Отчет о матче Швейцария - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче Швейцария - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккеюШвейцария, которая в стартовом матче на чемпионате мира красиво разобралась с Казахстаном, испытала массу проблем с белорусами, ничего не сумевшими противопоставить хозяевам мирового первенства - финнам. И дело не только в том, что три очка сборная страны идеально точных часов и сыра вырывала в третьем периоде. Сразу два игрока - защитник Матиас Зегер и один из героев встречи Симон Мозер - получили повреждения, и не известно, смогут ли в дальнейшем помочь своей команде.

Швейцария - Беларусь 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Штраф: 6 - 6

В первом периоде преимущество команды Шона Симпсона было подавляющим. Заручившись старым, как мир, принципом "лучшая оборона - это атака", швейцарцы с первых минут обосновались на подступах к воротам Виталия Коваля и постоянно тревожили голкипера нижегородского Торпедо. Очень активен был Дамьен Бруннер, работал на пятаке Нино Нидеррайтер, был момент и у Бенджамина Плюсса. Не заржавело и за первой шайбой - Коваль не сумел отразить несильный, но коварный бросок Симона Мозера из левого круга вбрасывания. Получив преимущество, швейцарцы расслабились и пропустили. Единственный за весь первый период бросок в створ ворот Тобиаса Стефана оказался голевым: отличную комбинацию разыграли Денисов, Степанов и Угаров, и после прострела Александра Алексей оказался наедине с пустыми воротами.

Вскоре швейцарцы усилиями все того же Мозера, подоспевшего на добивание, снова вышли вперед и снова почему-то успокоились. Атаковали подопечные Шона Симпсона больше по инерции, и достигли впечатляющего преимущества по броскам в створ: 19-1, но это, как известно, счет на табло не меняет. Получив нагоняй от Кари Хейккиля в перерыве, белорусы сумели выровнять сначала игру, а затем и счет. Снова прошла весьма эффектная комбинация, которую увенчал Константин Кольцов, а Штефан, почему-то очень нервничавший в первой половине встречи, не выручил.

Развязка наступила в третьем периоде. Не сумев реализовать два подряд удаления Луки Сбисы, беларусы пропустили в равных составах. Дамьен Бруннер передачей из-за ворот нашел Кевина Роми, который с близкого расстояния переиграл Коваля. Долгое время ничего вразумительного в атаке у уступающих в счете не получалось, но все чаще стал брать на себя преимущество Михаил Грабовский. Сначала его бросок заблокировал Марк Штрайт, сегодня больше занимавшийся своими непосредственными обязанностями, а затем единственный заокеанский легионер сборной Беларуси заработал буллит.

Но в ключевой момент, возможно, всего турнира, нервы у Грабовского дрогнули. Михаил не сумел перехитрить Штефана, лишив тем самым свою команду минимум одного очка. На последних минутах отчаянный штурм мог принести Беларуси успех, но Швейцария выстояла и вышла в лидеры своей группы.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Швейцария, Белоруссия
6-05-2012, 21:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Швейцария - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о матче Канада - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею
Демонстрирующая невнятный хоккей Канада перед игрой со Швейцарией имела в активе две победы и одно поражение. Логично, что обыгрывать швейцарцев кленовые были просто обязаны. Однако бездарная игра в обороне привела тому, что уже на второй минуте Безина нашел отличной передачей Бруннера, который и

Отчет о матче Швейцария - Франция на ЧМ-2012 по хоккею
Швейцарцы, которым завтра предстоит сыграть с прямым конкурентом в борьбе за путевку в четвертьфинал - сборной Словакии, решили поберечь силы в матче с одним из аутсайдеров "хельсинкской" группы, командой Франции. И за это поплатились, потерпев сенсационное поражение.

Отчет о матче США - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею
Матч между сборными Швейцарии и США имел важнейшее значение для определения четвертьфинальных пар в "хельсинкской" группе. При этом выбор у команды Скотта Гордона был: в случае победы в основное время американцы выходили на Финляндию, в случае виктории в овертайме или серии буллитов - на

Отчет о матче Беларусь - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Матчем с белорусами Финляндия открывала для себя домашний чемпионат мира, а потом настрой у суоми был просто запредельный. Финны с первых же минут встречи прижали Беларусь в их зоне, принявшись штурмовать владения Коваля. Виталий сдерживал бросок за броском, а там, где был бессилен страж ворот