Для того чтобы еще на шаг приблизиться к очередному чемпионскому титулу, оставив за спиной столичную Рому, нерадзурри необходимо преодолеть препятствие в лице другого римского коллектива - Лацио. Вот так сложилась ситуация - принципиальнейший соперник и злейший враг может здорово помочь Волкам в их попытке прекратить гегемонию Миланцев. Казалось бы - отличный повод подставить соседей, спокойно слив матч, но положение бьянко-челести не позволяет подобных "подвигов". Команда Реи все еще может вылететь, потому будет стараться взять очки, мало задумываясь о том, какую роль играет в судьбе скудетто.
Интер, несомненно, измотан 90 минутами катеначчо на Камп Ноу, во время которых Моуриньо явил миру новый эталон игры в обороне, но вряд ли португальский тренер станет давать отдых своим лидерам - возможная победа в первенстве пусть и отошла на второй план в свете финала Лиги чемпионов, но на самотек дела Жозе не пустит. Так что, неожиданностей в составе ждать не стоит - Балотелли, видимо, снова не сыграет, под вопросом и участие экс-лациале Горана Пандева, который повредил бедро на разминке перед поединком с Барсой. Все привычно и в стане Лацио - разве что не совсем ясно состояние Флоккари, которого в случае чего подменит Сарате.
Интересно, что радикально настроенные тифози Лацио просят команду проиграть - неужели ненависть к Роме настолько сильнее желания остаться в элите? Шансы вылететь пусть и невелики, но ради чего ходить по лезвию бритвы? Травмированные: Стендардо, Мегни, Матузалем, Манфредини, Биссарри - Сантон, Тольдо, Пандев (под вопросом) Дисквалифицированные: Ледесма
Парма - Рома
Волки могут разрывать соперников в последних трех турах, кромсать и терзать, добывать уверенные победы, но явно не будут чувствовать себя спокойно. Снова Рома попала в ту ситуацию, когда от нее ничего не зависит - нужно надеяться на осечку Интера, на усталость команды в битве за три трофея. А тут еще и поражение от Сампдории на нехорошие мысли наводит - а вдруг запас прочности команды Раньери исчерпан? Клаудио сейчас нужно проявить не столько знание стратегии, тактики и футбольных премудростей, сколько суметь мотивировать своих игроков, настроить на финишный спурт, не дать сломаться. Не возникает ведь сомнений, что Рома сильнее Пармы, и ей вполне по силам взять на Эннио Тардини три очка, несмотря на харахорство Гвидолина - мол, хозяева дадут бой.
Не сыграют: Палоски, Дзенони, Морроне, Пачи, Дзаккардо - Дони
Милан - Фиорентина
Громкие имена команд, к сожалению, никак не влияют на значимость этого матча - в 36-м туре будут встречи намного важнее. А Милан с Фиалками уже просто тренируются в ожидании изменений в клубах и следующего сезона. Тифози россо-нери куда больше, чем результат грядущей встречи, волнует, кто будет тренером команды в следующем сезоне и какую сумму Берлускони готов вложить в трансферную кампанию, похожие мысли крутятся и в голове болельщиков тифози - наставник Пранделли, как и Леонардо, находится в "подвешенном" состоянии, а Панталео Корвино уже анонсировал "большое приобретение".
Встреча между аутсайдерами виделась очень интригующей до того, как завершились поединки 35-го тура. Бергамаски проиграли, эмильянцы победили - разрыв между соперниками вырос до пяти очков. Так что, даже в случае поражения от черно-синих Болонья не опустится в зону вылета - по крайней мере, в эти выходные. А поражение вполне реально - в последнее время подопечные Бортоло Мутти в родных стенах демонстрируют очень хороший футбол.
Не сыграют: Баррето, П. Дзанетти, Таламонти, Манфредини, Бьянко - Мингаццини, Мудингайи, Ланна
Катанья - Ювентус
Обыграв Бари, Старая Синьора, по сути, обеспечила себе место в Лиге Европы. Так как, в финале Кубка сразятся Рома и Интер, которые попадают в ЛЧ, команда, занявшая седьмое место, сыграет в еврокубках, а ниже него Юве уже вряд ли опустится. Есть еще призрачный шанс побороться за ЛЧ, но это уже ближе к разделу фантастики. Посему болельщикам туринцев уже тоже можно смотреть в будущее - гадать, переедет ли на Апеннины Рафа Бенитес, и насколько удачно будет эра правления нового президента - Андреа Аньелли.
Отыграть семь очков за три тура - такую задачу могут ставить перед собой лишь отчаянные оптимисты. В Неаполе уже, наверное, смирились с тем, что в следующем сезоне Лига чемпионов Партенопеи не светит. Но в любом случае сезоном боссы должны быть довольны - назначение на пост тренера Вальтера Маццарри - это существенный шаг на пути к светлому будущему, в котором должно найтись место и ЛЧ.
Не сыграют: Бьянки, Йепес, Ханин, Лусиано, Манделли - Квальярелла
Сампдория - Ливорно
Генуэзцы в прошлом туре сделали подарок Интеру и получили серьезный заряд уверенности в своих силах - после победы над Ромой команде уже не зависит от конкурентов. Тут все, как у нерадзурри, - выигрывай оставшиеся матчи и получай место в Лиге чемпионов. До цели осталось всего три ступени, и первая из них Ливорно, официально уже распрощавшееся с элитой. Возможно, Коммунисты и хотят "хлопнуть дверью" на прощание, но не факт, что им хватит силенок.
В нынешнем сезоне на выезде Палермо справилось в Миланом и Ювентусом, но растеряло очки в поединках с командами "средней руки". Сейчас такой роскоши допускать нельзя - на кону стоит желанное четвертое место. Что касается Сиены, то тосканцам может помочь лишь какой-нибудь скандал, который завершится понижением конкурентов в классе - от безопасной зоны подопечные Малезани отстают на девять пунктов.
Еще два матча проведут, как говорится, для галочки - Удинезе при определенных обстоятельствах, конечно, еще могут вылететь, но шанс на такое развитие событий один из ста.
Вы читали: Превью к 36-му туру Серии А. Сезон 2009-2010.
Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:
Превью к 38-му туру Серии А. Сезон 2009-2010
В эти выходные мы узнаем, кто станет обладателем Скудетто. Итальянцы затянули с определением Чемпиона аж до заключительного 38-го тура, превью к 38-му туру Серии А раскажет обо всех интригах последнего тура