SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Мирослав Клозе: В России нынче футбольный бум!

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Мирослав Клозе: В России нынче футбольный бум!Один из самых успешных немецких футболистов, лучший бомбардир последнего чемпионата мира Мирослав Клозе на Евро-2008 записал на свой счет только два гола. Дальше и того хуже: в осенних матчах за сборную он не смог забить ни Бельгии, ни даже Лихтенштейну.

Да и в бундеслиге у Клозе в новом сезоне на счету только один гол, причем и тот с пенальти. Главному тренеру сборной Йоахиму Леву вся Германия чуть ли не хором советовала посадить на лавку горе-форварда, но тот в ответ только твердил: И Лев был награжден за свое упрям-ство - месяц назад в Финляндии, сделав хет-трик, Клозе спас немцев от поражения.

- Герр Клозе, в Хельсинки вы отличились трижды. Даже не знаешь, чего ждать от вас теперь в матче против России в Дортмунде. Может быть, четыре забьете?
- Если бы это было так просто, как вы говорите: Вы же знаете, я из тех, кто всегда хочет забить как можно больше. Только вот получается не всегда. Но когда упускаешь один шанс, затем другой - просто необходимо реализовать следующий. По крайней мере у меня такой девиз.

- До матча с финнами вас очень жестко критиковали в прессе. Это было, наверное, малоприятно для вас?
- Да уж, бесследно это не прошло! Я уже привык к тому, что мне здорово достается от СМИ после каждого неудачно проведенного матча, и с годами научился как-то справляться с критикой, научился жить с этим. Но в данном случае критика не знала границ, это было ниже допустимого уровня. Я постарался отгородить себя от всего происходящего, поскольку знал, на что способен, и упорно тренировался.

- Теперь на очереди сборная России. Это самый сильный соперник по групповому турниру?
- Думаю, да. Русские здорово и быстро прогрессируют. Летом на Евро они всем показали, на что способны. Они играли в зрелищный и быстрый футбол и выбили из турнира ходивших в фаворитах голландцев. На пару со сборной Испании Россия стала главным сюрпризом чемпионата Европы. Именно с русскими мы вполне могли встретиться в финале в Вене. Что ж, теперь сыграем в группе. Наша задача - стать первыми и напрямую выйти на чемпионат мира. Так что дома надо выигрывать у всех, тем более после ничьей в Хельсинки. А обыграть Россию в Дортмунде будет совсем не так просто, как многим представляется исходя из опыта последних лет.

- За счет чего русский футбол стал так силен?
- У них становится все больше и больше людей, готовых инвестировать, в том числе и в футбол. Играть-то они всегда умели, а теперь еще и делают это с невероятным желанием. А какой там нынче футбольный бум! Мы с игроками смогли убедиться в этом воочию, вот только опыт получился у нас далеко не самый положительный.

- Вы имеете в виду 0:4 от петербургского в полуфинале Кубка УЕФА?
- Да, это было убедительно с их стороны, у нас не было ни малейшего шанса. Несколько футболистов играют и за сборную России. Андрей Аршавин и Павел Погребняк - это отличные футболисты. Плюс не забывайте про Гуса Хиддинка, чье имя говорит само за себя.

- Но ведь тот матч в Петербурге, как сообщает испанская пресса:
- Полная чушь! Это просто представить невозможно, мы в команде на сей счет только посмеялись.

- Если забьете в субботу гол России, сделаете на радостях свое фирменное сальто, которым отмечаете свои наиболее важные голы?
- Все зависит от ситуации, от того, насколько важны гол и игра в целом, от моего самочувствия в данный момент и настроения. Так что с каждым голом бывает по-разному, и обещать сальто заранее я не могу.

- Бывают ли у вас на поле ситуации, в которых вам следовало бы проявить побольше эгоизма?
- Время от времени случается такое. И я стараюсь порой быть эгоистом, но перестроиться бывает трудно. Когда команда в атаке, я всегда бросаю взгляд на партнеров, чтобы знать, кто и куда движется, и найти оптимальное продолжение - бить самому или сделать передачу. Если же я атакую в одиночку, то не вижу ничего, кроме ворот соперника.

- При Йоахиме Леве сборная Германии играет в атакующий футбол, может быть, даже слишком смелый:
- Не соглашусь с вами. В Хельсинки мы шли вперед, потому что наша сила именно в атакующей игре. Другое дело, что переход от обороны к атаке должен быть еще более быстрым.

- Про вас рассказывают, будто вы сильно верующий человек. Это действительно так?
- Да. Вот только жаль, что теперь у меня нет возможности, как прежде, регулярно посещать церковь. Пока я не подписал профессиональный контракт в , каждое воскресенье обязательно ходил на службу. Но с тех пор у меня практически всегда после календарных субботних игр по воскресеньям бывают восстановительные тренировки, и в церковь я просто не попадаю.

- Вы родом из Польши, со своим партнером Лукасом Подольски даже на поле иногда общаетесь по-польски. Что еще связывает вас с родиной?
- У меня там даже остались родственники, и было здорово сыграть против сборной Польши на чемпионате мира 2006 года и в Австрии на Евро. Когда мне исполнился 21 год, я должен был делать выбор и отказался от двойного гражданства - я тогда долго не раздумывал.

- Правда, что родственники до сих пор называют вас не Мирослав и не Миро, а Мирек, на польский манер?
- И не только родственники, но и друзья из Польши. Мирослав и Мирек у поляков одинаковые имена. Это когда я перешел в , болельщики стали называть меня для краткости просто Миро.
Газета "Спорт день за днем"


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Россия, Германия
8-10-2008, 22:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Мирослав Клозе: В России нынче футбольный бум!.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче ЧМ-2010: Германия - Австралия
На пути к четвертой звезде. Именно так звучал девиз, под которым сборная Германии готовилась к чемпионату мира. Немцы под чутким руководством Бундестренера Йоахима Лева провели два тренировочных сбора, в Сицилии в Южном Тироле, которыми Бундестренер был очень доволен. Лев также был очень

Финляндия - Германия. Если бы не "дьявол" Клозе...
"Холодные" фины оказались с очень горячими сердцами. Продемонстрировав очень качественный и красивый футбол, они вполне могли рассчитывать на победу. Если бы не "дьявол" Клозе...

Нам не страшен ни серый волк, ни финский нож
3:3 со сборной Германии, причем, трижды немцы " отскакивали" от горячих финских парней англичанина Стюарта Бакстера, за что и должны благодарить Мирослава Клозе. 1:0 со сборной Азербайджана, победа нелегкая, можно даже сказать - вымученная. Так какая же из сборных Суоми настоящая?

Лукас Подольски "Принц Польди"
В преддверии квалификационного матча к Чемпионату Мира-2010 сборных Германии и России мы представляем одного из лидеров соперника россиян, нападающего немецкой сборной и мюнхенской "Баварии", имеющего польские корни Лукаса Подольски, или как его еще называют немецкие журналисты

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта