Открытый чемпионат Австралии. Первый день. Без сенсаций

<!--ThumbBegin-->'Открытый<!--ThumbEnd-->Сегодняшний день не преподнес ни одной громкой сенсации, все явные фавориты без особых проблем прошли во второй круг. У мужчин только Рафаэль Надаль на фото) натолкнулся на сопротивление никому не известного теннисиста из Сербии и Черногории. Неожиданным выглядят поражения великобританца Энди Мюррея, которого считали возможным открытием чемпионата.

В женской части турнира все сеяные, за исключением, Веры Звонаревой о ней речь пойдет ниже) и украинки Юлии Вакуленко (32), прошли во второй раунд.

Матч дня:

Елена Янкович (3) – Тамира Пажек – 2:6, 6:2, 12:10

Тамира Пажек неожиданно оказала большое сопротивление третьему номеру рейтинга WTA. Янкович пришлось приложить немало усилий, чтобы одержать победу. Особенно шокировал сербскую теннисистку первый сет, который она подчистую проиграла австрийской теннисистке. “Я постоянно молилась, просила Бога помочь мне выбраться из этой ситуации. Я не хотела уезжать из Мельбурна после первого же игрового дня. Я удовлетворена тем, что не опустила рук, что выстояла, что нашла путь к победе”, - призналась на пресс-конференции Янкович.

Этот поединок оказался единственным среди женщин), где для победы в третьем сете понадобилось разыграть восемнадцать геймов.

Сенсация дня

Поражение Мюррея

Тцонга – Мюррей 9) – 7:5, 6:4, 0:6, 7:6 7:5)

Поражение великобританца выглядит, по крайней мере, удивительным. Мюррей успешно провел две недели перед чемпионатом, выиграл турнир в Катаре и, казалось, что хорошо подготовился к турниру. Однако и для молодого француза год начался с победы, пусть и в парном разряде в Сиднее с Ришаром Гаске). Исход трех сетов из четырех решила концовка их. И во всех новичок турнира оказался сильнее.

Травма дня:

Вера Звонарева (23)

Вера Звонарева снова получила травму, уже вторую за месяц. Напомним, совсем недавно россиянка в Хобарте перед финальным матчем травмировала голеностоп и, по все видимости, не смогла окончательно восстановиться.

Человек дня:

Линдсей Дэвенпорт

Линдсей Дэвенпорт – самая богатая теннисистка за всю историю женского тенниса. Обыграв Эррани, американка побила рекорд Штеффи Граф. На Открытом Чемпионате Австралии экс-первая ракетка мира же гарантировала себе 25 284 американских доллара. Теперь на ее счету 21 897 501 доллар. А Граф за свою карьеру 21 895 377 долларов. “Я никогда не думала, что в моей карьере настанет такой момент. Мне очень приятно, что по призовым я обошла Штеффи – действительно великую теннисистку”, - сказала Дэвенпорт.

Анонс интересных матчей завтрашнего дня:

Сафин – Гулбис

Очень интересно, как проведет свой первый официальный матч после длительной паузы Марат Сафин. В соперники ему достался перспективный теннисист из Латвии – Эрнест Гулбис.

Федерер – Хартфилд

Жюстин Энен, фаворит женского турнира, легко обыграла свою соперницу. А как это сделает фаворит в мужском разряде Роже Федерер?

Влиеген – Патьенс – 6:0, 6:1, 7:6

Беррер – Юнг – 6:7 5:7), 7:6 7:4), 6:3, 7:6 7:5)

Тцонга – Мюррей – 7:5, 6:4, 0:6, 7:6 7:5)

14-01-2008, 19:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Открытый чемпионат Австралии. Первый день. Без сенсаций.

Australian Open. День четвертый
В четвертый день, проходящего в Мельбурне турнира из серии большого шлема, состоялись завершающие матчи второго круга.

Тинейджер загонял Сафина
Марат Сафин и Николай Давыденко вышли во второй раунд турнира АТР в Риме. Причем если Давыденко сделал это играючи, то Сафину пришлось приложить немало усилий. До вторника Сафин и Габашвили между собой не играли. 20-летний Теймураз на настоящий момент является 126-й ракеткой мира, и, хотя Марат

Открытый чемпионат Австралии. День девятуй. Четвертьфиналы.
Самым неожиданным результатом у женщин явился разгром Энен. И не так удивительно, что выиграла Шарапова, как та беспомощность бельгийки, особенно во втором сете, который она проиграла с унизительным для себя счетом 0:6Самым неожиданным результатом у женщин явился разгром Энен. И не так

Дементьева выиграла турнир в Лос-Анджелесе
В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе состоялся финал турнира из серии ВТА. Россиянка Елена Дементьева в трех партиях сломила сопротивление Елены Янкович из Сербии и стала победительницей этих соревнований. Отметим, что для Дементьевой эта победа стала второй в текущем сезоне, а всего