитников, но пробил в штангу. Больше шансов забить победный гол "Зениту" не представилось, свое счастье чемпионы России упустили в первом тайме. Так что награждение футболистов "Зенита" золотыми медалями, которое состоялось после финального свистка, прошло не в самой радостной атмосфере. Хотя потеря двух очков вряд ли помешает в итоге "Зениту" выйти в 1/16 финала. Скорее всего, для решения этой задачи хватит и ничьей в оставшемся матче с "Эвертоном" в Ливерпуле.

АЗ – Ларисса – 1:0 Дембеле, 77)

"АЗ Алкмаар" повысил свои шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА, обыграв дома "Лариссу" благодаря голу Муссы Дембеле под занавес матча.

Дембеле забил победный гол за 13 минут до финального свистка и сохранил голландцам третье место в группе А. На данный момент подопечные Луиса ван Галя отстают от "Эвертона" на два очка, а от "Зенита" - на одно. "Ларисса", между тем, потерпела третье поражение на групповом этапе и завершила матч вдесятером после удаления Элиаса Коциоса.

"Алкмаар" начал матч на ура: Кеми Агустин попал в штангу уже на четвертой минуте, а дальние удары Себастьена Поконьоли и Зимона Циоммера отразил голкипер Стефанос Коцолис. Не пришлось скучать и Бою Ватерману, который в районе получасовой отметки спас свою команду от удара головой в исполнении Георгиоса Фотакиса. Вскоре после этого сейва голкиперу молодежной сборной Нидерландов пришлось покинуть поле из-за травмы, уступив пост номер один Серхио Ромеро.

В первый тайм также уместился отмененный гол Циоммера, а после перерыва голландцы продолжили штурм ворот Коцолиса. Поконьоли и Деми де Зеув опасно били издалека, однако греческий вратарь держался молодцом. Впрочем, когда Дембеле мощно пробил левой от границы штрафной, голкипер помочь "Лариссе" был уже не в силах.

У "Лариссы" же в атаке ничего не получалось, и в итоге у Коциоса не выдержали нервы - грубо сфолив на Поконьоли, он заработал красную карточку. Вышдший на замену Юлиан Йеннер в концовке получил шанс забить второй гол, однако вновь хорошо проявил себя Коцолис. В любом случае, "Алкмаар" подойдет к выездной игре с "Нюрнбергом" 5 декабря с неплохим очковым запасом.

30-11-2007, 17:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Группа "А": Красивая ничья "Зенита".

Группа "А": "Эвертон" додавил "Зенит"
Проигрывать на последних минутах матча - всегда неприятно, особенно учитывая то, что у питерцев был шанс уехать с очками из "Гудисона"...

Группа "А": "Зенит" выходит в 116 Кубка УЕФА!
"Спасибо" питерцы должны сказать "Эвертону"...

Феерическая победа "Зенита"
"Зенит" из Санкт-Петербурга вышел в финал Кубка УЕФА, разгромив мюнхенскую "Баварию" со счетом 4:0. Два гола в ворота немцев забил Павел Погребняк, по одному разу отличились Константин Зырянов и Виктор Файзулин.

"ЗЕНИТ" - обладатель Кубка УЕФА!
Финал Кубка УЕФА, дороги назад уже нет. За бортом остались и "Бавария" и "Фиорентина". В этом матче всё для "Зенита" будет впервые. Российский клуб в первый раз за свою долгую историю оказался в финале второго по значимости турнира Европы по футболу. Шотландцы уже раз