SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



"Атлант" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ

Новости Хоккея / КХЛ

Прошлогоднего финалиста на протяжении всего межсезонья изрядно потряхивало. Здесь и непростое расставание с прежним наставником Милошем Ржигой, и коренная перестройка состава, и различного рода нехоккейные моменты. Амбициозность планов у подмосковной команды налицо, и нет сомнений, что прошлогодняя остановка в шаге от трофея, в нынешнем сезоне будет воспринята как неудача.

Новый главный тренер Бенгт-Оке Густафссон, добившийся успеха со сборной Швеции, известен своим основательным подходом к работе, но времени на выстраивание новой команды у него очень немного. Результат необходимо показывать с первых же матчей "гладкого" чемпионата, поскольку инвесторы, потратившиеся на приглашение Ковалева и Жердева, вряд ли останутся терпимы к неудачам. А наличие в составе "Атланта" сразу четверых хоккеистов, сменивших в межсезонье Северную Америку на Россию, может стать дополнительным фактором риска.

Селекция:

Ушли: в. Коваль "Торпедо"), з. Быков "Металлург" Магнитогорск), з. Зюзин, з. Горохов "Динамо" Москва), з. Нурисламов "Нефтехимик"), з. Обшут "Динамо" Минск), з. Траханов "Локомотив"), з. Хомицкий "Ак Барс"), н. Булис "Трактор"), н. Иргл "Динамо" Минск), н. Епанчинцев завершил карьеру), н. Ли, н. Марек "Локомотив"), н. Мозякин "Металлург" Магнитогорск), н. Непряев СКА), н. Нестеров "Авангард"), н. Ф. Федоров СКА).

Пришли: в. Кочнев "Локомотив"), з. Баев "Северсталь"), з. Батыршин "Витязь"), з. И. Вишневский "Рокфорд АйсХогс", США), з. Зубарев "Атланта Трэшерз", США), з. Космачев "Торос"), з. Нискала "Металлург" Магнитогорск), з. Плеханов "Амур"), з. Фернхольм "Динамо" Минск), н. Андерссон "Ак Барс"), н. Бобров "Витязь"), н. Жердев "Филадельфия Флайерз", США), н. Ковалев "Питтсбург Пингвинз", США), н. Закриссон "Линчепинг", Швеция), н. Радивоевич "Спартак"), н. Руденко "Локомотив"), н. Рыбаков "Северсталь").

Оценка селекции: +3
 
По сути, в "Атланте" в нынешнем сезоне будет играть абсолютно новая команда - настолько обширными были изменения в составе. По именам состав подопечных Густафссона выглядит впечатляюще, а фамилии Ковалева и Жердева привлекают особое внимание. Стоит отметить и Радивоевича, в лице которого подмосковный клуб получил заряженного на борьбу "колючего" форварда, который будет крайне полезен в плей-офф.

Ориентировочный состав:

Вратари: Барулин, Кочнев.
 
Великолепная вратарская бригада выглядит одной из сильнейших в чемпионате. Оба голкипера играют на уровне национальных сборных, но в клубе очевидно разделение на первого номера и бэкапа, так как Кочневу пока не хватает стабильности. Впрочем, отлучки в сборную могут стать и заметным минусом, поскольку этапы Евротура пока еще никто не отменял, а усталость от двойной нагрузки может сослужить плохую службу в самый критический момент.

Защитники: Зубарев, Баев, Космачев, Семенов, Батыршин, Вишневский, Нискала,  Рукавишников.
 
Возвращение из-за океана Зубарева и Вишневского, плюс приход Нискалы из "Магнитки" выглядит явным усилением. Баев, Батыршин, Космачев и Плеханов имеют неплохие шансы заявить о себе, выйдя на новый уровень. В целом, состав защитников выглядит достаточно универсальным, хотя явного лидера в нем пока не просматривается.

Нападающие:  Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Ковалев, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев, Шитиков.

Появления в "Атланте" Ковалева и Жердева - одни из самых громких трансферов в нынешнее межсезонье. И бывшим энхаэловцам, и Андерссону, Закриссону и Радивоевичу необходима адаптация в новом коллективе, и эффективность нападения "Атланта" будет зависеть от того, насколько эта адаптация затянется. Если все получится удачно, подмосковный клуб будет среди лидеров по результативности. Если нет - наверняка последуют оргвыводы со стороны руководства, громкие расставания, и прочие не самые радостные вещи.

Главная звезда:
 
Алексей Ковалев. Оценить в деле вернувшегося на родину АК-27 пока было невозможно, а сам форвард привлекал внимание, скорее, вопросами о написании его фамилии, нежели игрой. Но ждут от Ковалева многого – на то он и обладатель Кубка Стэнли, вкупе с титулом самого ценного игрока на Матче всех звезд. Заодно у ветерана появится хороший шанс делом доказать несправедливую волну критики, которая обрушилась на Ковалева со стороны североамериканских журналистов.

Прогноз:
 
Новая команда, новый тренер, новые ожидания. Новое у "Атланта" почти все, и в этом плане Густафссону и его подопечным придется потратить большие усилия, чтобы стать единым, сплоченным коллективом. Скорее всего, "Атлант" станет либо безоговорочным фаворитов на Кубок Гагарина, либо одним из главных разочарований. Сам Густафссон, очевидно, остался не слишком доволен игрой своей команды на предсезонке, выразив опасения относительно старта чемпионата, и если в первых матчах сезона "Атлант" и вправду начнет буксовать, шведу будет крайне трудно сохранить свое место.

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Атлант
2-09-2011, 19:56 Спортивное обозрение
 

Вы читали: "Атлант" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Торпедо" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
В прошлогодней отчаянной битве за последнюю кубковую путевку на Западе нижегородцы оказались проигравшими, уступив Минску лишь одно очко, ставшее решающим. В межсезонье у "Торпедо" сменился и главный тренер, и генеральный менеджер, а кадровая политика носила достаточно масштабный и

"Динамо" Минск - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
Минчане, после неплохого прошлого сезона, затеяли коренную перестройку состава с очевидным прицелом на более серьезные цели, чем просто попадание в плей-офф. Очень многие лидеры прошлогоднего "Динамо" нашли себе новые клубы, а вот громких приобретений, напротив, было немного. Потеря двух

"Северсталь" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
Череповчане в нынешнее межсезонье расстались с большим количеством игроков, не являвшихся ведущими, предпочтя вести точечную селекцию. Упор был сделан на скандинавское направление, и благодаря этим переменам, в нынешнем сезоне "Северсталь" может стать одной из команд-открытий.

Милош Ржига новый главный тренер СКА
Экс-наставник Атланта и руководство питерского СКА достигли устной договоренности о подписании контракта.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта