SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ сборной Канады на молодежном чемпионате мира 2013 по хоккею

Новости Хоккея

Анализ сборной Канады на молодежном чемпионате мира 2013 по хоккею26 декабря уже завтра и, следовательно, совсем немного осталось до старта молодежного первенства мира, главного события в нынешнем сезоне. Самое время рассказать о "главных друзьях" российской сборной – команде Канады.
 
Канадцы традиционно считаются фаворитами всех молодежных первенств достаточно вспомнить, какие убойные серии "кленовые" выдавали в 1990-е и в 2000-е), но в начале нынешнего десятилетия у родоначальников хоккея с высшей ступенькой пьедестала как-то не заладилось. Так что на предстоящий чемпионат канадцы едут с одной задачей – во что бы то ни стало вернуть "свое" золото. Как считают на родине хоккея, 3 года без побед на МЧМ – перебор. И они заранее сделали бронирование отелей для своей команды с помощь поисковика отелей OneTwoHotels, и оплатили номера до 05.01.13 в надежде что финал МЧМ-13 пройдет с участием их команды

Задача возвращения медалей высшего достоинства  возложена на Стива Спотта, главного тренера клуба OHL "Китченер Рейнджерс", работающего на этой должности с 2008 года. Клубная карьера Спотта складывается неоднозначно. Так, в сезоне 2010/11 команда Спотта крупно вела в счете в серии против "Виндзора", но в итоге уступила. Также Спотт стал тем тренером, который в нынешнем ноябре уступил с командой Онтарио молодежной сборной России. До этого команда OHL побеждала в 18 матчах подряд. Спотт неплохо подкован тактически, однако некоторые его решения вызывают удивление: достаточно вспомнить историю с лампами, которые должны освещать канадцам путь к уфимскому золоту.
 
Любой, кто более-менее знаком с молодежным хоккеем, прекрасно знает, что канадцы традиционно обладают самым большим выбором игроков. Однако в последние несколько лет у "кленовых" обнаружилась проблема надежного вратаря, во многом из-за которой Канада на последних трех чемпионатах мира оставались без золотых медалей. Джэйк Аллен, Оливье Руа, Марк Висентин и Скотт Уэджвуд – это неплохие, но не сверхнадеждные и стабильные голкиперы. В этом году у Канады на последнем рубеже дела обстоят отлично. Голкипер клуба OHL "Белльвилль Буллз" 17-летний Малколм Сюббан, младший брать защитника "Канадиенс" Пи-Кей Сюббана, прогрессирует с каждым годом и в нынешнем сезоне показывает хорошую игру, отражая 93% бросков по своим воротам. Что интересно, Сюббан очень неудобный вратарь для сборной России. Даже в том матче, когда сборная OHL уступила-таки нашей "молодежке", Сюббан был заменен. Его сменщик в той игре, Джордан Биннингтон, тоже едет на чемпионат мира. Следует сказать, что статистика Биннингтона, играющего в "Оуэн Саунд Эттак", в нынешнем сезоне также впечатляет, и все это позволяет говорить, что на нынешнем МЧМ у Канады будет первоклассная вратарская бригада.
 
Хороший выбор у Стива Спотта и среди игроков обороны. Сразу скажем, что один из сильнейших канадских защитников Райан Мюррэй из "Эверетт Силвертипс" WHL) из-за травмы принять участие в МЧМ не сможет.  Потерю ключевого защитника должны восполнить Ксавье Улле из "Блэнвилл-Буабриан" QMJHL). Как и Мюррэй, Улле обладает прекрасными атакующими навыками и должен стать главным диспетчером канадского большинства. С прошлого молодежного чемпионата осталась в сборной пара защитников в лице Даги Хэмилтона и Скотта Харрингтона. Это универсальные хоккеисты с отличным катанием, сильные в позиционной игре. Хэмилтон – праворукий игрок с классным щелчком, Хэррингтон обладает прекрасными лидерскими качествами. Райан Мерфи – единственный представитель "Китченера", которого Спотт призвал под знамена "кленовых". Он невысок, чрезвычайно подвижен и силен в созидании. Еще пару лет назад Мерфи представлял из себя классического "четвертого нападающего", но в этом сезоне он прибавил и в оборонительных действиях.
 
WHL, традиционная кузня кадров для линии обороны канадцев, на этот  раз делегировала в сборную трех защитников. Про двоих из них, Гриффина Рейнхарта и Моргана Рейлли, можно смело говорить, что эти парни готовы играть в НХЛ хоть сейчас. Рейлли, лидер обороны клуба "Мус Джо Уорриорз", сочетает в себе оборонительные и атакующие способности и практически не имеет слабых мест, разве что в силовой борьбе ему стоит прибавить.
 
Рейнхарт, напротив, силен в "физической" игре, обладает и точным первым пасом, и хорошим щелчком, но иногда хватает ненужные удаления. Еще один представитель Запада – Тайлер Уотерспун заслужил право играть в сборной, опередив в своеобразном забеге Мэтта Дамбу, которого еще осенью многие считали 100-процентным участником МЧМ. Уотерспун по ходу сезона играл результативнее и аккуратнее, к тому же он старше, и тренеры решили сделать ставку на более опытного хоккеиста.

Ну а канадская атака выглядит традиционно сильной. На МЧМ в Уфу Спотт везет не только лучших игроков из системы СHL. Благодаря локауту в распоряжении "кленовых" есть молодая звезда "Эдмонтона" Райан Нюджент-Хопкинс. В этом сезоне он выступает в АХЛ за "Оклахому", но руководство клуба предоставило ему возможность помочь своей сборной на молодежном первенстве. Вообще центральная ось канадского нападения выглядит очень внушительно. Помимо Спотта, в их распоряжении проспект "Айлендерс" Райан Строум, Марк Шайфли, выбранный "Виннипегом", а также потенциальный первый номер драфта-2013 Натэн МакИннон, играющий в QMJHL за "Галифакс Мусхэдс".

Конкуренцию им могут составить силовые форварды Марк МакНилл и Бун Дженнер, которые при необходимости смогут сыграть и на краю. Отметим, что оба нападающих могут неплохо "убивать" большинство соперников. МакНилл ранее привлекался в юниорскую сборную, но на МЧМ он едет впервые. Для Дженнера этот чемпионат станет вторым, в прошлом сезоне он завоевал бронзовые медали в Альберте. Это физически очень мощный форвард, с хорошим катанием, любящий применять силовые приемы. Как стало известно сегодня, Дженнер пропустит первые три матча на МЧМ из-за излишне жесткой атаки соперника в товарищеском матче против Швеции.

Среди крайних нападающих необходимо выделить Джонатана Юбердо, топ-проспекта "Флориды", который, если бы не локаут, вполне мог бы уже играть в НХЛ. Юбердо – игрок-созидатель, имеет отличные руки, которыми легко штампует голы и раздает голевые передачи. При этом Юбердо может отработать в обороне, а также часто играет и в меньшинстве.

Энтони Камара, Джонатан Друан и Бретт Ритчи – партнеры соответственно Марка Шайфли, Нэтэна Макиннона и Райана Строума. Естественно. на пользу сборной Канады и их отлаженное взаимодействие в клубах. Канадские тренеры, конечно, часто тасуют звенья в зависимости от того, как складывается игра, но вряд ли Стив Спотт откажется от возможности использовать слаженные сочетания.

Спотта много критикуют за отказ от ряда игроков силового плана, таких как, например, Том Уилсон. Усилилась критика и после поражений канадцев в товарищеских играх против команды университета Альберты и сборной Финляндии. Канадцы стараются играть в быстрый и комбинационный хоккей, благо подбор исполнителей им это позволяет,  но при этом часто хватают ненужные удаления. Так, например, в матче с финнами канадцы пропустили две из трех шайб в тот момент, когда играли в меньшинстве 3 на 5.

Однако вряд ли кто-то будет спорить с тем, что состав сборной Канады в нынешнем сезоне силен и сбалансирован как никогда. Канада ждет от своих парней золота, и соперникам придется постараться, чтобы родоначальники хоккея уехали из Уфы на щите.


Ключевые теги: Канада
26-12-2012, 21:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ сборной Канады на молодежном чемпионате мира 2013 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стив Айзерман стал копитаном домашней Олимпиады 2010
По сведениям TSN, в течение ближайших 10 дней Ассоциация хоккея Канады Hockey Canada) официально назначит Айзермана на должность исполнительного директора сборной Канады на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Анализ сборной Швеции на молодежном чемпионате мира 2013 по хоккею
Оценивая ситуацию в целом, можно сказать, что у шведской команды всё хорошо. У руля сборной по-прежнему находится Рогер Рённберг, а подбор игроков также на самом высоком уровне. Мастерство молодых шведов позволяет им находиться на первых ролях как в своей лиге почти в каждой команде Элитсериен

Матчи КХЛ покажут в Азии и Океании
Континентальная хоккейная лига заключила соглашение с телеканалом Eurosport Asia-Pacific – одним из ведущих спортивных каналов, вещающих в Азии и Океании за исключением Японии и Китая. В соответствии с соглашением телеканал приобрел права на показ до шестидесяти матчей чемпионата КХЛ за сезон.

Канадцев призывают вспомнить 1972 год
Меньше недели осталось до старта суперсерии. Обращаясь к предстоящей серии, канадские СМИ рассказывают о хоккеистах своей сборной и приводят их высказывания. Так, вратарь Крис Мэйсон, выступающий в "Лондоне" - одной из лучших команд юниорских лиг Канады

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта