Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Германия

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Нередко приходится слышать мнение, что, мол, Аргентина - команда без тренера. От этого становилось только интереснее узнать, как же эта самая недокоманда будет доказывать свой класс против коллектива, который построен как раз на блестящей тренерской работе.

И Диего Марадона, и Йоахим Лев могли в этой встрече рассчитывать практически на всех основных исполнителей. Оговорочка "практически" касается аргентинцев и Вальтера Самуэля, который никак не восстановится после травмы в матче с корейцами. Несомненно, для защиты асби-селестес это был сильный удар, поскольку ни один из четырех предыдущих их соперников и близко не мог конкурировать с отработанной до автоматизма игрой атаки немцев.

Отчет о матче ЧМ-2010:  Аргентина - ГерманияОтчет о матче ЧМ-2010:  Аргентина - ГерманияАргентина - Германия 0:4
Голы: Мюллер, 3, Клозе, 68, 89, Фридрих, 74

Аргентина
: Ромеро, Отаменди Пасторе, 70), Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, Макси Родригес, Ди Мария Агуэро, 75), Месси, Тевес, Игуаин

Германия Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг Янсен, 72), Хедира Кроос, 77), Швайштайгер, Езил, Мюллер Троховски, 83), Подольски, Клозе

: Отаменди, Маскерано - Мюллер

Судья
: Ирматов Узбекистан)
Кейптаун. "Грин Пойнт"

Доказательств этого утверждения долго ждать не пришлось. Прошло всего три минуты, а мяч уже влетел в сетку за спиной Ромеро. После подачи со штрафного напороли и сам кипер аргентинцев и Николас Отаменди, не сумевший удержать Мюллера. Именно Томас и подставил голову под мяч, скорректировав его полет в ворота.

Впервые на этом чемпионате пришлось увидеть, как будет вести себя Аргентина в роли отстающих. Надо сказать, на то, чтобы отойти от потрясения, у подопечных Марадоны ушло немало времени, за которое их соперник вполне мог увеличить отрыв в счете. Однако у немцев определенно сбился прицел и из всех дальних и не очень ударов стоит отметить разве что выстрел Лукаса Подольски - мяч просвистел совсем рядом со штангой.

Лишь к середине тайма аргентинская машина набрала ход и стала создавать острые моменты у чужих ворот. Отметить стоит и прекрасную игру Лео Месси, который, как и в игре с Кореей, был отправлен в среднюю линию, откуда весьма неплохо руководил действиями команды. Удался форварду Барселоны неплохой пас вразрез на Тевеса, но того успел опередить Нойер. Блестяще действовал кипер и после ударов Ди Марии и Игуаина в нижний угол. Еще один стоящий внимания момент - гол аргентинцев. Увы, но их радость была преждевременной, ведь все участники эпизода залезли в метровый офсайд.

По сути, за первый тайм Аргентина показала совсем немного из того, что на самом деле может, и этого явно было недостаточно, чтобы распечатать немецкие ворота. Посему, было понятно, что после перерыва ребята Марадоны будут еще больше атаковать, что откроет пути для контратак Бундестим. Насколько они могут быть острыми, лучше всех расскажут англичане.

И действительно, во втором тайме Аргентина устроила массированный штурм немецких ворот, действительно Германия получила пространство для контрвыпадов, но ситуации это изначально в корне не изменило. Даже периодические провалы Боатенга на старте тайма не помогли асби-селестес огорчить, наконец, Нойера. Однако команда Марадоны явно была готова сражаться до последнего, что подтверждала и игра Тевеса, и Месси, и Маскерано. Другое дело, что все их старания все-таки пошли прахом.

Лишь один проигранный в борьбе эпизод полностью изменил дальнейший ход матча. Отаменди слишком рано поверил в то, что упавший на газон Мюллер уже выключился из борьбы. А напрасно, ведь одним касанием Томас бросил в штрафную Подольски, тот прострелом нашел Клозе, и Миро отметил 100-матчевый юбилей 51-м голом за сборную.

Конечно, в тот момент Аргентина еще не до конца смирилась со своим поражением, однако оно было неминуемым. Подтвердил этот факт блестящий сольный проход Швайнштайгера. Полузащитник Баварии, как нож сквозь масло, прошел всю защиту соперника, а затем просто выкатил мяч под удар Фридриху. Исторический момент для Арне, ведь этот гол стал для него первым в составе сборной.

После этого уже и аргентинцы поняли, что их сказка закончилась. Увы, привычного во многих случаях хэппи-энда в ней не было. Был напоследок лишь контрольный от Клозе, очередной неудачный удар Месси и горькие слезы Марадоны...
isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Аргентина, Германия
3-07-2010, 23:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Германия.

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Мексика
Ощущение дежа-вю не спешит проходить, ведь как и 4 года назад, после Мексики в четвертьфинале Германия снова сойдется с Аргентиной.

Отчет о матче ЧМ-2010: Греция - Аргентина
Оба тренера серьезно изменили составы, если сравнивать со вторым туром. У Аргентины вместо Хайнце, Хонаса дисквалифицирован), Маскерано, Ди Марии, Игуана и Тевеса вышли Клементе Родригес, Отаменди, Болатти, Верон, Агуэро и Милито. Лионелю Месси и вовсе была доверена капитанская повязка. У греков

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Южная Корея
Сборная Аргентины показала более внятную игру, чем в субботу, и добыла вторую победу, почти обеспечив себе выход в плей-офф.

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Нигерия
Футбольное действо перемещается в южноафриканский Йоханнесбург. Сегодня на стадионе "Эллис Парк" звёздная Аргентина Диего Марадоны против загадочной Нигерии под управлением именитого шведского специалиста Ларса Лагербека. Подробности матча фаворитов группы B