SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Гран-при Канады 2010: подиум чемпионов

Новости Формулы 1

Гран-при Канады 2010: подиум чемпионовУже по ходу первых тестовых сессий стало ясно, что оба состава привезенной в Монреаль резины разрушаются очень быстро. Может быть, отчасти в этом были виноваты сами представители Bridgestone, которые привезли на эту трассу шины Medium и Supersoft, вместо более логичных Hard и Soft. В Red Bull предпочли более жёсткий тип резины, чтобы получить преимущество в гонке. Хэмилтон на мягком типе резины одержал победу в квалификации, но она оказалась немножко испорчена странным инцидентом. Британцу не хватило топлива, чтобы вернуться в боксы, и ему пришлось дотолкать руками свой болид. Происходящее вызвало возмущение конкурентов, полагавших, что McLaren нечестно играет, чтобы выиграть поул, но в итоге FIA не решилась нагнетать страсти и Льюис отделался денежным штрафом. Зато пять позиций утром в воскресенье из-за замены коробки передач потерял Марк Уеббер, опередивший было Феттеля в квалификации. Сам Феттель уходил в бой позади Хэмилтона и перед Алонсо. Mercedes провалила квалификацию, так и не сумев укротить шины. 

Лидеры сохранили свои места на старте, зато в глубине пелетона дело не обошлось без заварушек. Удачно квалифицировавшийся пятым Лиуцци запорол гонку, сцепившись с Массой, при этом в них чуть не врезался Баттон. Сутил проколол колесо в столкновении с Кубицей. Кобаяши в борьбе с Хюлкенбергом умудрился врезаться в т.н. “стену чемпионов”, оказавшись в весьма “респектабельной” компании. Немного накуролесил Петров: сначала россиянин умудрился сделать фальстарт, затем вылетел на траву и столкнулся с де ла Розой. Итогом стали несколько проездов по пит-лейну и безнадёжное отставание на круг от лидеров. На фоне невыразительных выступлений Петрова по паддоку, кстати, поползли слухи о его возможной замене в следующем году на Райкконена, не слишком удачно выступающего в мировом чемпионате по ралли, либо на Сутиля. Петров “тянет” за собой неплохих спонсоров, но, по мнению некоторых людей в руководстве французского автоконцерна команде не хватает очков из-за нестабильных выступлений россиянина, а, во-вторых, маркетинговый эффект от использования бренда известного пилота перевесит возможные денежные потери.

Но вернёмся на трассу. Гонщики Red Bull, резина на болидах которых изнашивалась в меньшей степени, сумели догнать лидеров. Хэмилтон вынужден был одновременно с Алонсо заехать в боксы, и на выходе из них между бывшими непримиримыми напарниками развернулась жёсткая борьба. Выиграл в ней Алонсо. Было бы невесело, если бы Хэмилтон снова, как в 2008 г., умудрился сойти с гонки на выезде из боксов. Баттону также не удалось ничего выиграть. В лидеры вышли оба Red Bull и Шумахер, но очень скоро и их резина начала стремительно терять боевые качества. В итоге слишком поздно заехавший в боксы Феттель к своему удивлению вернулся на трассу только четвёртым, позади будущих победителей гонки. Шумахеру повезло ещё меньше. На выезде из боксов семикратный жёстко отразил атаки Кубицы, выехав сразу перед ним, но в итоге проколол колесо и был вынужден вернуться в боксы. Под конец гонки немец крайне жёстко боролся с обеими Force India, умудрился столкнуться с бывшим напарником по Ferrari Фелипе Массой, и, в конечном счёте, остался за пределами очковой зоны.

А дальше произошли самые красивые события гонки. Алонсо догнал ставшего на несколько кругов лидером Буэми, и при попытке обойти его сам стал жертвой Хэмилтона. Также скоро Баттон красиво прошёл Алонсо. Феттелю и Уебберу оставалось лишь в бессилии разводить руки и отпускать саркастические замечания в переговорах с командным мостиком наподобие фраз “а не намечается ли дождь”.

В итоге мы наблюдали редкий подиум трёх чемпионов мира. Хэмилтон стал лидером чемпионата, Баттон совсем немного ему уступает, Уеббер только третий, зато Феттель начал потихоньку отставать от лидеров.

 

Личный зачет

1. Л.Хэмилтон McLaren 109
2. Д.Баттон McLaren 106
3. М.Уэббер Red Bull-Renault 103
4. Ф.Алонсо Ferrari 94
5. С.Феттель Red Bull-Renault 90
6. Н.Росберг Mercedes 74
7. Р. Кубица Renault 73
8. Ф.Масса Ferrari 67
9. М.Шумахер Mercedes 34
10. А.Сутил Force India-Mercedes 23
11. В.Лиуцци Force India-Mercedes 12
12. Р.Баррикелло Williams 7
13. В.Петров Renault 6
14. Себастьен Буэми Toro Rosso 5
15. Хайме Альгерсуари Toro Rosso 3
16. Камуи Кобаяши Sauber 1
17. Нико Хюлькенберг Williams 1

 

Кубок Конструкторов
1. Vodafone McLaren Mercedes Mercedes 215
2. Red Bull Racing Renault 193
3. Scuderia Ferrari Marlboro Ferrari 161
4. Mercedes GP Petronas F1 Team Mercedes 108
5. Renault F1 Team Renault 79
6. Force India F1 Team Mercedes 35
7. Scuderia Toro Rosso Ferrari 8
8. AT&T Williams Cosworth 8
9. BMW Sauber F1 Team Ferrari 1
 


Ключевые теги: Формула-1, HRT, Lotus, Трулли, Sauber, Force India, Баррикелло, Lotus Renault GP, Петров, Хайдфельд, Mercedes GP, Шумахер, Ferrari, Алонсо, Масса, Хэмилтон, Баттон, Феттель, Уэббер
15-06-2010, 18:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Гран-при Канады 2010: подиум чемпионов.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Канады 2012
Традиция, когда на каждых новых этапах чемпионата мира, победу одерживают разные пилоты, оказалась продолжена в канадском Монреале. Льюис Хэмилтон тактически переиграл своих оппонентов, одержав первую победу в сезоне и вернув себе лидерство в зачёте пилотов.

Гран-при Испании 2010: Уеббер первый, Алонсо второй
Гран-при Испании завершился третей победой в карьере и первой в сезоне для Марка Уеббера. Фернандо Алонсо на домашней трассе завоевал второе место

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Китая: Хэмилтон наносит ответный удар
Третий этап чемпионата мира, прошедший на трассе в Шанхае, запомнился яркой тактической борьбой, большим количеством зрелищных обгонов, царящей на трассе борьбой. За счёт своей первой после прошлогодней гонки в Бельгии победы Льюис Хэмилтон бросил вызов Феттелю, вырвавшись на второе место со

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Испании: прерванная традиция
Себастьян Феттель одержал свою четвёртую победу в сезоне в остром противостоянии с Льюисом Хэмилтоном. Победа безусловно важная, т.к., наконец, Себ, пожертвовав беспроигрышной серией в квалификациях, выиграл боевую гонку, показав крепость своей психики и бойцовские качества.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта