Обзор шестого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Обзор шестого дня итогового турнира ATP 2010 в ЛонданеПолуфиналы турнира определились, и определились так, как с одной стороны и должны были, а с другой - даже удивительно. Что удивительного в том, что четыре лучших теннисиста мира разыграют последний титул сезона между собой? А то, что все они вчетвером оказались хорошо готовы к лондонскому турниру. В практике последних лет это исключительный случай.

В прошлом году из когорты лучших на турнире выпал Рафаэль Надаль. Он в Лондон приехал, но не смог выиграть ни сета - проиграл всем вчистую. Естественно, осадок остался, и перекрывать его испанец приехал в этом году. И пока очень даже получается. Надаль выиграл три матча из трех и уступил всего один сет.

Последний групповой матч он играл с Томашом Бердыхом. И боролся за то, чтобы играть с Федерером в финале, а не в полу-. Начался матч по надалевским понятиям размеренно: Рафаэль местами феерил, исполняя свои обводящие да накрученные форхенды, но Бердых держался и отвечал адекватно. По крайней мере, по счету. Шансы на брейки были у обоих, но каждый свою подачу так и не отпустил. Все мирно катилось к тай-брейку.

Но в двенадцатом гейме, когда Надалю нужно было взять последнюю свою подачу в сете, при счете "по 15" случился катализирующий момент: на подаче испанца судья Карлос Бернардес отменил решение линейного, указав, что мяч улетел в аут на стороне Надаля. Бердых оспорил решение судьи и оказался прав: мяч был в корте. Бернардес, вместо того, чтобы переиграть розыгрыш, присудил очко Бердыху, сделав счет 15:30. Надаль, что для него совершенно не характерно, сорвался в долгий и яростный спор с судьей на вышке.

Конечно, решения своего Бернардес не изменил, а Надаль завелся. На волне ярости, которая переросла в благую, он выиграл тай-брейк, а потом размазал Бердыха по корту во второй партии: 7:6 (3), 6:1. И с первого места вышел из группы на Энди Маррея.

Следом встречу с Роджером Федерером должны были разыграть Энди Роддик и Новак Джокович. Американцу, чтобы продраться в полуфинал, нужно было в двух партиях побеждать Новака. Но эта миссия оказалась impossible, и Роддик уступил в целом даже без намеков на собственный успех.

В первой партии он упустил свою подачу в четвертом гейме, а потом и еще одну, а во второй - только одну, все в том же четвертом. Было ощущение, что Джокович просто лучше. Не по каким-то отдельным причинам - а в принципе. Может, в глобальном смысле это и не так, но 66 минут и легкая победа достались в этот вечер Джоковичу. В полуфинале он встретится с Роджером Федерером и будет пытаться остановить его на пути к очередной мегасхватке с Надалем. А с другой стороны ту же сверхзадачу перед собой поставит Энди Маррей.
"Спортивная планета"

Ключевые теги: Мужской теннис, Маррей, Федерер, Надаль, Роддик
27-11-2010, 13:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор шестого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане.

Рафаэль Надаль: Выиграть четыре турнира Большого шлема за год невозможно
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль признался, что попробует выиграть в следующем сезоне все четыре турнира Большого шлема, хотя сейчас считает, что это невозможно.

Рафаэль Надаль раскрыл причину своего поражения
Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, не сумевший преодолеть третий круг турнира в Шанхае, считает такой исход закономерным.

Рафаэль Надаль: Невозможно играть меньше, если хочешь оставаться на вершине
Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль рассказал, насколько быстро оправится от травмы плеча, об отказе от Мастерса в Париже, о перспективах выступить на итоговом турнире АТР в Лондоне, а также о расписании на будущий сезон.

Рафаэль Надаль выиграл пятисотый матч в карьере
Победа над Иваном Додигом в полуфинале турнира в Барселоне стала пятисотой в карьере испанца Рафаэля Надаля.