Обзор четвертого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Обзор четвертого дня итогового турнира ATP 2010 в ЛонданеВ четвертый лондонский день оба матча развивались драматично, как никогда на этом турнире. У проигравших были реальные шансы отказаться от этой роли, но в одном случае вмешалась психология, а в другом - можно сказать, случайность.

Энди Роддик по праву считался фаворитом матча против Томаша Бердыха. На стороне американца - более уверенные подача и прием, а также более четкий рисунок игры. Чех обычно тратит какое-то время в каждом матче на то, чтобы найти эти элементы в своей игре. И чаще всего сильные соперники не дают ему поднять головы, а просто берут свое, пока Томаш не обрел себя. При этом зачастую у соперника возникает реальный шанс взять партию.

По такому же сценарию развивалась и игра с Роддиком. Поначалу оба играли, что называется, "на тай-брейк" - без особых проблем брали свою подачу и почти не думали о чужой. Ну, только если замечтавшись во время смены сторон. И вдруг шанс получил Роддик. Причем такой шанс, который потом и оборонять не нужно бы было - просто бери, пользуйся и радуйся. При счете 5:4 на подаче Бердыха у американца возник двойной сетбол, но Энди не смог придумать ничего оригинального и сыграл два обычных мяча - не повезло. Бердых сравнял счет, а уже в следующем гейме, вот так прямо сразу, шанс получил сам чех. Шанс всего один - но зато не в пример Роддику Томаш его реализовал, выполнив прием навылет со второй подачи, а следом без проблем разыграл свою подачу и выиграл сет.

И тут, как говорится, Остапов понесло. Обоих. Только в разные стороны. Было ощущение, что вот в тех геймах, что вершили первый сет, теннисисты встретились на одном уровне, а после - продолжили движение. Роддик - вниз, а Бердых - вверх. Во второй партии Энди подавал в целом увереннее, но гораздо менее продуктивно. Частые попадания первым мячом ему практически не приносили выгоды. А Бердых сумел закрепиться на том уровне, не высоком или низком, а во истину рабочем, серединном: когда и нет перебора с осторожностью, и агрессии тоже в меру. Поэтому второй сет сложился для него проще: 7:5, 6:3. Первая победа Томаша на первом для него Итоговом турнире.

С очень похожим счетом закончился второй поединок среды. Но тут на результате сказались другие факторы. Начало матча было равным по счету, но по игре Новак Джокович превосходил Рафаэля Надаля. На подаче испанца раз за разом завязывалась борьба, а свою серб и не думал отпускать. В середине партии случился обмен брейками, а затем, при счете 4:3, когда Новак, казалось, был уже исполнен сил, чтобы совершить решающий рывок, он неожиданно почувствовал дискомфорт в правом глазу. Как известно, серб выступает в контактных линзах, а вот эта вот самая правая линза его и подвела. В такой-то момент. Новак взял медицинский перерыв, врач вроде бы ему помог. Затем он ушел под трибуны, видимо, чтобы поменять линзу, но глаз продолжал его беспокоить.

Внешние признаки злости и ненависти к органу зрения перестали проявляться только к середине второй партии. А первую Джокович уступил, потеряв гейм на своей подаче при счете по пяти. Естественно, такие обстоятельства сломали Новаку игру, и во второй партии он был уже не так ярок и цепок. Он сразу же отдал две свои подачи, а затем просто доигрывал матч, понимая обреченность своей борьбы: 5:7, 2:6. В последнем туре Новаку предстоит сразиться с Роддиком, и это наверняка будет матч за выход из группы. В то, что Бердых обыграет Надаля, верится с трудом.
"Спортивная планета"

Ключевые теги: Мужской теннис, Маррей, Федерер, Надаль, Роддик
25-11-2010, 13:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор четвертого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане.

Обзор второго игрового дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане
Во второй день лондонского турнира мы, зрители-неболельщики, дождались-таки упорства и борьбы, дождались первой победы Рафаэля Надаля в английской версии этого турнира. К тому же, Томаш Бердых, вроде бы готовый к свершениям, оказался на поверку совсем не таким, каким был в этом же городе летом.

Обзор шестого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане
Полуфиналы турнира определились, и определились так, как с одной стороны и должны были, а с другой - даже удивительно. Что удивительного в том, что четыре лучших теннисиста мира разыграют последний титул сезона между собой? А то, что все они вчетвером оказались хорошо готовы к лондонскому турниру.

Обзор седьмого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане
Лондонский финал, он же финал теннисного года, будет таким, какого только можно было пожелать. Первые два номера, абсолютно лучшие игроки нынешних времен, да к тому же и не встречавшиеся довольно давно - в этом году всего лишь раз, в середине мая. Согласитесь, если уж есть возможность насладиться

Обзор третьего игрового дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане
Группа В лондонского турнира сыграла второй круг, который уложился в четыре сета из четырех возможных. Борьба имела место там, где ее ждали меньше. И даже как-то жаль - там, где борьбы не получилось, ожидалась серьезная битва.