SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 13-го этапа Дакар-2010 Сан Рафаэль – Санта Роза

Другие виды спорта
Обзор 13-го этапа Дакар-2010 Сан Рафаэль – Санта РозаРоссийский экипаж Фирдауса Кабирова выиграл 13-й этап ралли Дакар-2010 в классе грузовиков. Владимир Чагин сохранил лидерство в общем зачете.

В Буэнос-Айресе, еще перед стартом гонки, в отель, где поселилась команда КАМАЗ-мастер, прибыла большая группа американских пенсионеров, путешествующих вдоль южноамериканского побережья на круизном лайнере. Пока гости оформлялись в номера, от очереди престарелых туристов отделилась хрупкая старушонка и, подойдя к Фирдаусу Кабирову, начала о чем-то с ним беседовать. Оказалось, что она наша бывшая соотечественница, эмигрировала из Союза в далеком 1982 году, переехала из Ленинграда в Сан-Диего. Услышав родную речь, решила пообщаться с россиянами. А побеседовать было о чем. С жаром она рассказывала, что везет с собой книгу Жюля Верна Дети капитана Гранта и, растягивая удовольствие, читает по странице в день о путешествии героев через Южную Америку.

Жюль Верн вспомнился еще и потому, что караван, преодолевая маршрут предпоследнего, 13-го, этапа Сан Рафаэль – Санта Роза, двигался почти по 37 параллели.

Именно по ней путешествовали в пампасах герои знаменитого французского фантаста. Пампасы, или пампа, – это степь на юго-востоке Южной Америки. На западе пампасы ограничены Андами, на востоке Атлантическим океаном. Пампа покрыта травянистой злаковой растительностью на плодородных почвах. От казахстанской, к примеру, степи для тех, кто помнит ее по ралли Шелковый путь) пампа отличается тем, что почвы здесь красновато-черные, оттого что сформированы на вулканических породах. В настоящее время естественная растительность почти полностью замещена посевами пшеницы и других культурных растений. Пампа становится всё более засушливой по мере удаления от Атлантического океана, и никто не был застрахован сегодня от того, чтобы застрять в дюнах серых песков Ниуиля.

После песчаного отрезка дорога до конца спецучастка стала более проходимой и быстрой. Здесь спортсменам представилась возможность проверить на длинных ровных участках максимальные скорости и выносливость своих транспортных средств.

К счастью, день не принес никаких сюрпризов нашей команде. Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров могут только меняться местами по лидерству на этапах. И кажется, все уже к этому привыкли. Сегодня быстрее всех на финише был Кабиров. Чагин, с запасом времени относительно своего товарища по команде более чем в один час в общем зачете, сегодня мог позволить себе ехать не спеша. Но его отставание от Фирдауса — всего 1 минута 50 секунд. Третий – Ильгизар Мардеев +00:18:18).

По приезде Эдуард Николаев, механик экипажа Владимира Чагина, рассказал, что пески вначале были довольно непростые. Зато во второй части участники въехали на гладкое плато и смогли позволить себе более высокие скорости. Здесь надо было следить, чтобы скорость не превышала максимально разрешенную организаторами для грузовиков — 150 километров в час.

Было очень много пыли, поэтому большинство участников старались не рисковать с обгонами.

Чагин переписал историю Дакара
Выиграв 12-й этап ралли Дакар, россиянин Владимир Чагин одержал свою 56-ю победу в этих престижных гонках. Что стало абсолютным рекордом ралли. Теперь от победы на 32-м Дакаре...

К приезду наших гонщиков на последний бивуак сюда же начали стягиваться поклонники и друзья команды, приехавшие из России. Светлана Амеличкина, к примеру, угощала ребят блинами.

В зачете легковых автомобилей первым пришел француз Стефан Петрансель, выступающий на BMW. Это его четвертый выигранный доп на этом Дакаре. К сожалению, именитый француз из-за досадной поломки на одном из этапов уже вначале гонки перестал рассматриваться как претендент на чемпионство. Основной же интерес в этом классе привлекает борьба двух других гигантов. Как многие и предполагали, катарец Насер Аль-Атия, проигрывавший вчера лидеру гонки Карлосу Сайнсу в общем зачете 5 минут 20 секунд, предпринял сегодня своеобразный финишный рывок. В результате ему удалось отыграть у товарища по команде 2 минуты и 32 секунды и тем самым сократить разрыв по времени до 2 минут 48 секунд. Завтра борьба продолжится, но большинство болельщиков уверено, что опытный Сайнс навряд ли упустит победу на коротком и скоростном 206-километровом спецучастке последнего этапа ралли.

Дакар-2010. 13-й этап

Грузовики.
1. Кабиров КАМАЗ) – 3:38.47
2. Чагин КАМАЗ) + 1.50
Общий зачет:
1. Чагин КАМАЗ) – 53:20.29
2. Кабиров КАМАЗ) + 1:11.53.

Мотоциклы.
1. Уллевалсетер KTM) – 03:27.05
2. Депре KTM) + 00.43
3. Кома KTM) + 02.46
Общий зачет:
1. Депре KTM) – 49:38.44
2. Уллевалсетер KTM) + 01:04.12
3. Лопес Aprilia) + 01:08.34

Автомобили.
1. Петерансель BMW) – 02:58.25
2. Аль-Аттия Volkswagen) + 01.21
3. Сайнс Volkswagen) + 03.53
Общий зачет:
1. Сайнс Volkswagen) – 45:49.42
2. Аль-Аттия Volkswagen) + 02.13
3. Миллер Volkswagen) + 31.48

"Газета.ру""Газета.ру"
Ключевые теги: Дакар
13-01-2010, 17:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 13-го этапа Дакар-2010 Сан Рафаэль – Санта Роза.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор 11-го этапа Дакар-2010 Сантьяго до Сан Хуана
Владимир Чагин после 11-го этапа ралли Дакар опережает в общем зачете грузовиков экипаж другого россиянина, Фирдауса Кабирова, идущий вторым, более чем на час. Идущих третьими в общем зачете голландца Вана Глита и его экипаж Чагин опережает более чем на 9 часов, что практически снимает вопрос о

Обзор 5-го этапа Дакар-2010
В среду на пятом этапе Фирдаус Кабиров одержал свою 30-ю победу на Дакаре. Экипаж Владимира Чагина приехал к финишу вторым, но сохранил за собой лидерство в общем зачете. В классе легковых автомобилей француза Стефана Петранселя постигла неудача, и лидерство захватил испанец Карлос Сайнс.

Обзор 1-го этапа Дакар-2010
Экипаж КАМАЗа под управлением Владимира Чагина захватил лидерство на Дакаре-2010 в общем зачете после первого этапа от Буэнос-Айреса до Кордобы. Третьим идет другой российский экипаж Фирдауса Кабирова.

Обзор 6-го этапа Дакар-2010
Российские экипажи КАМАЗов заняли первые три места на шестом этапе ралли Дакар-2010. Первым к финишу пришел Владимир Чагин, который выиграл уже пять этапов из шести. Второе место у экипажа Фирдауса Кабирова. Третье место за Ильгизаром Мардеевым и его командой.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта