Обзор 13-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010

13-й тур не прервал беспроигрышную серию лидера чемпионата, длящуюся с начала первенства, зато огорчил поклонников московского "Спартака", потерпевшего третье поражение подряд в матче против "Рубина". Подробности – в обзоре тринадцатого тура российской Премьер-Лиги

Обзор 13-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Локомотив" - "Алания" 3:0
Алиев, 14, Сычёв, 45+3, 47
Нереализованный пенальти: Габулов, 59 вратарь)

"Локомотив"
: Гильерме, Янбаев, Смольников, Асатиани, Родолфо Бурлак, 82), Тарасов Оздоев, 77), Торбинский Глушаков, 67), Вагнер, Алиев, Сычёв, Майкон
"Алания": Кержаков, Флореску, Иванов, Мамах, Дакоста, Габулов, Машуков Кириллов, 46), Чочиев Гогичаев, 63), Стоянов, Низамутдинов Даду, 66), Маренич

Предупреждены
: Торбинский, 54, Тарасов, 73 – Машуков, 45+1, Даду, 73

На неделе "Локомотив" вылетел из розыгрыша Кубка России, проиграв второлиговому "Горняку" из 40-тысячного городка Учалы. На эту тему болельщики железнодорожников придумали баннер с текстом "На вашу зарплату можно купить город Учалы!", развёрнутый на игре с "Аланией". Укоризну игроки "Локо" восприняли и провели прекрасный поединок, завершившийся их уверенной победой. Отмечу, что снова в составе команды Юрия Сёмина появился Дмитрий Сычёв, пропускавший матч предыдущего тура – и наконец-то оправдал надежды тренера. А вот Питера Одемвинги не было.

Также уже можно говорить, что "снова забил Александр Алиев". Его точный удар со штрафного на 14-й минуте украинец с 30-ти метров пробил сильно и точно) вывел хозяев вперёд. Наверное, особой цены этому голу для Алиева придаёт тот факт, что забит он оказался команде, которую возглавляет Владимир Шевчук, экс-помощник Валерия Газзаева... А компенсированное к первому тайму время Александр ещё и результативную передачу к голу присовокупил, навесив с углового точно на голову Сычёву, наконец-то прервавшему своё голевое безмолвие.

Лишь только начался второй тайм, как Алиев опять поучаствовал в комбинации, увенчавшейся голом. С очередного стандарта штрафного) он выдал пас на ногу Дмитрию Тарасову, чей удар Кержаков парировал, но прямо на ногу Сычёву, оформившему дубль. Всё в этот вечер у хозяев поля ладилось, а у владикавказцев, наоборот, валилось из рук и ног. Даже пенальти, заработанный Смольниковым на Чочиеве, капитан гостей Габулов умудрился не забить, послав мяч сильно, но бездарно: по центру и прямо в бочину Гильерме... Это не считая парочки других стопроцентных моментов, вроде промахов из выгоднейших положений Низамутдинова и Даду. В общем, "Алания" ничего не сумела противопоставить "Локомотиву", который словно наскипидарили. В Рунете болельщики тут же стали выискивать причины тому, что железнодорожники предстали боевым коллективом, настроенным на борьбу до последней минуты: быть может, перед игрой ЮрПалыч показал игрокам DVD с записью работ кочегаров паровоза, а может, зарплату привязали к количеству выигранных единоборств...

"Спартак" Москва) - "Рубин" 0:1
Гол:
Нобоа, 3

"Спартак" Москва)
: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Сухи, Кудряшов, Ибсон, Шешуков, Саенко Козлов, 65), Ананидзе Майдана, 55), Алекс, Ари Яковлев, 76)
"Рубин":
Рыжиков, Ансальди, Салуквадзе, Навас, Орехов, Нобоа, Натхо Муравски, 45+2), Карадениз, Семак, Касаев Быстров, 69), Бухаров

: Шешуков, 54, Сухи, 83, Кудряшов, 86 – Карадениз, 23, Нобоа, 30, Навас, 52
Удалён: Кудряшов, 90

В противостоянии москвичей и казанцев в последнее время постоянно выигрывают гости, притом не давая хозяевам забить. Эта недобрая для "Спартака" статистика, в итоге подтверждённая в очередной раз, усиливалась отсутствием из-за травмы Веллитона. А вот то, что не играл Йиранек, наверное, ослаблением позиций не назовёшь – особенно после игры в Ростове. Что касается "Рубина", то чемпион страны вышел в сильнейшем составе. Последний матч за казанцев проводил Бухаров, с понедельника, как утверждается, переезжающий в Санкт-Петербург.

Гости забили быстрый гол, определивший всё течение первого тайма. Нобоа после розыгрыша углового закрутил мяч в штрафную, целясь в створ и надеясь на рикошет – но и без оного получилось как надо. Джанаев допустил очередную свою ошибку, пропустив снаряд рядом с ногой. Конечно, отразить этот удар было сложно – но в то же время не невозможно... Открыв счёт, "Рубин" предсказуемо отошёл на свою половину поля, предоставив "Спартаку" возможность комбинировать в своё удовольствие. Сперва москвичи надеялись на дальние удары, которые им удавались не слишком, затем перешли на выстрелы с близкого расстояния. Неплохо смотрелся юный Ананидзе, постоянно стреляя по воротам Рыжикова. Вратарь казанцев нейтрализовывал все его опасные удары. Алекс также постарался отметиться, но и его удар голкипер отразил. А когда Паршивлюк прорвался по своему правому краю и навесил на голову Ибсону, мяч врезался в перекладину. В то же время, почти сразу после своего гола, "Рубин" имел второй шанс отличиться – Семак вышел один на один и попытался переиграть Джанаева на технике. Сослан мяч легко поймал.

И второй тайм проходил при полном превосходстве "Спартака". Два потрясающих шанса забить упустил Ари, который оставался фактически наедине с Рыжиковым и оба раза не мог того переиграть. Особенно впечатлил сэйв гостевого голкипера на 67-й минуте, когда бразилец бил в упор, метров с пяти, но не слишком сильно. Джанаев, между тем, продолжал феерить: однажды он выскочил за пределы штрафной, где столкнулся со Штранцлем. Счастье красно-белое, что Бухаров так и не улучил возможности пробить по пустым воротам. Впрочем, это был всего лишь эпизод, а так "Рубин" исключительно оборонялся, не брезгуя всей командой запираться на своей половине поля. Шанс пройти эту эшелонированную защиту был у вышедшего на замену талантливого нападающего Козлова, который объехал троих защитников и нанёс точный удар в девятку. Лишь рикошет помешать мячу оказаться в сетке.

Но чем ближе была концовка встречи, тем больше сникал "Спартак". Команда Карпина перестала угрожать воротам противника и должна была бы, по-хорошему, пропускать второй, но Пётр Быстров простил москвичей, оказавшись наедине с Джанаевым. Потом ещё и Кудряшов второй "горчичник" за пару минут получил, чем лишь подчеркнул нынешнюю слабость красно-белых в защите. Что они будут делать с такой обороной в Лиге чемпионов, я лично не представляю...

Третий сезон подряд "Спартак" проиграл "Рубину" на своём поле.

"Динамо" - "Ростов" 3:2
Колодин, 22, Ворогнин, 32, Гранат, 55 – Адамов, 11, Лебеденко, 42

"Динамо"
: Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан Ребко, 77), Хохлов, Семшов Ковальчик, 70), Самедов Кокорин, 89), Д.Комбаров, ВОРОНИН
"Ростов"
: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Валикаев, Кульчий Хагуш, 85), Павленко Блатняк, 77), Лебеденко, Акимов Ахметович, 62), Адамов

: Гранат, 43, Ропотан, 72 – Павленко, 64, Живанович, 70

Кроме гола Воронина, о котором на нашем сайте есть отдельная новость, нужно обязательно отметить точные удары Колодина и Лебеденко. Центральный защитник "Динамо" поразил цель сумасшедшими боковыми ножницами, а игрок "Ростова" нанёс фантастический дальний "плевок", после которого мяч снял паутину в девятке ворот Габулова!

"Крылья Советов" - ЦСКА 0:1
Гол
: Дзагоев, 9, с пенальти

"Крылья Советов"
: Лобос, Дрмич Иванов, 78), Джорджевич, Концедалов, Будылин, Гриднев, Петрович Алхазов, 83), Цаллагов, Самсонов, Ткачёв, Стрелков Савин, 46)
ЦСКА
: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Мамаев, Хонда, Олисе, Дзагоев Красич, 79), Гонсалес Рахимич, 68), Гильерме Нецид, 89)

: Мамаев, 16, Рахимич, 89, А.Березуцкий, 90+2

ЦСКА, в основе которого не оказалось Нецида и Красича, довольно малой кровью добыл победу в Самаре. Уже на девятой минуте арбитр матча Владимир Казьменко поставил в ворота Лобоса пенальти за то, что Стрелков, пришедший в свою штрафную на помощь защитникам, элементарно промахнувшись по мячу, сбил Марка Гонсалеса. Дзагоев спокойно развёл вратаря и кругляш по разным углам.

Не скажу, что в дальнейшем армейцы бросили играть, однако угроз воротам Лобоса было создано мало. Самарцы же до конца первого тайма вполне могли сравнять счёт, ведь опасно били Будылин, Цаллагов, Гриднев, Стрелков... Ну а после перерыва игра, по большому счёту, проходила без ворот. Лишь в компенсированное арбитром время хозяева неожиданно вспомнили, что не худо было бы попытаться сравнять счёт, и вышедший на замену Савин нанёс опасный удар, отловленный Акинфеевым.

Обзор 13-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Зенит" - "Сибирь" 2:0
: Ломбертс, 30, Широков, 54

"Зенит"
: Малафеев, Губочан, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Денисов, Широков, Зырянов Хусти, 77), Быстров Лазович, 68; Ионов, 86), Данни, Кержаков
"Сибирь": Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Аравин, Климавичюс Нагибин, 46), Шуленин, Астафьев Шумов, 79), Чижек Шевченко, 59), Антипенко, Медведев

: Валентич, 32, Астафьев, 56, Шуленин, 76, Шумов, 87, Шевченко, 88

Лидер чемпионата, не потерпевший до сих пор ни единого поражения, одержал очередную победу. В первом тайме преимущество "Зенита" было подавляющим и даже странно, что по такой игре питерцы всего лишь раз поразили ворота Ковалевски. На исходе получаса Зырянов подал угловой, а Ломбертс, пришедший на стандарт, сыграл головой на опережение на ближней штанге.

Помимо эпизода, закончившегося голом, у хозяев были ещё парочка стопроцентных шансов забить. Однако Данни и Кержаков ими не воспользовались. Португалец, впрочем, исправился во втором тайме, когда стал аасистентом: он отдал феноменальной красоты пас пяткой на Широкова, который в касание вогнал мяч в сетку. В оставшееся время внимание привлекло лишь короткое препирательство на скамейках запасных, в которое оказались вовлечены Радимов, Спаллетти и Криушенко, а также повреждение у вышедшего на замену Лазовича. Серба пришлось менять обратно, но похоже, что травма несерьёзна.

Обзор 13-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Томь" - "Анжи" 1:4
Дзюба, 74 – Агаларов, 18, Жосан, 45+4, с пенальти, Гаджибеков, 71, Цораев, 77

"Томь":
Парейко, Гультяев, Смирнов Джиоев, 46), Йокич, Климов, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Скобляков Мазнов, 63), Дзюба, Корниленко
"Анжи": Абаев, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Кебе, Агаларов, Цораев Мамаев, 89), Жосан Тимонов, 90+1), Гаджибеков Илуридзе, 78)

Предупреждены:
Парейко, 45+4 – Жосан, 21, Цораев, 28, Квирквелия, 65, Бакаев, 69, Гаджибеков, 72

Томичи совершенно неожиданно были разгромлены дома махачкалинцами. Ужасные провалы в обороне хозяев были с лёгкостью использованы гостями. Наиболее красивым вышел гол Цораева: Тагирбеков ударил со штрафного по воротам метров с 40-ка, мяч врезался в перекладину, от которой удобно опустился на голову набежавшему Цораеву. Центральные защитники оставили соперника одного, как и в других случаях... Справедливости ради, нужно отметить, что пенальти в ворота Парейко был не стопроцентным. Ну и у Дзюбы получился шикарный гол со штрафного – обводящим в дальнюю девятку.

"Сатурн" - "Спартак" Нальчик) 3:1
: Кириченко, 9, с пенальти, 41, Сапета, 33 – Бикмаев, 69

"Сатурн"
: Ребров, Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Евсеев, Сапета, Каряка Махмудов, 90+1), Иванов, Бояринцев Воробьёв, 70), Кириченко Якубко, 82)
"Спартак" Нальчик): Фредрикссон, Леандро Гошоков, 84), Кисенков, Плиев, Васин, Хатаженков, Концедалов, Гетериев, Щаницин Бикмаев, 63), Дядюн, Сирадзе Русич, 70)

: Бояринцев, 26, Каряка, 62, Нахушев, 69 – Васин, 13, Бикмаев, 63
Удалён
: Бикмаев, 88

Казалось, что для "Сатурна" вечер не заладился сразу: на предматчевой разминке удосужился получить повреждение Антонин Кински. Место в воротах раменчан занял Артем Ребров. Словно чувствуя, что тылы не так надежны, "инопланетяне" решили играть в атакующей манере. Сначала Каряка мощно пробил в перекладину, а вскоре "Сатурн" добился права на пенальти – Заурбек Пилиев сыграл рукой в своей штрафной, по мнению арбитра. К "точке" подошел Кириченко и был беспощаден – 1:0.

Тщетные попытки нальчан перехватить инициативу потерпели неудачу – "Сатурн" сумел успокоить игру. Убаюкивающий темп, который взяли раменчане, похоже, действительно усыпил вратаря Отто, ведь на 32-й минуте он пропустил прямо перед собою удар Александра Сапеты метров с 20-ти.

А через несколько минут перекрыл достижение своего молодого коллеги Кириченко. Дмитрий забил метров с 33-х, послав мяч точно в девятку ворот обескураженного Отто. Счет 0:3 к перерыву может сломить любую команду.

Второй тайм начался очень спокойно, как и ожидалось. Мяч в основном обитал в середине поля, где попеременно менял своего владельца. "Сатурну" атаковать особого резона не было, а нальчане выглядели деморализованными и не могли придумать что-либо внятное.

Несколько оживил игру вышедший на замену Бикмаев. Правда, началось его пребывание на поле с предупреждения за симуляцию в чужой штрафной площади. Но спустя еще пять минут Марат реабилитировался, заставив Артема Реброва капитулировать после курьезного удара с острого угла.

К сожалению для поклонников нальчан, это был единственный положительный момент в матче как для команды в целом, так и для Марата Бикмаева. "Спартак" больше мячей не забивал, а форвард, вышедший на замену, досрочно покинул поле, схлопотав второе предупреждение за грубую игру против Сапеты. В концовке мог отличиться Дядюн, но опытный Игонин выбил мяч с линии собственных ворот.

Победа позволяет "Сатурну" уйти с последнего места в турнирной таблице, а для нальчикского "Спартака", видимо, настают тяжелые времена. Судя по всему, бесславное поражение в Кубке России не было случайностью, и теперь Юрию Красножану предстоит ломать голову над тем, как вновь заставить свою команду побеждать.

"Терек" - "Амкар" 1:0
Гол
: Асильдаров, 43

"Терек"
: Дикань, Уциев, Феррейра, Хаймович, Ятченко, Маурисио, Бракамонте, Гвазава Садаев, 74), Кобенко Кацаев, 62), Лахиялов, Асильдаров Эссаме, 79)
"Амкар"
: Нарубин, Сираков, Черенчиков Калашников, 61), Белоруков, Гаал, Коломейцев, Кнежевич, Соколов Гаглоев, 90), Гришин, Кушев, Бурмистров Вито, 78)

Предупреждены: Кобенко, 45, Уциев, 45 – Кнежевич, 37, Белоруков, 45, Сираков, 45

UA-футбол

Ключевые теги: Футбол России, РПЛ, Динамо, ЦСКА, Терек, Крылья Советов, Рубин, Ростов, Спартак, Сатурн, Томь, Спартак Нальчик, Амкар, Локомотив, Зенит, Анжи, Сибирь, Алания
19-07-2010, 15:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 13-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010.

Обзор 22-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010
"Зенит" пустил под каток "Сатурн", ЦСКА и "Спартак-Нальчик" крупно погостили в Томске и Химках, "Рубин" на классе переиграл "Аланию", а два аутсайдера добились синхронных побед. Тур под номером "22" решительно удался! Обовсем этом в

Обзор 19-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010
"Зенит" после поражения в Осере преподал урок "Локомотиву", ЦСКА выступил не в пример лучше остальных столичных команд, а "Рубин" не смог победить в Нальчике – таков итог выступления лидеров РПЛ. Подробнее о 19-м туре в обзоре самого интересного

Отчет о матче "Локомотив" - "Динамо" 4-го тура РФПЛ
В Черкизово матчем между Локомотивом и Динамо завершилась укороченная программа 4-го тура чемпионата России. Железнодорожники одержали волевую победу со счетом 3:2, а главным героем матча вновь стал Александр Алиев, оформивший дубль!

Обзор 28-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010
"Зенит" оформляет досрочное чемпионство, ЦСКА и "Рубин" допускают вполне ожидаемые осечки, а "Сибирь" хлопает дверью на прощанье… Эти и другие запоминающиеся моменты 28-го тура РФПЛ - по традиции в обзоре