Топ-5 событий 16-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Топ-5 событий 16-го игрового дня ЧМ-2010Главные события первых двух матчей 1/8 финала

5. И это только начало

Впервые на турнире победитель определился не в основное время. Это США и Гане не хватило 90 минут для выявления команды, которая прошествует в четвертьфинал, в результате чего, все мы могли увидеть колоссальное напряжение и отличную развязку.

Возможно, не забей Асамоа Гьян, мы бы и первую серию пенальти на турнире увидели, но это еще явно впереди Англия - Германия?). Тем не менее, даже без послематчевых 11-метровых, матч определенно удался и запомнится потрясающим духом борьбы.

4. Поверженные, но не сдавшиеся "Воины Тэджу"

После вчерашнего поражения от Уругвая, сборная Кореи все равно может гордиться собой. И дело даже не столько в том, что азиатская команда добилась исторического достижения, впервые попав в плей-офф чемпионата мира вне родины, сколько в том, КАК она играла и КАК она выбыла из дальнейшей борьбы.

Безусловно, подвел "Воинов Тэджу" голкипер Чжун Сун Рьон, мог куда более изощренно сыграть в конце матча Ли Дон Гук, ударивший с убойнейшей позиции прямо в воротника Селесте, однако несмотря на все это, южнокорейцы не успокаивались и настойчиво шли вперед. Причем, шли, не устраивая банальную облаву и надеясь на "авось", а весьма красиво комбинировали и создавали отличные моменты, порой попросту прислонив уругвайцев к собственным воротам.

Но, увы для команды Ху Чжун Му, забитого гола и характера Кореи оказалось мало. И все же что-то подсказывает, что у "Воинов Тэджу" это не последняя успешная война, и прогресс симпатичной сборной только продолжится.

3. Небезграничный характер

Не менее теплых слов в свой адрес заслужила сборная США. Эта по-настоящему сплоченная, тактически грамотная и волевая команда привлекла в свои ряды множество симпатиков, и, казалось, ей суждено пройти гораздо дальше, нежели 1/8 финала, но в жизни и футболе часто не стоит искать не только логику, а и просто якобы напрашивающуюся закономерность.

Американцы на нынешнем мундиале, наверное, запомнятся своим постоянным умением отыгрываться, демонстрируя едва ли безграничный характер. В каждом из проведенных на турнире матчей янки проигрывалидаже продолжительные 0:0 с Алжиром по сути можно также сюда причислить), но спасались потрясающим образом. Кадры, на которых группа игроков "звездно-полосатых" - основных и запасных - радостно напрыгивает на Брэдли или Донована, являются одним из символов выступления штатников.

Спаслась команда Боба Брэдли и в поединке с Ганой, да вот только на второй раз в матче сил не хватило. К сожалению, все имеет свои границы, в том числе и путь великолепных США на ЧМ-2010.

2. Возвращение Уругвая

Да-да, Селесте снова в деле. Трудно понять, как далеко пройдет дружина Оскара Табареса, однако тот факт, что двукратные чемпионы мира пробились в четвертьфинал спустя 40 лет, говорит о том, что южноамериканская сборная прежде всего результатами вспоминает свое славное, но весьма далекое прошлое.

Благодаря дублю потрясающего Луиса Суареса, который на своих лидерских плечах вытащил команду в 1/4 финала, Селесте уже перекрыли достижение других парней Табареса - Уругвая образца 90-го года. Теперь же, когда в соперники по четветьфиналу попалась Гана, кажется, что двукратным триумфаторам мундиалей по силам и в полуфинал прорваться.

1. Черный континент за "Черных Звезд"

Еще задолго до начала нынешнего чемпионата мира можно было услышать, что этот мундиаль просто не может не стать бенефисом африканских сборных. Дескать, если не на родном континенте, так где же еще?

Сегодня, когда пройдена половина пути, можно сказать, что команды из Африки в основном разочаровали, поскольку в плей-офф пробилась лишь одна сборная. Зато эта команда уже прошла в четвертьфинал, и явно не собирается останавливаться.

А ведь после того, как Гана позволила США сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, судьба Черного континента повисла на волоске. Но все-таки пробив американцев, "Черные Звезды" попали в следующий раунд и сохранили мечту всей Африки. На очереди Уругвай, и новая проверка мечты.