SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Сергей Юран: Задача – занять в итоге место не ниже 14-го

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Сергей Юран: Задача – занять в итоге место не ниже 14-гоВ этом году Сергей Юран уже сражался с "Зенитом". В Ярославле ведомый им "Шинник", "на флажке" ушел от поражения — 2:2. Правда, сам наставник радовался благоприятному исходу на трибуне — туром ранее он был дисквалифицирован за излишне эмоциона­льное поведение во Владивостоке.

В воскресенье Юрану снова предстоит скрестить шпаги с Диком Адвокатом, на сей раз в качестве рулевого подмосковных "Химок".

— Вы наверняка смотрели матчи с участием питерской команды. К какому "Зениту" будете готовиться – к тому, что разгромил "Томь", или к тому, что уступил нальчанам?
— То есть какой "Зенит" настоящий? Думаю, тот, который мы увидели в первом тайме встречи с Томском. Здесь было и движение, и желание, и умение играть в комбинационный футбол. Перед нами будет стоять сложная задача – не дать разбежаться игрокам средней линии соперника, действовать мобильно и компактно. Кстати, если вы обратили внимание, Нальчик тоже старался навязать борьбу в середине поля, не оставлять быстрых игроков "Зенита" один в один с опекунами.

— Юрий Красножан потом заметил, что у него было четыре тактиче­ских плана на игру. Сколько заготовили вы?
— Все зависит от того, как складывается игра. Либо надо действовать строго в обороне с прицелом на контратаки. Либо постоянно прессинговать, не давая соперникам освобождаться и спокойно работать с мячом. Либо с первых минут подавить активностью, заставляя "Зенит" больше думать об обороне. Отсюда и выбор расстановки. Можно сыграть 4-5-1, предельно насытив центральную ось. Можно – 4-4-2 с более выраженным атакующим акцентом. Каждый из этих планов имеет право на существование, но в конкретной ситуации.

— То есть у вас три тактических плана?
— Пусть будет три.

— Чемпион едет к вам в гости, проиграв не самому сильному клубу. Это плюс или минус для "Химок"?
— Палка о двух концах. С одной стороны, команда будет злее, ей ведь нужно поскорее включаться в чемпионскую гонку, а тут такая неудача. Но с другой стороны, может появиться мандраж – как бы не оступиться еще раз. Тем более что зенитовцы прекрасно осведомлены о нашем турнирном положении и понимают, что очки нам тоже очень нужны.

— Некоторые утверждают, что сборная России и "Зенит" похожи. Дескать, Хиддинк подсмотрел у своего соотечественника Адвоката, как нужно строить атаки…
— Чушь полнейшая! Хиддинк же не первокурсник-двоечник, чтобы чужие конспекты списывать! Любой тренер исходит из того состава исполнителей, который есть в его распоряжении. В сборной подобралась неплохая средняя линия. А то, что игра сборной и "Зенита" в чем-то схожи, так это голландский стиль, в который, между прочим, вписываются не все. Даже очень хорошие футболисты иногда не могут подстроиться под такую игру.

— Ваш "Шинник" в апреле свел к ничьей матч с "Зенитом" на последних секундах. Что это – заряженность команды, лучшая физическая готовность или элементарный фарт?
— Без везения в спорте трудно. Но все же нужен характер. Всегда повторяю: игра заканчивается с финальным свистком. Вот, например, недавно во Владивостоке нам удалось в концовке сравнять счет, могли еще забить и выиграть. Все от настроя идет. Есть желание – и ноги будут бежать! В моих командах всегда так: закончился матч – смотрим на табло. Пока матч идет, на табло не смотрим!

— Вы не так давно приняли "Химки". Способна команда оказать сопротивление чемпиону и обладателю Кубка УЕФА?
— У нас собраны квалифицированные игроки, которые знают, что от них требуется. Главное – быть психологически готовыми. Если начнешь задумываться, с кем предстоит играть, какие регалии есть у соперника, на поле лучше не выходить. То есть нужно не проиграть до игры. Даже если два-три человека дадут слабину, вся команда будет смотреться плохо.

— Когда вы ушли из "Шинника", сказали, что хотите работать в команде, где можно заниматься только футболом. В Подмосковье созданы условия для творчества?
— Все футболисты, которых просил приобрести, были приобретены. В мою работу никто не вмешивается. Словом, есть возможность сконцентрироваться и заниматься постановкой игры. Естественно, и спрос за результат с меня – как с человека, отвечающего за подготовку команды. Задача – занять в итоге место не ниже 14-го, мы должны ее решить. А дальше по­смотрим.

Газета "Спорт день за днем"


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
12-07-2008, 20:12 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Сергей Юран: Задача – занять в итоге место не ниже 14-го.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Юран усилился бразильским защитником
Вчера "Химки" подписали контракт с бразильским центральным защитником Даниэльсоном Феррейрой Триндаде (188 см, 76 кг), ранее выступавшим в португальском клубе "Рио Аве".

Вячеслав Малафеев: Если мы сможем сыграть в свой футбол, тогда должны взять необходимые очки и в Химках
В последних двух играх "Зенит" пропустил пять мячей, однако ни в одном из них нельзя обвинить Вячеслава Малафеева. Голкипера "Зенита" ждут новые испытания — на повестке дня поединки с "Химками" и "Лучом-Энергией".

Константин Сарсания: Главная задача — приобрести защитника
Судя по всему, первый летний трансфер "Зенита" оформлен. Себастьен Пюйгринье не переходит из "Нанси" в "Сент-Этьенн", а переезжает в Санкт-Петербург. 26-летний футболист будет представлен питерской публике уже в ближайшие дни. Сумма трансфера оценивается в 6 млн евро.

Сергей Павлов: Будем играть лучше
Конечно, приятно, что нам удалось выиграть у "Зенита", — рассказал в интервью "Спорту". — Но это всего лишь три очка. Турнирное положение продолжает оставаться тяжелым, и расслаблятся по поводу одного успешного матча мы не собираемся.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта