SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Изменения в регламенте Формулы 1

Новости Формулы 1

Изменения в регламенте Формулы 1В индийском Нью-Дели 7 Декабря состоялось заседание Международной Федерации по Автоспорту FIA), на котором был выработан и окончательно утвержден ряд поправок к техническому и спортивному регламенту. Они вступят в силу, начиная с сезона 2012 года.


Как и ожидалось, требования стали более жесткими, но все нововведения направлены на повышение уровня безопасности.

В технической части регламента произошли следующие изменения:

Настройки и контрольные параметры ECU в центральном блоке управления), ранее содержавшиеся только в предписании технической поддержки, теперь закреплены в параграфах технического регламента.

Расположение и форма всей системы выхлопа теперь жестко прописаны в правилах, чтобы свести к минимуму все возможные влияния потоков выхлопных газов на аэродинамику гоночных болидов.

Особые аварийные выключатели, которые находятся внутри кокпита и предназначены для экстренной подачи световых сигналов маршалами гонки в опасных ситуациях, теперь получили закрепленную в регламенте цветовую маркировку.

В правила внесен еще один обязательный краш-тест, который будет испытывать на прочность верхнюю боковую часть болидов.

Изменения, коснувшиеся спортивного регламента, более существенные:

До наступления серии межсезонных тестовых испытаний все болиды обязаны пройти установленные правилами краш-тесты. В противном случае они не будут допущены на трассу.
Так же FIA подтвердила, что будет разрешено проведение коротких трехдневных серий тестов летом. Завершится сезон тестовыми сессиями, проводимыми с участием молодых пилотов команд.

Очевидно, гран-при в Монреале послужил поводом, чтобы установить предельно допустимое время для проведения гонки. Теперь это четыре часа. Напомним, ранее максимальное время гонки было равно 8 часам.

И самое, пожалуй, важное. С 2012 года при рестарте гонки все болиды, которые до появления красного флага оказались на пит-лейне, смогут после ухода машины безопасности занять утраченные позиции.

Гонщики, которые отставали на круг, после ухода машины безопасности получат возможность подтянуться к «хвосту» пелотона. Это, по мнению FIA, позволит избежать ненужных блокировок лидеров со стороны слабых команд в момент рестарта.

Теперь гонщики будут наказываться за выход с установленной траектории трассы – например, срезая шиканы - в попытке сэкономить топливо или время. Это касается и выхода из боксов, и движения на прогревочном круге. Однако, наказание последует только в том случае, если ситуация не была вынужденной.

Если произошел сход с трассы в борьбе за позицию, то вернуться на траекторию гонки можно будет только после очередного поворота.

Все решения стюардов, которые окончательны и не подлежат обжалованию, теперь будут собраны в специальном разделе.

По ходу первого дня свободной практики пилоты могут использовать все разрешенные комплекты резины. Напомним, в сезоне 2011 были разрешены к использованию только три комплекта.


Ключевые теги: Формула-1
11-12-2011, 12:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Изменения в регламенте Формулы 1.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

FIA запретила специальные квалификационные настройки двигателей
FIA внесет изменения в правила относительно настройки моторов перед Гран-при Европы, которое пройдет в Валенсии в ближайший уик-энд.

Изменения в регламенте
В преддверии предстоящего сезона самое время поговорить о технических изменениях регламента. Меняются правила организации гонок и требования к конструкциям болидов. Из последних изменений самым значительным стал запрет на использование противобуксовочной системы.

Крыша для Болидов Формулы-1
FIA планирует внести поправки в регламент Формулы-1. Изменения вводятся в связи с трагедией, произошедшей в Лас-Вегасе.

Команды Формулы-1 смогли договориться о возвращении прежнего регламента
Команды Формулы-1 смогли принять решение о возвращении прежнего регламента. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщил промоутер Королевских автогонок Берни Экклстоун.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта