SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Фитнес для пожилых

---

Фитнес для пожилыхОпределение пожилого возраста становится все более неопределенным. В последние годы, благодаря достижениям медицины, по всему миру наметилась тенденция к увеличению числа пожилых людей среди клиентов фитнес клубов. Это очень радостная новость! По статистике геронтологов? здоровье людей в развитых странах зависит на 50% от генетики, на 15% - от медицинского обслуживания, на 20% - от стиля жизни, на 15% - от экологии. Очевидно, что, чем раньше мы задумываемся о значении генетической предрасположенности, тем эффективней мы можем использовать и другие ресурсы здоровья. Мы получили ситуацию, когда старшее поколение, имеющее средства на лечение и занятия в фитнес клубах, сильно нуждается в этом, потому что на технический прогресс и на элементарное зарабатывание денег было потрачено много энергии и сил.

К так называемому «пожилому возрасту», когда бы он ни наступил, люди обычно неплохо знакомы с особенностями и проблемами своего здоровья и имеют уже некоторый опыт в их решении. Не смотря на это, первое, что желательно сделать при покупке членской карты в фитнес клубе, это побеседовать с доктором клуба. Этот доктор в корне отличается от всех других ортодоксальных докторов. Он не станет вас отговаривать заниматься, но даст вам рекомендации по тому, КАК ВАМ НУЖНО заниматься. При беседе с доктором, однако, понадобятся результаты объективных исследований, так как нагрузочные тесты пожилому человеку доктор давать не будет, а объективная информация все же нужна.

Различные проблемы со здоровье в молодом и пожилом возрасте решаются, нередко, по-разному. Так, молодому человеку с диагнозом гипертонии 1-2 степени спортивный доктор порекомендует занятия аэробной направленности с определенным строго индивидуальным режимом интенсивности, определяемой по пульсу во время занятия, и контролируемой с помощью ЭКГ и других исследований вне занятий. Упражнения для женщинПри гипертонии доктор не порекомендует занятия с интенсивностью выше 75% от его пульсового максимума (220 минус возраст)., т.е. отговорит от занятий в тренажерном зале, а также от упражнений, где голова оказывается ниже уровня сердца.

Пожилой человек обычно имеет набор проблем со здоровьем, поэтому рассматривать одну гипертонию не представляется возможным. Необходимо исследовать именно всю сумму проблем в совокупности. Однако, редко когда есть веские причины не рекомендовать пожилому человеку аэробные занятия. Имеются ввиду не групповые танцевальные занятия, или шейпинг, или степ-тренировка, или бег на результат, а индивидуальные занятия с тренером все по тем же программам, но индивидуально, или занятия на кардиотренажераж в соответствующем режиме интенсивности, который подскажет доктор.

Мой папа, который в свои 72 года бегает по утрам 5-10 километров и стыдится того, что перестал обливаться зимой ледяной водой на улице, говорит так: «Никто не говорит, что курить полезно, а бегать вредно». Хотя я ему иногда напоминаю, что бегать не обязательно, что лучше ходить, хотя бы потому что сильные сотрясения позвоночника ему не нужны... но вы же понимаете, что мужчины всегда соревнуются, хотя бы с собой молодым. В таких случаях помогает технический прогресс в виде специальных беговых покрытий на стадионе и специальной беговой обуви, которая с успехом амортизирует ударную нагрузку на позвоночник при беге.

Теперь – самое главное: не существует таких заболеваний, ни у молодых, ни у пожилых людей, которые, не мешая движениям, не позволяли бы человеку заниматься каким-либо видом аэробики или плаванием. Гигиенические вопросы посещения бассейна, такие как: наличие перхоти или других паразитов, а также острые состояния при заболеваниях, сопровождающиеся лихорадкой, болью или опасностью заражения, или кожные и психические заболевания – не в счет. С пожилыми людьми вопрос скорее в другом, в том, чтобы они не стеснялись своего возраста, не стеснялись и ПРИШЛИ ЗАНИМАТЬСЯ. Преклонный возраст ныне становится непреклонным!


22-09-2011, 16:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Фитнес для пожилых.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фитнес по правилам
Занятия в фитнес-центрах не способствуют потере веса и не улучшают здоровье. Американские физиотерапевты провели обследование людей, регулярно посещающих спортивные клубы. Занятия спортом или аэробикой в специальных фитнес-центрах не позволяют человеку сбросить лишний вес и уменьшить сантиметры на

Как будет развиваться фитнес-индустрия в будущем
Чтобы фанатам здорового образа жизни не надоедало ходить на тренировки и заниматься своей фигурой, спортивные клубы все время удивляют публику чем-то новеньким. Плюс непрерывно заботятся о качестве своих услуг. Американский колледж спортивной медицины проанализировал, как будет развиваться

Отзывы об индивидуальных занятиях с тренером в фитнес-клубе Планета Фитнес
Как вы думаете, почему люди с активной жизненной позицией, ведущие здоровый образ жизни, предпочитают ходить в фитнес-центр

Фитнес и упорство
Почему происходит так, что некоторые люди останавливаются на достигнутом, а другие не сдаются? Ответ достаточно прост, в жизни существуют победители и проигравшие, это можно отнести ко всем видам занятий, в том числе и к фитнесу.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта