Отчет о матче Латвия - Дания на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче Латвия - Дания на ЧМ-2012 по хоккеюОбыграй сегодня Латвия Данию, у них еще бы сохранялись теоретические шансы побороться за плей-офф. Но с учетом того, что в последнем туре им предстояло обыграть Швецию… Да, пожалуй, подопечные Теда Нолана отдавали себе отчет в том, что реальных шансов на попадание в топ-четверку у них уже нет. А тут еще и сверх мотивированная Дания попалась, над которой со всеми ее НХЛовцами, нависла угроза вылета из топ-дивизиона. Посему победа скандинавам была нужна гораздо больше.

Штраф: 10 - 22

Впрочем, по первому периоду это врядли было заметно. Латвия владела преимуществом, создала больше опасных моментов и выглядела гораздо острее у чужих ворот. Чего только стоят три подряд большинства в дебюте встречи, и даже розыгрыш прибалтами пять на три. Широков бросал с острого угла, Мейя опасно подставлял клюшку после прострела партнера, Индрашис потерял шикарную возможность пополнить свой снайперский багаж после классного броска Спруктса, неудачно сыграв на добивании. Казалось, еще чуть-чуть и Андерсен дрогнет. Но вратарь Дании выстоял, а в большинстве скандинавы напомнили о себе броском Хансена от синей линии и хорошим выстрелом Моллера, бросок которого потянул Масальскис.

Дания добилась своего во втором периоде. После двух убойных моментов в исполнении Цибульскиса и Мейя (попасть в перекладину, бросая в пустые ворота – это надо еще уметь), сработало старое как мир правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». После обрезки прибалтов в средней зоне, датчане организовали контратаку, которую точным броском в угол завершил Гриин – 0:1. После обмена удалениями (в одном из моментов Латвия даже отбивалась втроем против пятерки датчан), в равных составах подопечные Пера Бэкмана снова отметились результативной атакой. Эллер отпасовал Мадсену, который, выкатившись на ворота, отправил шайбу в ближний угол – 0:2.

По такому счету и не совсем мотивированной Латвии, третий период врядли мог  что-то кардинально поменять. Кроме того, после 40 минут игры вместо Масальскиса на лед вышел Ючерс. Прибалты атаковали, больше угрожали воротам Андерсена, но делали это как-то натужно, без огонька в глазах, тогда как Дания делала все, дабы удержать победный счет. Эти три очка должны были спасти их от вылета, ведь в победу Италии в матче с Россией сегодня ночью может верить лишь самый отъявленный оптимист и фанат «скуадры адзурры».

В конце матча Тед Нолан решился снять Ючерса, бросив в бой шестерку полевых игроков, да еще Гриин помог, заработав две минуты. У Латвии появился реальный шанс вытащить игру, но датчане выдержали давление соперника, положили себе в копилку три очка, и тем самым практически гарантировали себе прописку в элите на следующий год.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012 Дания Латвия
14-05-2012, 23:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Латвия - Дания на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о матче Чехия - Дания на ЧМ-2012 по хоккею
Чехия и Дания начали поединок с разведки. На правах фаворита больше активничали чехи, но Андерсен играл надежно, да и форварды красно-бело-синих действовали не лучшим образом. Пару хороших бросков удалось нанести в большинстве, пытался обострить ситуацию Петружалек, с острого угла бросал Плеканец.

Отчет о матче Латвия - Италия на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Латвии без особых проблем разобралась с Италией. Прибалты добыли дежурные три очка, можно сказать, на классе, что позволяет подопечным Теда Нолана сохранять хорошие шансы на плей-офф.

Отчет о матче Чехия - Латвия на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Латвии, демонстрирующая на нынешнем чемпионате под руководством Теда Нолана просто-таки великолепную и дерзкую игру, в очередной раз заставила понервничать одного из фаворитов турнира. Выдержав на стартовых минутах натиск чехов, который, несмотря на серьезное территориальное преимущество,

Отчет о матче Норвегия - Латвия на ЧМ-2012 по хоккею
Латвия, о которой после победы над Германией заговорили, как о реальном претенденте на выход в плей-офф, похоже потеряла шансы на попадание в четверку лучших команд группы. С учетом того, что Норвегии предстоит сыграть с Германией и Данией, а Латвии  с Данией и Швецией, шансы скандинавов после