SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анатолий Карпов: "Система чемпионатов мира очень ущербна"

Другие виды спорта

Анатолий Карпов: "Система чемпионатов мира очень ущербна"Бывший чемпиона мира по шахматам Анатолий Карпов поделился мнением о претендентских матчах в Казани.

"Огромное количество ничьих в претендентских матчах в Казани, безусловно, удручает, – сказал Карпов. – Не убьет ли в конечном счете их обилие классические шахматы? Вот если объединятся шахматисты и нынешнее руководство ФИДЕ, то они действительно могут убить классические шахматы, что отчасти и происходит! И все же я убежден, что классические шахматы будут и должны жить, поскольку эта удивительная игра поистине неисчерпаема, хотя компьютер, конечно, оказывает на нее серьезное влияние. Но сейчас важнее говорить о другом – о том, что сама система чемпионатов мира, очевидцами которой мы являемся, очень ущербна. И во многом из-за нее мы видим, как участники претендентских матчей одаривают нас ничьей за ничьей".

"Как в связи с этим я отношусь к предложению Владимира Крамника и Петра Свидлера запретить рокировку до 10-го хода? Не вижу в этом большого смысла. Но если подумать и проанализировать, то в большинстве вариантов у белых исчезнет львиная доля преимущества, на которое они могут претендовать. Так что вряд ли такое нововведение можно воспринимать как средство борьбы с засильем ничьих", - считает один из величайших шахматистов за всю историю.


Ключевые теги: Шахтер
29-03-2011, 18:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анатолий Карпов: "Система чемпионатов мира очень ущербна".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анатолий Карпов и Вишванатан Ананд сыграют в шахматы в скоростном поезде
Экс-чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд дадут 1 февраля в Испании сеансы одновременной игры. Однако место для этого спортсмены выбрали необычное.

Виши Ананд чемпион мира 2012 по шахматам
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд защитил титул чемпиона мира по шахматам, одолев претендента из Израиля Бориса Гельфанда на тай-брейке.

Каспаров не выдержал без шахмат
Сильнейший в истории шахмат гроссмейстер решил отвлечься от политики и вновь заняться другой древней игрой. Гарри Каспаров дал согласие участвовать в турнире Lichthof Chess Champions Day, который организует банк Credit Suisse в честь своего 150-летия. В компании с Каспаровым в турнире по быстрым

Каспаров отменил свое возвращение в шахматы
Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объявил о том, что не будет возвращаться в большой спорт. Гросмейстер сообщил об этом в своем онлайн-интервью в Интернете. Напомним, что в августе этого года Каспаров принял участие в турнире по быстрым шахматам в Швейцарии, но началом возвращения эти

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта