SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Борис Майоров: "Витязь" потерял очки из-за собственной глупости

Новости Хоккея / КХЛ

Борис Майоров: "Витязь" потерял очки из-за собственной глупостиДвукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что проведение двух матчей КХЛ в Финляндии не достижение лиги, а обычная накладка.

Впервые в истории два матча нашего чемпионата были проведены за рубежом. Рижское "Динамо" принимало "Ак Барс" и "Ладу" в финском Эспоо. Финнам КХЛ мы уже показали. В какой еще стране можно провести матчи наших клубов?
Давайте не будем лукавить, поединки рижан в Эспоо – обычная накладка, о которой, кстати, было давно известно. Все приличные хоккейные дворцы Старого Света участвуют в общеевропейской концертной программе. И "Арена Рига" входит в их число. Сейчас речь идет о том, что и наш московский "Мегаспорт" будет туда включен.
Расписание этой программы известно на два-три года вперед. Я лично с этим сталкивался, когда работал в Финляндии. Не знаю, почему это не предусмотрели при составлении календаря чемпионата КХЛ… Видимо, забыли второпях. И рижские динамовцы оказались в сложной ситуации – их домашняя арена оказалась занята, и они были вынуждены провести два матча в чужой стране. Не думаю, что в следующем году такая практика повторится. Вряд ли какая-нибудь команда захочет переносить свои домашние игры за границу в середине сезона.
Если уж делать это, то как в НХЛ – проводить матчи за рубежом в самом начале чемпионата. Можно, к примеру, сделать стартовым поединок "Авангард" – "Магнитка" и вынести его в Прагу. Вполне возможно, что посмотреть, как Ягр сражается против Марека и Кудрны, в чешской столице соберется полный стадион.
В минувшую субботу, после матча СКА – ЦСКА, питерский клуб на 10 минут открыл раздевалку для общения с прессой. Полезное начинание для популяризации хоккея, но… Станет ли это в будущем нормой для всех клубов КХЛ?
Боюсь, что многие тренеры примут это новшество в штыки. Ведь для людей старой закалки раздевалка – святое место! Здесь тренер может кому-то всыпать или, наоборот, похвалить… Это та зона, где команда может неформально пообщаться между собой. И к посторонним людям там не привыкли.
Прекрасно понимаю, что мне возразят: в НХЛ журналисты уже несколько десятилетий берут у хоккеистов в раздевалке послематчевые интервью и ничего – это часть работы игрока… Но хочу обратить внимание на один нюанс. Раздевалка клуба НХЛ состоит из нескольких помещений. В одном игрок снимает верхнюю одежду, в другом одевает спортивную форму…. Есть комната врача, комната для массажа. Но во всех ли дворцах клубов КХЛ такие условия? Как журналисты влезут, к примеру, в спартаковскую раздевалку, где с трудом помещаются 22 игрока, медперсонал и массажист? Не лучше дела и на арене ЦСКА… Инициатива питерцев может найти поддержку только в новых дворцах. Но если КХЛ узаконит 10 минут открытых дверей в раздевалке для всех клубов, то сперва надо создать для этого условия. Иначе это приведет только к лишней нервотрепке и конфликтам между журналистами и игроками.
В понедельник в КХЛ произошел удивительный казус – "Витязь" заявил на матч с "Трактором" вместо разрешенных регламентом четырех легионеров сразу пятерых канадцев – Саймона, Перро, Веро, Спайло и Уолзера. Челябинцы проиграли 1:3, но подали протест. И вчера чеховцам засчитали техническое поражение 0:5. Как можно было так просчитаться?
Да очень просто: у нас же никто не читает документов! Все привыкли пользоваться слухами. Вот и возникают такие нелепости. Могу предположить, что в Чехове особо не вникали в тонкости регламента. Ведь на сезон в команду можно заявлять пятерых легионеров, а вот на отдельный матч – только четверых. К тому же Перро проводил первую игру в сезоне. Его, видимо, торопились дозаявить из-за приезда в Чехов челябинского тафгая Гренье. Вот и забыли, что в составе и так уже четыре канадца. В итоге из-за собственной глупости потеряли очки, которых "Витязю" и так не хватает.
Cо следующего понедельника в чемпионате КХЛ начнутся первые каникулы. По традиции последних лет – это время тренерских отставок. В каких командах ждать смены руководства?
Начнем с аутсайдеров. Непонятно, что происходит в "Химике", – тренера убрали, обещали назначить нового через неделю, но прошел месяц – и ни слуху ни духу. Ощущение такое, что никто из специалистов в Воскресенск ехать и не хочет. По правде сказать, состав у "Химика" такой, что уйти с последних мест просто невозможно.
В зоне риска Олег Знарок из ХК МВД, Сергей Гомоляко из "Витязя", Анатолий Емелин из "Амура", Андрей Хомутов из "Сибири"… И особенно тяжелая ситуация у главного тренера "Торпедо" Евгения Попихина. В Нижнем Новгороде нынче клуб амбициозный, и там явно рассчитывали на большее.
Теперь о тех, кто мог бы стать лидером, а играет пока не ахти как… Плохи дела у Владимира Вуйтека в "Динамо". Руководство клуба явно собирало чемпионский состав, и занимать в своем дивизионе Чернышева места ниже "Барыса" и "Нефтехимика" бело-голубым несподручно… Но еще хуже дела у Барри Смита в СКА – от команды ждут только медалей, а она никак не может подняться в таблице выше уровня середнячка!
Сегодня пройдут очередные матчи в Лиге чемпионов. "Магнитка" дома встретится с немецким "Айсбэреном", а "Салават Юлаев" – в Братиславе с местным "Слованом". У наших клубов могут возникнуть проблемы в этих встречах?
Разве что усталость от собственного чемпионата станет проблемой. Мы все гоним и гоним… Не припомню такого напряженного календаря! Это главное препятствие. Хотя в понедельник я следил с трибуны "Сокольников" за матчем "Салават Юлаев" – "Спартак". Так вот, башкирский клуб победил 3:0 и при этом явно не выкладывался до конца. Запас прочности у уфимцев есть. А ведь "Спартак" вряд ли слабее "Слована". Юлаевцам надо только подготовиться к тому, что публика в Братиславе умеет здорово поддерживать свою команду. Это я знаю еще по собственным выступлениям.
А "Магнитке" напомню, что "Айсбэрен" уже обыграл в Лиге чемпионов "Кярпят", лидера финского хоккея последних лет. В составе немецкого клуба много легионеров. Не надо судить о нем по сборной Германии. А "Металлург" сейчас не так стабилен, как в прошлые годы. Но успокаивает то, что на важные матчи уральцы умеют собираться, как это было в первом поединке Лиги чемпионов против того же "Кярпята"

Советский Спорт


Ключевые теги: КХЛ
29-10-2008, 18:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Борис Майоров: "Витязь" потерял очки из-за собственной глупости.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ не хочет отставать от НХЛ!
КХЛ не хочет отставать от НХЛ! Глядя на ноу-хоу заокеанской лиги - проведение календарных матчей за пределами Северной Америки, наши приготовили свой сюрприз старушке Европе. Завтра наш товар покажут там рижское "Динамо" и "Ак Барс". Место действия - Финляндия, город Эспоо.

Борис Майоров о событиях в КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что что единственное слабое место лидера чемпионата - вратарь Рэй Эмери.

Финансовый кризис неизбежно ударит по клубам КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что финансовый кризис неизбежно ударит по клубам КХЛ.

Можно ли было избежать смерти Черепанова?
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что за отсутствие "скорой помощи" на арене организаторы матча должны наказываться беспощадно.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта