Сборная России на сей раз спокойно обыграла сборную Казахстана

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная России на сей раз спокойно обыграла сборную КазахстанаМатч из разряда обязательных к проведению, но с практически определенным заранее результатом. И хотя нынешний чемпионат мира по хоккею приучил нас к сенсациям, класс команд в этой встрече был слишком большой.

Но в начале игры казахи вполне могли открывать счет. Начав встречу так же резво, как и поединок с Беларусью, подопечные Андрея Шаянова заставили защитников россиян покрутить головой в разные стороны. Самую реальную возможность открыть счет потерял 21-летний форвард астанинского Барыса Евгений Рымарев. Зайдя на вираже в центральную зону сборной России, Евгений положил корпус и с неудобной руки бросил в направлении ворот Еременко – мимо.

Еще пару раз ворвавшись в зону соперника, казахи постепенно стали терять прыть, в то время как россияне перехватили инициативу. Вслед за территориальным преимуществом случилось первое удаление. Васильченко не успел за Анисимовым, вынужденно подцепив того клюшкой. Последующее большинство звено Семина разыграло блестяще. Александр Семин выдал отличную диагональную передачу на своего тёзку и партнера по клубу Овечкина – форварду Вашингтона оставалось только расстрелять Еремеева, с чем Александр уверенно справился. Буквально тут же атака Казахстана едва не завершилась голом – Соларев с кистей по центру запустил шайбу прямо в штангу.

Но в дальнейшем команда Вячеслава Быкова оплошностей не допускала. В дебюте второго периода все тот же Сёмин через пасом через всю площадку нашел на синей линии Илью Ковальчука - форвард Нью-Джерси очень красиво реализовал выход один в один. По второй игре стала заметно просматриваться физически слабая готовность доброй половины казахстанской сборной, что и неудивительно, ведь некоторым игрокам Казахстана под сорок, а то и более сорока лет! Еще раз выходил один на один Ковальчук, опасно атаковал Мозякин. В конце концов, главный герой двух предыдущих голевых эпизодов Александр Сёмин отличился сам, расстреляв с средней зоны Еремеева.

Окончательно победный результат россияне закрепили в дебюте заключительного периода. Денис Гребешков поймал на ошибке Еремеева. Вратарь московского Динамо оставил неприкрытым угол ворот, куда и попал Денис. Все, на что хватило Казахстан – это шайба престижа. Дмитрий Дударев за две минуты до конца матча, в большинстве расстрелял Еременко.

Россия - Казахстан 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 10:20 Овечкин Семин, Федоров - больш) - 1:0; 20:42 Ковальчук Семин) - 2:0; 37:55 Семин - 3:0; 43:22 Гребешков Афиногенов, Кулемин) - 4:0; 57:59 Дударев Шафранов - больш) - 4:1

Вратари: Еременко - Еремеев

Броски: 29 - 19

Штраф: 6 - 10

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Россия, Казахстан
12-05-2010, 00:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная России на сей раз спокойно обыграла сборную Казахстана.

Казахстан отправляется бороться за выживание
Чтобы продолжить дальнейшую борьбу на чемпионате мира, казахам необходимо было побеждать словаков с разницей в три шайбы. Как показал матч, эта задача оказалась попросту невыполнимой.

Сборная России разбила сборную Дании на ЧМ-2010
Кто знает, как бы закончился матч, не будь в составе России звена Дацюк-Малкин-Ковальчук, соорудившего четыре шайбы из шести. Дания практически на равных боролась с превосходящим по силам соперником больше двух периодов!

Фиерия сборной США
Судя по лицам казахов на предматчевой раскатке, результат встречи был предопределен заранее. Опасения болельщиков казахстанской команды усилились с началом игры

Волевая победа Беларуси над Казахстаном
Матчи сборных, представляющих бывший СССР, сами по себе не могут не быть принципиальными, а здесь еще и турнирное положение способствовало тому, дабы поединок выходил за рамки статистических.