Обзор 3-го круга "Уимблдона"-2011

Обзор 3-го круга "Уимблдона"-2011Третий круг главного травяного теннисного турнира года получился куда более интересным в женской одиночной сетке турнира. У мужчин ни в одном из 16 матчей для определения победителя не потребовалось решающего пятого сета. А вот среди представительниц слабого пола сразу несколько встреч выдались очень упорными.

Стоит отметить, что сразу одиннадцать сеяных теннисисток покидают "Уимблдон", не сумев пробиться в четвёртый раунд. Среди них оказались и три россиянки. Светлана Кузнецова, посеянная 12-ой, уступила бельгийке Янине Викмайер, имеющей 19-й номер посева, в трёх партиях. Первый сет наша спортсменка сумела выиграть, но затем игра у неё полностью разладилась, а мощная подача Викмайер позволила бельгийке одержать победу.

Вера Звонарёва неожиданно проиграла последнему 32-му номеру посева - молодой болгарской теннисистке Цветане Пиронковой. Неуверенная игра Звонарёвой на своей подаче позволила сопернице выиграть 4 из 5 брейк-пойнтов и одержать достаточно лёгкую победу. А вот в следующем раунде Пиронковой придётся сыграть с Винус Уильямс. Американка обыграла испанку Мартинес-Санчес - 6:0, 6:2.

Другая сестра Уильямс выбила из турнира нашу спортсменку - Марию Кириленко. Серена оказалась сильнее в двух партиях - 6:2, 6:3. Зато другие три россиянки порадовали. Особенно удивила молодая Ксения Первак. Ей противостояла немка Андреа Петкович, имевшая 11-й номер посева. Но россиянку это ничуть не смутило. 6:4 в первом сете благодаря единственному брейку в первом гейме, а затем 7:2 на тай-брейке второй партии - Первак идёт дальше.

Более простыми оказались победы Марии Шараповой и Надежды Петровой. Маша разобралась с Кларой Закопаловой из Чехии - 6:2, 6:3. Кстати во второй партии Шарапова проигрывала 1:3, но затем взяла пять геймов подряд. Ну а Петрова убрала с пути украинку Катерину Бондаренко - 6:3, 6:2. Надежда отметилась восемью эйсами, в то время как украинская теннисистка лишь однажды подала навылет.

Кроме этого, стоит отметить поражение словачки Даниэлы Хантуховой, неплохо проводящей травяной сезон, от 4-й сеяной Виктории Азаренко из Беларуси. Неожиданно завершила выступление Франческа Скьявоне. Итальянка в самом упорном противостоянии третьего круга в решающем сете проиграла 9:11 австрийской теннисистке Тамире Пашек.

У мужчин самую большую сенсацию преподнёс австралиец Бернард Томич. Пробившись через сито квалификации, он во втором круге отыгрался с 0:2 по сетам в матче с Игорем Андреевым. Но и после этого у него нашлось достаточно сил, чтобы выбить 5-й номер посева - шведа Робина Содерлинга. Причём победа была добыта в трёх партиях, а Содерлинг за матч выиграл всего-то 10 геймов.

Также неожиданным стало поражение американца Энди Роддика. В равной борьбе 8-й сеяный всё же в каждом сете оказывался чуть слабее оппонента, которым был представитель Испании Фелисиано Лопес. Как результат - поражение в трёх сетах. Проиграл и 9-й номер посева - француз Гаэль Монфис. Причём и здесь блеснул теннисист, пробившийся в основную сетку через квалификацию, - поляк Лукаш Кубот.

Достойное сопротивление первой ракетке мира оказал люксембуржец Жиль Мюллер. В первых двух партиях матча против Рафаэля Надаля Мюллер сумел довести дело до тай-брейков. Впрочем, на них он уступил. А в третьем сете Надаль уже повесил сопернику "баранку". Остальные представители ТОП-4 в четвёртый раунд пробились без каких-либо проблем.

Приятный сюрприз на свой день рождения приготовил Михаил Южный. В матче с Никласом Альмагро россиянин уступил в первой партии 4:6, но затем собрался и выиграл три партии подряд - 6:3, 7:6, 6:3. Однако уже в следующем круге Южному предстоит сразиться со швейцарцем Роджером Федерером. До этого наш спортсмен ни разу не выходил в четвертьфинал Уимблдонского турнира, хотя в 1/8 был шесть раз. Надеемся, что с седьмой попытки этот барьер ему покорится.

Ключевые теги: Кузнецова, Уимблдон, Звонарева, Уильямс, Шарапова, Азаренко, Роддик, Надаль, Южный
26-06-2011, 13:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 3-го круга "Уимблдона"-2011.

Обзор 1-го круга "Уимблдона"-2011
В мужском одиночном турнире на кортах Всеанглийского теннисного клуба уже в первом раунде состоялось несколько интересных поединков, закончившихся неожиданно. Правда, поражения терпели в основном теннисисты из третьей десятки сеяных. Не обошлось без сюрпризов и у женщин, но здесь итоги матчей были

Обзор 8-го дня Australian Open-2011
В понедельник на кортах Мельбурна завершились матчи 4-го круга в мужском и женском одиночных разрядах. Среди россиян уже к этому раунду никого не осталось, а вот у женщин Вера Звонарёва сумела пробиться в четвертьфинал австралийского турнира. У мужчин же очередную сенсацию сотворил Александр

Обзор первого и второго круга US Open-2011
Последний "турнир Большого Шлема" 2011 года уже за первую неделю получился очень увлекательным. По ходу первого и второго кругов турнира сразу несколько высоко сеяных игроков и у мужчин и у женщин зачехлили свои ракетки. Обзор самых интересных матчей стартовых дней турнира - в обзоре

Обзор 8-го и 9-го дня Уимболдона-2010
На кортах Всеанглийского теннисного клуба пришла пора решающих сражений. "Спортивная Планета" рассказывает о результатах четвертьфинальных и полуфинальных встреч Уимблдона-2010.