Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Матчи пятого тура Лиги чемпионов показали, что решать все турнирные вопросы необходимо исключительно в своих матчах, не надеясь на удачу в параллельных играх. О том, как команды усваивали этот урок, по традиции в обзоре каждого матча.

Группа A

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Байер - Манчестер Юнайтед - 0:5 0:2)
Голы: Валенсия 22’ - 0:1, Спахич 30’ автогол) - 0:2, Эванс 66’ - 0:3, Смоллинг 77’ - 0:4, Нани 88’ - 0:5

Байер: Лено, Донати, Спахич, Топрак, Райнарц Хегелер 70’), Кан, Бендер Кор 81’), Рольфес, Кастро, Сон Дердийок 70’), Кисслинг

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Эванс, Эвра Бюттнер 69’), Джонс, Гиггз, Валенсия Янг 79’), Нани, Кагава, Руни Андерсон 80’)

Итоговый счёт этого матча не очень отображает реальное расположение сил команд на поле. "Байер", несмотря на столь разгромную разницу мячей, выглядел вполне достойно, демонстрировал неплохой футбол, опасно атаковал, да и в первом тайме выглядел наравне с самым титулованным клубом Англии - лишь некоторые ошибки в обороне портили всё впечатление.

А вот после перерыва, "фармацевты" подсели, этим блестяще и воспользовались подопечные Мойеса, заколотившие ещё три мяча и сделавшие эту победу попросту неприличной. Не забил у "красных дьяволов" разве что ленивый - полная капитуляция немцев перед англичанами.

Впрочем, у команды из Германии есть все шансы выйти в плей-офф: в следующем туре "Шахтёру" предстоит сразиться с манкунианцами, а вот германцы пожалуют к не столь сильному Реал Сосьедаду.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Шахтёр - Реал Сосьедад - 4:0 (1:0)
Голы: Адриано 37’ - 1:0, Тейшейра 48’ - 2:0, Коста 68’ - 3:0, Коста 87’ - 4:0

Шахтёр: Пятов, Срна, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Степаненко, Фред, Бернард Тайсон 69’), Коста, Тейшейра Эдуардо Да 75’), Адриано Феррейра 72’)

Реал Сосьедад: Браво, Ансотеги, Кадамуро, Мартинес, Де ла

Подробнее о матче читайте тут

Группа B

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Реал — Галатасарай 4:1
Голы: Бэйл, 37, Арбелоа, 51, Ди Мария, 63, Иско, 80 — Булут, 38

Реал: Касильяс — Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело Карвахал, 74) — Ильярраменди, Каземиро Алонсо, 59) — Ди Мария, Иско, Бэйл — Хесе Родригес Начо, 28)

Галатасарай: Исчан — Эбуэ, Зан, Шеджу, Нункеу — Мело Гюлселам, 88), Инан — Брума Снайдер, 65), Булут, Амрабат Риера, 68) — Дрогба

Предупреждения: Арбелоа — Мело
Удаление: Рамос, 26

"Реал" идёт в лидерах группы B, "сливочные" обеспечили себе первое место и показали своей игрой, что соперников на групповом этапе у него нет. Матч с турецким "Галатасараем" в очередной раз подтвердил это.

Первый тайм прошёл не очень удачно для хозяев, Серхио Рамос был удалён с поля на 27-й минуте, что заставило Карло Анчелотти прибегнуть к заменам

Впрочем, "королевский клуб" решил не долго расстраиваться и вскоре вышел вперёд. Гарет Бэйл поразил ворота соперника классным ударом со штрафного, правда, уже через минут голевое равновесие восстановилось - Булут, после передачи от Дрогба, отправил сферу в ворота.

Воспользоваться численным преимуществом после перерыва гостям поля так и не удалось. Наоборот, "Реал" сыграл компактно и мощно, удаление не сумел разладить игру "сливочных". В итоге получился очередной разгром и повторное унижение "Галатасарая", "Реалом". Видимо, ещё не скоро у турков будут силы равные испанским.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Ювентус — Копенгаген 3:1
Голы: Видаль, 29, 61 оба с пенальти), 63 — Мелльберг, 56

Ювентус: Буффон, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Падоин Маркизио, 69), Видаль Огбонна, 83), Пирло, Погба, Асамоа, Тевес Вучинич, 81), Льоренте

Копенгаген: Виланд, Якобсен, Мелльберг, Сигурдссон, Бенгтссон, Клаудемир, Дилэйни Аманкваа, 76), Боланьос Т. Кристенсен, 60), Гисласон, Туту Пурье, 80), Йоргенсен

Предупреждения: Якобсен, Сигурдссон, Мелльберг

"Ювентус", выступающий в Лиге Чемпионов, скажем прямо, ужасно, наконец-то победил. Впрочем, выхода у "Старой Сеньоры" не было. Итальянцы расположились на последнем месте турнирной таблицы и для так необходимого "спасения", туринскому клубу было необходимо побеждать.

Начало осталось полностью за хозяевами поля, они выглядели гораздо лучше и вышли вперёд. Мяч забил Видаль, реализовав одиннадцатиметровый удар.

После забитого гола "Ювентус" немного успокоился, хоть в первом тайме и продолжал создавать моменты. После перерыва хозяева пропустили, причём итальянская команда вышла из раздевалки явно не собранной до конца.

Пропущенный мяч итальянцев только разозлил, и "Старая Синьора" ответила ещё двумя голами Видаля, которые случились на 60-й вновь пенальти) и 63-й минуте. Вторая победа итальянцев в этом еврокубковом сезоне, которой, впрочем, может хватить для выхода из группы - осталось только не проиграть "Галатасараю".

Группа C

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Андерлехт  - Бенфика 2:3
Голы: Мбемба, 18, Бруно, 77 — Матич, 34, Мбемба, 52 в свои ворота), Родриго, 90

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Нейтинк Варгас, 73), Мбемба, Десхахт Ачампонг, 55), Жийе, Куйяте, Бруно, Прат, Нсакала, Митрович

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Андре Алмейда, Фейса, Матич, Перес Родриго, 87), Маркович Иван Кавалейру, 89), Гайтан Сулеймани, 72), Лима

Предупреждения: Бруно, Нейтинк, Митрович — Андре Алмейда, Артур

Первый тайм окончился с равным счётом на табло - на 18-й минуте М'Бемба после подачи углового вывел свою команду вперёд, а Матич через шестнадцать минут сумел голевое равновесие восстановить.

М'Бемба так сильно хотел оформить дубль, что не удержался и в начале второй сорока пятиминутки отправил мяч в собственные ворота. Хозяева после такой неожиданности встрепенулись, пошли вперёд и за двадцать три минуты до конца основанного времени матча отыгрались - Бруно замкнул прострельную передачу.

И всё-таки победа португальцам была нужна больше. Уже в самом конце игры лиссабонцы вышли вперёд, а забитым голом отличился Родриго, хладнокровно реализовавший выход один на один.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014ПСЖ - Олимпиакос 2:1
Голы: Ибрахимович, 7, Кавани, 90 — Манолас, 80

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Тиаго Силва, Алекс, Максвелл, Тиаго Мотта, Матуиди Лукас, 86), Верратти, Лавесси Рабио, 50), Кавани, Ибрахимович Маркиньос, 79)

Олимпиакос: Роберто, Салино Домингес, 57), Манолас, Сиовас, Бонг Вайсс, 46), Маниатис, Самарис, Кэмпбелл Савиола, 77), Фустер, Холебас, Митроглу

Предупреждены: Верратти, ван дер Виль, Матуиди, Кавани — Манолас, Домингес, Вайсс, Маниатис
Удален: Верратти, 46

Парижане, выглядящие на голову выше своих соперников в групповом этапе, открыли счёт уже на 7-й минуте. Златан Ибрагимович замкнул прострельный пас Ван дер Виля и вывел свою команду вперёд. "ПСЖ" выглядел получше в первом тайме и мог увеличивать голевое преимущество, но нерасторопность игроков атаки не позволила сделать этого.

Сразу после перерыва хозяева остались в меньшинстве - Веррати получил вторую жёлтую  карточку.

Впрочем, хозяева поля всё равно продолжили "вести" игру и создавать опасные моменты, владея преимуществом. Несмотря на это, гости счёт всё-таки сравняли: Манолас оказался первым на добивании мяча.

Не долго радовались греки - через десять минут Кавани забил второй гол французов в этом матче и серьёзно осложнил жизнь эллинам - "Олимпиакосу" теперь придётся бороться с неуступчивой "Бенфикой" за второе место.

Группа D

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Манчестер Сити - Виктория 4:2
Голы: Агуэро, 33 пен), Насри, 65, Негредо, 78, Джеко, 89 — Горава, 42, Тецль, 69

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Демикелис, Лескотт. Коларов, Милнер, Хави Гарсия, Фернандиньо Туре, 64), Насри Негредо, 75), Агуэро Хесус Навас, 46), Джеко

Виктория: Козачик, Райторал, Чишовски, Прохазка, Лимбрески, Петржела Коваржик, 73), Горава, Горват, Дуриш Вагнер, 90), Коларж Бакош, 86), Тецль

Предупреждения: Милнер, Демикелис, Туре — Чишовски

Главный неудачник группы D весьма ожидаемо уступил в гостях манкунианцам 3:1 и остался со скромным нуликом в графе "заработанные очки". Нам лишь остаётся надеяться, что ситуация для пльзенцев не изменится - и после встречи с московскими "армейцами" чехи так и не познают радость побед в этом еврокубковом сезоне.

Почти всю игру хозяева поля имели подавляющее преимущество. С самых первых минут подопечные Пелегринни взвинтили темп матча и без устали наседали на оборону соперника. Счёт открыл результативный Агуэро на 33-й минуте, реализовав пенальти за игру рукой защитника в своей штрафной.

Впрочем, счёт в скором времени вновь оказался равным - в концовке первой половины встречи чехам удалась классная контратака, завершившаяся точным ударом Горавы.

После перерыва игра немного успокоилась, что, правда, не особо отразилось на табло: на 65-й и 69-й минутах коллективы произвели "размен" забитыми мячами, взбодрив зрителей на трибунах, а на 78-й вышедший на замену Негредо зажёг свою фамилию на табло и вывел хозяев вперёд. Точку в игре поставил Джеко, забивший на 89-й минуте.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014ЦСКА - Бавария - 1:3 0:1)
Голы: Роббен 17’ - 0:1, Гётце 56’ - 0:2, Хонда 61’ пенальти) - 1:2, Мюллер 65’ пенальти) - 1:3

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов, Тошич, Хонда, Цубер Эльм 68’), Муса Базелюк 80’)

Бавария: Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам Алькантара 28’), Мартинес Кирхофф 80’), Роббен, Гётце Грин 88’), Мюллер, Алаба, Кроос.

Отчет о матче - в отдельном материале

Группа Е

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Базель — Челси 1:0
Гол: Сала, 87

Базель: Зоммер — Возер, Шер, Иванов, Джака Аети, 71) — Серей Дие, Эльнени, Фрай — Штокер Сауро, 90+2), Сала, Штреллер Сио, 78)

Челси:  Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Микель, Лэмпард — Рамирес, Оскар Азар 56), Виллиан Де Брейне, 86)  - Это'О Торрес, 42)

Предупреждения: Джака, Серей Дие — Микель

Всерьез перед последним туром запуталась ситуация в группе Е. "Базель", который в первом туре сенсационно одолел "Челси" на "Стэмфорд Бридж", смог повторить этот результат и на своем поле. Хозяева поля полностью переиграли подопечных Моуриньо, который нанесли всего один удар по воротам Соммера, да и тот прошел мимо.

На противоположном конце поля в поте лица трудился Петр Чех, который выручал свою команду на протяжении всего матча, однако оказался бессилен в концовке встречи, когда заброс на Салаха застал оборону лондонцев врасплох, и молодой египтянин принес своей команде победу.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Стяуа – Шальке 0:0

Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевичи, Гардош, Шукала, Препелицэ Станчу, 82), Бурчану, Нягу Ф.Варела, 46), Тэнасе, Кипчу Янку, 77), Попа, Пиоваккари

Шальке: Фэрманн, Аого, Сантана, Хёведес, Учида, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фухс Обаси, 88), М. Майер Дракслер, 74), Фарфан, Салаи

Предупреждения: Бурчану, Гардош, Пиоваккари – Нойштедтер, Дж. Джонс, Фухс

Несмотря на то, что "Стяуа" практически был лишен всех шансов на выход, румынский клуб на своем поле оказал достойное сопротивление "Шальке". Хозяева поля даже смогли забить, но судьи справедливо этот гол не засчитали, так как до этого мяч покинул пределы поля. Теперь "Базель" может позволить себе добиться даже ничьей в последнем туре, ведь этого будет достаточно, чтобы симпатичная швейцарская команда оказалась в плей-офф.

Группа F

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Арсенал - Марсель 2:0
Голы: Уилшир, 1, 65
На 38-й минуте Езил не реализовал пенальти вратарь)

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Рэмси, Фламини, Уилшир Касорла, 76), Езил Артета, 82), Росицки Уолкотт, 75), Жиру

Марсель: Манданда, Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель, Лемена Шейру, 81), Ромао, Дж.Айю Вальбуэна, 57), Имбуля Товен, 58), Халифа, Жиньяк

Предупреждены: Нкулу, Морель, Ромао

Совершенно не готовый к выступлению в Лиге Чемпионов "Марсель" не смог ничего противопоставить "Арсеналу". Секундная стрелка еще не успела сделать первый оборот, а Джек Уилшер уже радовался забитому голу после сольного прохода. "Канониры" атаковали быстро и разнообразно, и Манданда трудился в поте лица. Озил во второй половине первого тайма мог забить с пенальти, но исполнил свой удар попросту бездарно. Зато во второй половине игры именно немецкий полузащитник удобно выкатил мяч на Уилшера, который оформил дубль и установил окончательный счет в игре.

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Боруссия Д — Наполи 3:1
Голы: Ройс, 10 с пен.), Блащиковски, 60, Обамеянг, 79 — Инсинье, 71

Боруссия Д: Вайденфеллер — Гросскройц, Свен Бендер, Сократис, Дурм — Шахин, Кель — Блащиковски Обамеянг, 69), Мхитарян, Ройс Пищек, 81) - Левандовски Шибер, 89)

Наполи: Рейна — Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро — Дземаили Инлер, 62), Берами — Кальехон Инсинье, 66), Пандев Сапата, 76), Мертенс — Игуаин

Предупреждения: Кель — Фернандес, Альбиоль, Игуаин, Пандев

Несмотря на колоссальные проблемы с обороной, "Боруссия" смогла одержать крайне важную победу. Уже на десятой минуте Фернандес руками схватил Левандовски в штрафной, а Ройс с точки хладнокровно открывает счет. Пропустив, неаполитанцы активизировались в атаке, в одной из которых Кальехон даже попал в штангу. Помимо стоек, в игру часто были вынуждены вступать и голкиперы, который раз за разом спасали свои команды.

Второй тайм также начался активно, и успех в этой игре на встречных курсах оказался на стороне хозяев поля. Стремительная атака закончилась тем, что Ройс покатил мяч на Кубу, и поляк в качание увеличил отрыв своей команды. Довольно скоро неосмотрительный выход из ворот Вайденфеллера привел к тому, что Инсинье сокращает счет в матче. Возродившуюся было интригу убил вышедший на замену Обамейянг, который здорово отобрал матч в центре поля, а спустя несколько секунд получил пас от Левандовски и элегантно послал мяч в ворота.

Группа G

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Зенит - Атлетико - 1:1
Голы: Алдервейрелд,74а) - Лопес, 53

Зенит: Лодыгин - Смольников, Губочан, Ломбертс, Кришито - ШироковБыстров, 64), Витцель, ФайзулинАршавин, 64), Шатов - Халк, Кержаков

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Алдервейрелд, Миранда, Инсуа - Коке, Рауль Гарсия, Кристиан РодригесОливер, 80), Габи, Гилавоги  - Лопес

Подробнее о матче тут

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Порту — Аустрия 1:1
Голы: Джексон Мартинес, 48 — Кинаст, 11

Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Дефур Варела, 46), Лучо Гонсалес, Жосуэ Кинтеро, 72), Мартинес, Лика Рикарду Перейра, 65)

Аустрия: Линднер, Кох, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер Окоти, 82), Холланд, Дилавер Мадер, 70), Ройер, Кинаст, Мюрг Леовац, 64), Хозинер

Предупреждения: Зуттнер, Рогуль, Леовац

Потеряв очки дома, "Зенит" рисковал упустить вторую строчку в группе, ведь "Порту" дома принимал аутсайдера группы "Аустрию", причем португальский клуб уже знал, как завершилась игра питерцев. Возможно, повышенная ответственность сыграла с "Порту" злую шутку, ведь с первых минут команда стала допускать не свойственные ей ошибки, одна из которых привела к пропущенному голу. В безобидной ситуации защитник португальцев решил вынести мяч через цент, что привело к перехвату и точному удару Кинасту, который застал врасплох Элтона.

"Порту" обложил ворота Линднера опасными моментами, однако молодой голкипер раз за разом выручал свою команду. Но даже он был бессилен в самом начале второй тайма, когда Мартинес буквально затолкал мяч в ворота. Больше португальцы забить не смогли, и матч завершился с комфортным для "Зенита" результатом. Питерцы уже гарантировали себе выход Лигу Европы, и теперь судьба места в плей-офф находится полностью в собственных руках подопечных Спаллетти.

Группа H

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Аякс - Барселона 2:1
Голы: Сереро, 19, Хусен, 42 - Хави, 49 с пен.)

Аякс: Силлессен, Велтман, Бойлесен Поульсен, 35), Блинд, ван Рейн, Мойсандер, Клаассен, Шене Денсвил, 50), Сереро, Хусен Дуарте, 84), Фишер

Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Пуйоль Габбарон, 68), Маскерано, Сонг, Фабрегас Траоре, 82), Хави Роберто, 74), Иньеста, Неймар, Педро

Предупреждены: Шене, ван Рейн — Пике, Фабрегас, Иньеста, Неймар, Монтойя
Удален: Велтман, 48

Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014Селтик — Милан 0:3
Голы: Кака, 12, Сапата, 49, Балотелли, 59

Селтик: Форстер, Лустиг, Эмброуз, ван Дейк, Исагирре, Буррихтер, Малгрю, Кайял Ледли, 31), Форрест Рогич, 80), Коммонс Стоукс, 66), Самарас

Милан: Аббьяти, Абате Ночерино, 48), Бонера, Сапата, Эмануэльсон, Монтоливо, де Йонг, Поли, Бирса Констан, 72), Кака Робиньо, 80), Балотелли

Предупреждения: Коммонс, ван Дейк, Исагирре

Ключевые теги: Лига чемпионов, ЛЧ, Байер, Реал Сосьедад, Шахтер, Манчестер Юнайтед, Реал Мадрид, Ювентус, ПСЖ, Бенфика, ЦСКА, Манчестер Сити, Бавария, Зенит, Атлетико, Милан, Барселона, Челси, Шальке-04, Боруссия Дортмунд, Арсенал, Наполи
29-11-2013, 23:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 5-го тура Лиги Чемпионов 2013-2014.

Отчет матча Шахтёр – Фенербахче 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2015-2016
Турецкие нули помогали "Шахтёру" подходить к ответному матчу в статусе равных в отношении "Фенербахче" конкурентов. Лишь тот факт, что из-за ситуации в стране "горняки" не могли принимать соперников на родной "Донбасс Арене", давал гостям преимущество. Да и

Отчет матча Бавария - ЦСКА Лиги Чемпионов 2013-2014
"Армейцы" в рамках первого тура Лиги чемпионов встречались с действующим победителем самого престижного европейского турнира - мюнхенской "Баварией". Немцы во всех компонентах игры превзошли российского чемпиона и заслуженно победили.

Отчёт матча Вольфсбург - Лилль Лиги Европы 2014-15
"Вольфсбург" удивил многих своим первым матчем группового этапа против "Эвертона". Немецкий коллектив был уничтожен со счётом 4:1 на "Гудисон Парк", причем свой мяч "волки" забили только на девяностой минуте. Одним из главных действующих лиц той встречи стал

Отчёт матча Зенит - Боруссия Д Лиги Чемпионов 2013-2014
На второй неделе возобновления Лиги Чемпионов в дело вступил наш российский клуб. Питерский "Зенит" на своём поле пытался держать экзамен перед немецкой "Боруссией". О том, как экс-чемпионам России это удавалось - в отчёте данного матча.