SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Геннадий Орлов: новый взгляд на сборную

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2008 по футболу (Евро 2008)

Геннадий Орлов: новый взгляд на сборнуюКогда побеждают немцы или греки - футбол стоит на месте. Когда побеждают сборные Бразилии, Голландии, Франции, а может быть и Испании давно они этого не делали) - торжествует комбинационный техничный футбол. Такая игра больше по вкусу и болельщикам. Хотя я знаю, что есть немало поклонников и немецкого футбола, немецкой футбольной "машины". И все же в воскресенье в Вене будет не просто финал, а столкновение двух стилей, двух идеологий игры. И потому особенно интересно, кто в этом споре возьмет верх - Германия или Испания.

У игры нет закона. Некоторые предполагают, что, опираясь на анализ технических, научных данных, можно определить будущего чемпиона. Но, может быть, потому и прекрасен футбол, что он непредсказуем. Если говорить о шансах испанцев и немцев, то большинство тренеров отдают предпочтение сборной Испании, потому что подопечные Йоахима Лёва выглядят уставшими. Но у немцев есть несколько игроков, которые в любой ситуации способны забить мяч в ворота соперника - Швайнштайгер, Баллак, Клозе, Подольски, используя порой единственный представившийся шанс. А в подобных матчах побеждают именно мастера – те, кто способен своими индивидуальными действиями добиться успеха. Но испанцы на этом чемпионате смотрятся гораздо симпатичнее. Они оказались по игре сильнее сборной России и всех своих предыдущих соперников, они были быстрее и техничнее.

И в их выходе в финал есть определенная закономерность и справедливость, потому что в Испании тысячи прекрасных футбольных полей, сотни, а может быть и тысячи прекрасных футбольных школ, академий. Испанские футболисты все же лучше работают с мячом, нежели российские. Коль я упомянул о России, необходимо сказать о том успехе, законном успехе, которого добилась здесь команда Гуса Хиддинка. Мы часто говорим и спорим о том, какой же тренер нужен для сборной России – диктатор или демократ. Однако есть и третий вариант, я бы определил его так: цивилизованное отношение к игроку. Мы видим, что сегодня в сборной России каждый футболист уважаем. Нет того казарменного стиля, который был раньше, нет понуканий. И если поговорить с футболистами, каждый из них об этом скажет.

Я был свидетелем одной удивительной сценки. Вместе с нашей командой я летел на самолете из Вены в Москву, дабы вечером на Первом канале участвовать в шоу, где я был одним из соведущих. И вот я сижу в салоне самолета, передо мной Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский, справа Иван Саенко, братья Березуцкие, Юрий Жирков, и был такой момент: вошел голландский тренер по физической подготовке, который, честно говоря, очень хорошо поработал в подготовительный период. Так вот он раздал всем листки, где было запечатлено домашнее задание для каждого игрока. То есть Хиддинк уже думает о том, как готовиться к чемпионату мира. И вот буквально минут через пять заходит Хиддинк, в простой спортивной рубашке, несмотря на то что у него счет в банке с большим количеством нолей. И взяв лист бумаги из рук Березуцкого и прочитав первый пункт, сказал по-английски: "Ну, я сейчас начну!" И начал отжиматься под смех футболистов, а на розданных листках написано, что отжимание - это то, чем надо заниматься каждый день. Всего там около двадцати пунктов, но первым номером идет отжимание. И какая же была разряженная атмосфера улыбок! Гус Хиддинк в свои шестьдесят лет оказался равным вот с этими ребятами.

Голландец и элегантен, и галантен, он умеет вести себя в любом обществе. Когда надо - и на VIP-приеме, когда надо – на стадионе, и на пресс-конференциях. И когда надо – вот так с ребятами. Я почувствовал, что ребята очень искренне хохотали и улыбались, то есть они поняли, что он свой, парень нашей команды. Вот это отличительная черта сегодня сборной России. Каждый хочет играть за эту команду. Каждый стремится в нее попасть. Ну не случайно сказал Аршавин: "Гус – великий тренер". А Андрей просто так никогда ничего не говорит.

Кстати, вот на эту минуту Аршавин до сих пор еще для себя не решил, куда же он перейдет. Я разговаривал по телефону с женой Андрея Юлей и они действительно еще не знают, что будет дальше. Я думаю, что определится все в ближайшее время и, наверное, все-таки Андрей уйдет из "Зенита". Мне лично очень жалко, о чем я буду как комментатор рассказывать, если не будет Андрея Аршавина. Надеюсь, что найдется ему когда-нибудь в команде замена. Но уж больно он всегда был хорош и самобытен.

Сборная России завоевала бронзовые медали, 34 комплекта наград. Сразу после поражения от испанцев россияне получили эти награды. 23 игрока плюс 11 комплектов для тренеров и остальных членов команды. Когда мы приехали в Домодедово, я, честно говоря, был удивлен. Пока самолет рулил, выстроились все работники, находившиеся на летном поле. Они все бросили свои дела и смотрели на самолет так, будто приземлился или Гагарин, или какие-то инопланетяне. Сборная России перевернула все представления о себе, теперь это уже не "мальчики для битья", это серьезная футбольная сборная, о чем и свидетельствуют различные отзывы. Вот некоторые из них: "Игра Аршавина похожа на игру Марадоны" - Би-Би-Си. "Юрий Жирков - суперзвезда европейского футбола" - это французы. "Игорь Акинфеев - самый хладнокровный вратарь на турнире" - это итальянцы. И так про каждого. А Романа Павлюченко и вовсе сравнивают с системой "Град", которая поражает все вокруг. Такие мощные удары у нашего форварда.

И в заключение своих заметок возвращаюсь к финалу. Все-таки немцы или испанцы? Ставки приблизительно равные. Испанцы давно не выигрывали чемпионат Европы – аж с 1964 года. И я бы хотел, чтобы победила команда Арагонеса, хотя бы потому, чтобы все поняли, кому проиграла сборная России. Уступить будущему чемпиону совсем не зазорно. А еще я хочу пожелать удачного репортажа с этого знаменательного матча своему коллеге Виктору Гусеву.

sport-weekend.com


Ключевые теги: Евро-2008, Россия
29-06-2008, 13:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Геннадий Орлов: новый взгляд на сборную.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Немцы намерены закончить квалификацию на мажорной ноте
В среду в 20 часов 30 минут по местному времени во Франкфурте состоится заключительный для немецкой сборной матч квалификационного раунда Чемпионата Европы-2008. Подопечные Йоахима Лёва сыграют со сборной Уэльса. Турнирного значения эта встреча уже не имеет, однако в случае победы немцы могут

Красная фурия или бундес тим?
Остались считанные часы, до того момента как в Вене на стадионе Эрнст Хаппель прозвучит финальный свисток Роберто Роззетти и вся Европа, а за ней и весь оставшийся мир, узнает имя XIII Чемпиона Европы по футболу. Можно ли кого-то из играющих сегодня в финале команд назвать фаворитом? Прежде всего,

Владимир Быстров: медали близко
На проходящем в эти дни чемпионате Европы полузащитник московского "Спартака" Владимир Быстров провел на поле не так много времени, но все же вышел в двух матчах, а в последней игре против Швеции имел реальный момент для взятия ворот. В интервью "Спорту" Быстров делится своими

Оттмар Хитцфельд: Россия в финале не с играет
После того как команда Швейцарии вылетела с чемпионата Европы и ее главный тренер Коби Кун попрощался с командой, переквалифицировавшись в обычного болельщика, интерес к преемнику Куна - экс-тренеру "Баварии" Оттмару Хитцфельду возрос многократно.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта