Италия — Румыния: все могло решиться в этом матче

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2008 по футболу (Евро 2008)

Италия — Румыния: все могло решиться в этом матчеПосле дележа очков с румынами итальянцы оказались в шаге от вылета на ЧЕ. Более того, ещё за 9-ть минут до финального свистка итальянцы могли и вовсе оказаться среди полноправных участников плей-офф. Национальным героем Италии стал Джанлуиджи Буффон, отразивший удар Муту.

Италия — Румыния 1:1

Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55
Нереализованный пенальти: Муту, 81 вратарь)

Италия: Буффон - Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо - Пирло, Де Росси – Каморанези Амброзини, 85), Перротта Кассано, 56) - Дель Пьеро Квальярелла, 77), Тони.

Румыния: Лобонц - Контра, Тамаш, Гойан, Рац - Петре Николицэ, 59), Радои Дикэ,25), Кодря, Киву - Д.Никулае, Муту Кочиш, 88).

После провальной игры с голландцами наставник "скуадры адзурры" Роберто Донадони сделал сразу 5-ть перестановок в составе. Дзамбротта ушёл на правый фланг обороны, а Гроссо – налево. Впервые в своей истории "голубая эскадра" сыграла с Кьеллини и Пануччи в центре обороны. В предыдущей игре Бардзальи и Матерацци не справились с нагрузкой "оранжевой" сборной. Также Донадони предложил миру двух ярковыраженных опорных хавбеков. Вместо Амброзини вышел играть с первых минут Перротта, а Ди Натале на эту игру остался в запасе, уступив своё место Дель Пьеро, надевшего капитанскую повязку.

На восьмой минуте состоялся опасный рикошет у ворот сборной Румынии. Перротта на правом углу вратарской отдавал точечный пас в сторону Дель Пьеро, но капитан "адзурры" не справился со своей миссией забойщика и момент успел. Итальянцы дали понять румынам, что перед ними стоит одна очень важная цель – пробиться в следующий раунд турнира, а без успешного результата в игре с Румынией вероятность выхода Италии в 14 финала снижалась бы в два, а то и три раза.

Тем не менее, итальянцы продолжили "пожарить" в своей штрафной площади. Сначала Адриан Муту выходил один на один с Буффоном, но вратарь "Ювентуса" был силён в ближнем бою. Спустя минуту Космин Контра при помощи рикошета со штрафного удара попал в штангу, чем заставил понервничать всех "тиффози". Почти тут же после этого Румыния в одночасье почти не потеряла двух своих ключевых игроков. Тем не менее, Рэдой не сумел продолжить матч.

В оставшееся время первого тайма "жёлтые" могли не раз оказаться в положении отыгрывающейся стороны, но на вратаря сборной Румынии в этот вечер нашло озарение. Что творил Лобонц на линии ворот – уму непостижимо! В общей сложности пять раз вратарь румын спас свою сборную от неминуемого гола.

После перерыва игра пошла по-другому. И Виктор Пицуркэ и Роберто Донадони использовали все свои замены, оборона двух сборных порой давала определённые сбои. На 55-й минуте Джанлука Дзамбротта, скидывая мяч своему вратарю, не увидел за своей спиной скрывшегося Муту, который оказался первым на подборе и с пяти метров "расстрелял" Буффона, послав мяч под самую перекладину ворот "скуадры адзурры".

Итальянцы, к их чести, быстро собрались и почти тут же отыгрались. После подачи углового удара ошибся в собственной вратарской бывший защитник столичного "Спартака" Габриель Тамаш, промахнувшись мимо мяча. Кристиан Пануччи, находившийся неподалёку, подставил ногу и сравнял счёт – 1:1.

В дальнейшем команды не устраивали друг другу такого аттракциона невиданной щедрости. На 75-й минуте Де Росси имел последней шанс для Италии, но в падении головой центральный хавбек "скуадры адзурры" не сумел вывести свою команду вперёд: Лобонц совершил очередной гениальный сэйв.

За 9-ть минут до конца матча произошла развязка всего поединка, а возможно, и всего турнирного пути для Румынии и Италии. В борьбе в штрафной площади между Пануччи и Д. Никулаэ, главный арбитр встречи усмотрел нарушение правил со стороны итальянца и указал на "точку". Как ни спороли, как не божились итальянцы, всё было уже решено. Сомнительный пенальти вызвался пробивать Муту. Последовал разбег, удар, прыжок Буффона в левый угол, вытянутая в правую сторону правая рука, угловой удар, объятия, похвалы в адрес голкипера "Ювентуса"…

Теперь двум командам придётся решать свою судьбу в последнем туре, в котором итальянцы будут играть с французами, а румынам предстоит дарить обещанную победу своим болельщикам в матче с голландцами.

Валерий Карапетян

Ключевые теги: Евро-2008, Италия, Румыния
13-06-2008, 10:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Италия — Румыния: все могло решиться в этом матче.

Роберто Донадони огласил состав
Наставник сборной Италии назвал фамилии тех игроков, которые будут выйдут на поле в решающих матчах отбора против Фарер и, прежде всего, против сборной Шотландии....

Нидерланды — Италия: Первый разгром Евро 2008
Правы были те люди, которые перед началом главной игры всего первого круга чемпионата Европы твердили о том, что травма Фабио Каннаваро аукнется итальянцам уже в первой игре. Без своего многолетнего капитана и орденоносца действующие чемпионы мира были низвергнуты симпатичной и задорной

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ огласил предварительный состав национальной команды на Евро-2008
Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ огласил предварительный состав национальной команды на Евро-2008, сообщает румынская пресса. Отметим вызов "железнодорожника" Рэзвана Кочиша. Трёх футболистов придётся оставить вне окончательной заявки на европейский форум.

Голландия — Румыния: закономерный итог
В то время как сильнейшие сборные континента схлестнулись в поединке за последнюю заветную путевку на выход в четвертьфинал, на зеленый газон "Стад де Суисс" вышли еще два участника группы С, один из которых уже досрочно решил первоочередную задачу, а второй с заядлым упорством пытался