SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014

Олимпиада в Сочи 2014

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014В составе наших конкурентов тоже хватает игроков, которым накануне было отказано в доверии перед главным хоккейным событием четырехлетия.

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Канада

Джеймс Нил, нападающий, "Питтсбург", 26 лет
Есть связка Куниц-Кросби, а Нил играет с Малкиным и в определенной степени от него зависим. Перевод его на край к питтсбургской связке ее не усилит, а считать его сильнее кого-то из тех, кто есть составе, язык не повернется.

Джо Торнтон, нападающий, "Сан Хосе", 34 года
Джо заслуженный игрок, но все же никто не хочет ошибок Турина, когда такой принцип привел к самому провальному выступлению канадцев на энхаэловских Олимпиадах. Да, он по-прежнему сильный центр, определяющий игру звена, но, глядя на нынешний состав, понимаешь – есть и лучше.

Дэн Бойл, защитник, "Сан Хосе", 37 лет
Проиграл конкуренцию другим кандидатам. И впереди не так хорош, и в обороне явно не олимпийский уровень, и возраст, и, как назло, с правым хватом у канадцев защитников недостатка нет в отличии от нас). Но старина Бойл не в накладе – олимпийское золото у него уже есть.

Кит Сибрук, защитник, "Чикаго", 28 лет
На широкой площадке катание имеет ключевое значение, а Сибрук все же парень более силовой. В Ванкувере ему еще позволительно было иметь такую техническую уязвимость, но в Сочи слишком большой риск.

Клод Жиру, нападающий, "Филадельфия", 26 лет
Основная причина непопадания того или иного игрока в "список Айзермана" – это высочайшая конкуренция, но у отдельных игроков есть и свои личные причины. Если брать в расчет Жиру, то против него – недостаточные бойцовские качества, проявленные на чемпионате мира да, ЧМ не так уж и неважен для канадцев) и периодические проблемы в обороне. Впрочем, по словам Стива, он первый кандидат на замену.

Крис Летанг, защитник, "Питтсбург", 26 лет
Не самый лучший сезон и периодические провалы в обороне снижают его конкурентоспособность на фоне других кандидатов. Да и везти Криса только ради большинства было бы неправильно – и без него есть кому закрывать чужую синюю.

Логан Кутюр, нападающий, "Сан Хосе", 24 года
Неоднократно назывался кандидатом на место в первом звене, но по большому счету выглядел там сомнительной фигурой. Лег на операцию и все вопросы снял сам. Но если НХЛ отпустит игроков на следующие Игры, а Логан будет так же хорош, то очень может быть, что и будет в сборной, причем в первом звене.

Мартен Сан-Луи, нападающий, "Тампа Бэй", 38 лет
Обратная сторона хваленого канадского "командного духа": показательно включили серьезно травмированного Стэмкоса, но при этом проигнорировали отлично сыгранного с ним Сан-Луи. Скорее всего, красивый жест не должен идти в ущерб прагматизму и здравому смыслу, но все же уровень Мартена таков, что с ним может заиграть любой. Другое объяснение – возраст, опытных игроков у канадцев в составе и без Сан-Луи немало.

Милан Лучич, нападающий, "Бостон", 25 лет
Вообще, его появление в сборной было вполне реально, но конкуренция и до него добралась. При этом, возможно, есть и куда менее очевидные игроки Нэш, например), кто мог бы уступить место Милану. Но все же, по всей видимости, решили не рисковать: широкая площадка и тяга к штрафным минутам – серьезные причины, чтобы ответить "нет".

Тайлер Сегин, нападающий, "Даллас", 22 года
Техничный игрок, судьбу которого решили тонкие нюансы вроде игры на вбрасывании, буллитов, игры в двойном меньшинстве или что-то в этом роде. Почему мы на него обращаем внимание? Потому что его куда менее сильные партнеры по "Далласу" Ничушкин и Бенн в составы своих сборных все-таки попали.

Эрик Стаал, нападающий, "Каролина", 29 лет
Удивительное решение не брать этого форварда в Сочи. Он мощный, боевитый и на фланге поиграть может, что важно для канадцев, где все хотят быть центрами. Но если обратить внимание, что игроков "Каролины” не больно жалуют тренеры тут и Сёмин, и Уорд), то какое-то оправдание и можно усмотреть, но все же, согласитесь, не очень убедительное.

 

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Россия

Алексей Морозов, нападающий, "Ак Барс", 36 лет
Знаменосец Ванкувера играл еще на Олимпиаде в Нагано в 21 год, в 36 в Сочи он оказался не нужен. По сути, проблема та же, что и с Мозякиным: Морозов и не лидер, и не рабочая лошадка. Конечно, он обещал бороться за свое место на домашней Олимпиаде, но ведь нужно признать, что и звездой Морозова мы считаем скорее по инерции.

Александр Семин, нападающий, "Каролина Харрикейнз", 29 лет
Форвард, который помогал брать золото на чемпионате мира-2012 и играл в победном Квебеке, до последнего думал о своей поездке в Сочи, но теперь его единственный шанс - чья-нибудь травма.

Евгений Кузнецов, нападающий, "Трактор", 21 лет
Не пошел по пути Тарасенко, остался в России, чтобы быть на виду у тренеров сборной перед Сочи, но потерялся сам. Где основной повод: в травмах, в звездной болезни - сейчас уже неважно. Получается, что потенциально один из ярчайших форвардов России сознательно погнался только за одним зайцем, но не смог догнать и его. Сложно представить, как пролет мимо Сочи отразится на дальнейшей карьере Кузнецова, но первое из по-настоящему определяющих решений он принял, похоже, не совсем верно.

Евгений Набоков, вратарь,  "Нью-Йорк Айлендерс", 38 лет
Опытнейший голкипер после успешного для себя Турина и победного чемпионата мира-2008 пережил разочарование в КХЛ, дискредитацию в НХЛ, но смог вернуться на приемлемый уровень и дослужился до нового котракта в "Айлендерс". Набоков мог бы быть матерым дядькой для Варламова с Бобровским, но это не стало поводом для Билялетдинова. Реальный стабильный вариант в качестве третьего номера в Сочи.

Илья Брызгалов, вратарь,  "Эдмонтон Ойлерз", 33 лет
Вряд ли причина в том, что потенциальный национальный герой не должен вслух восхвалять Сталина. Скорее перед глазами Билялетдинова - не самая уверенная игра на прошлогоднем чемпионате мира и нынешнее место Ильи в фарм-клубе "Эдмонтона". Брызгалов думает о Сочи, он даже шлем себе тематический отрисовал. Но взлет Бобровского в прошлом сезоне и супер-уровень Варламова в этом не оставили.

Константин Барулин, вратарь,  "Ак Барс", 29 лет
Так и предполагалось, что Билялетдинов выберет кого-то одного из КХЛ. За Барулина говорил более внушительный опыт игры в сборной, за Еременко - более свежие приятные впечатления. Игра Александра в Сочи на Кубке Первого канала и общая расстановка сил в этой паре - главный аргумент. Отцепление Барулина - лишнее доказательство того, что Билялетдинов принимал решение исходя из текущих впечатлений, а не вынашивал этот состав годами.

Сергей Гончар, защитник, "Даллас Старз", 39 лет
Самый опытный российский защитник, двукратный олимпийский медалист все-таки оказался не нужен Билялетдинову. Умение начинать атаки первым пасом никуда не делось и в 39 лет, но нашему тренерскому штабу, видимо, больше понадобилась молодость, резкость и способность хитовать.

Сергей Мозякин,  нападающий, "Металлург", 32 лет
Снайпер внутреннего КХЛ-овского пользования, которому в составе сборной редко удавалось быть органичным: за тринадцать матчей на двух победных чемпионатах мира он забил всего два гола - все потому, что основную ставку на него никто не делал и не сделает, а опыта являться из глубины у Мозякина никогда не было. В первых двух звеньях места нет, а брать в третье - нет смысла. В итоге Мозякин со своих фанатичным тренером вместо Сочи отправится на сборы.


Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Словакия
Бранко Радивоевич, нападающий, "Слован" Братислава), 33 года
Отчасти причина и в возрасте Бранко, но скорее дело в игровых проблемах хоккеиста. Даже переход из "Нефтехимика" в "Слован" ничего принципиально не изменил для этого правого крайнего. А брать балласт пан Вуйтек как-то не хочет.

Мирослав Шатан, нападающий, "Слован" Братислава), 39 лет
Для попадания с состав Мирославу необходимо было вновь демонстрировать выдающуюся игру, а делать это в 39 лет не так просто. Кроме того, похоже, словаки поняли, что шансы в Сочи невелики и пора готовить команду на перспективу. А значит, время дать дорогу Татару, Панику и Юрчо.

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014США

Бен Бишоп, вратарь, "Тампа Бэй", 25 лет указан возраст на дату начала турнира)
Отсутствие Бена Бишопа в какой-то мере удивило. На последнем рубеже голкипер по ходу сезона выглядел уверенно и стабильно. Было несколько ошибок, когда Бен пускал "бабочек", но в целом играл достойно. Возможно, тут против него сыграл не очень удачный опыт на ЧМ-2013 за сборную США, где в какой-то момент его с позиции первого вытеснил экс-юниор Джон Гибсон

Бобби Райан, нападающий, "Оттава", 26 лет
Райан – игрок, который не имеет шансов попасть в состав, похоже, даже если на американцев в оставшееся время обрушится эпидемия травм. В отношении него Брайан Бурк отзывался в том ключе, что, дескать, Райан выглядит вяло и к олимпийскому хоккею не готов. На что игрок тут же публично и ответил, а это в Америке не принято.

Брэндон Саад, нападающий, "Чикаго", 21 год
Перспективный универсал из "Чикаго" пока молод в сравнении с другими кандидатами того же плана, включенными в состав. Он пока не играл на международном уровне среди взрослых и практически не имеет опыта игры на широкой площадке. Время Саада придет чуть позже.

Джейсон Поминвилль, нападающий, "Миннесота", 31 год
Креативный правый край из "Миннесоты" пал жертвой перебора высококлассных игроков на эту позицию. Для третьего, а тем более четвертого, звена он проигрывают конкуренцию другим, чуть менее созидательным, но более силовым краям сборной. Тем не менее, если что-то случится с Кейном или Кесселом, Поминвилль станет первым, про кого вспомнит американский штаб.

Джек Джонсон, защитник, "Коламбус", 27 лет
У Джека давно наметился регресс, и его и без того неблестящие оборонительные навыки усугубились невнятной игрой в созидании. Так что удивляться, почему один из наиболее часто приезжающих по весне на чемпионат мира американских звездных игроков оказался вне состава, не приходится.

Кит Йэндл, защитник, "Финикс", 27 лет
Понять, чем не устроил Йэндл, очень непросто. Кит – лидер в обороне "Финикса", габаритен, отлично катается и великолепен в большинстве. В какой-то мере отказ от него можно объяснить необходимостью соблюсти некий баланс, ведь в составе есть и схожие по амплуа Макдона, Фолк и Карлсон. Тем не менее вопроса о персональном выборе, почему он, а не кто-либо из троих вышеперечисленных, это не снимает.

 

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Финляндия

Вилле Леино, нападающий, "Баффало", 30 лет
Леино в начале текущего хоккейного четырехлетия называли кандидатом в 1-2 звено олимпийской сборной, но он невзрачно выглядит даже в составе никакого по нынешним меркам "Баффало". Финн много пропустил из-за травмы и сейчас не наиграл даже на добротного универсала для четвертого звена или запаса.

 

Пекка Ринне, вратарь, "Нэшвилл", 31 год
и Йони Питканен, защитник, "Каролина", 30 лет
Также стопроцентные кандидаты на участие в Играх, которые давно травмированы и к Сочи готовы не будут. Питканен однозначно потеря для первой пары защиты и розыгрыша большинства, а вот Ринне есть кому заменить – и Лехтонен, и Ниеми, и Раск проводят впечатляющие сезоны и пропускают очень мало.

Саку Койву, нападающий, "Анахайм", 39 лет
Койву-старший был стопроцентным кандидатом на поездку в Сочи, но взял самоотвод. Финн вернулся после сотрясения мозга, но отсутствовал больше месяца. Саку отлично знает свой организм и, понимая, что времени для набора оптимальной формы недостаточно, решил не быть обузой для сборной. Лично позвонил Вестерлунду с просьбой не рассчитывать не него. Тем не менее его многолетний партнер в сборной и клубе Теему Селянне в свои 43 года поедет уже на 6 !) Игры в свой карьере.

Шон Бергенхейм, нападающий, "Флорида", 30 лет
Похоже, это именно тот случай, когда игрок КХЛ выигрывает в конкурентном заочном споре место в сборной у энхаэловца. Жесткого Бергенхейма заменил в составе не менее жесткий, но более полезный в атаке Антти Пильстрем из "Салавата Юлаева".


Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Чехия

Иржи Гудлер, нападающий, "Калгари", 30 лет
А вот с Иржи Гудлером-младшим несколько другая история. Этот форвард солидно выглядит в составе "огоньков", заметно улучшив свой "+/-" относительно прошлого сезона. Возможно, дело в провальном ЧМ-2013, когда чешская сборная села в лужу, по размерам похожую на российскую. Но и тогда Гудлер не был самым худшим в сборной. Особенно сенсационно отсутствие Гудлера выглядит на фоне попадания в состав таких игроков, как Хемски и Милан Михалек. Тем не менее и чехи от травм не застрахованы, а Иржи наиболее вероятный кандидат на замену.

Мартин Гавлат, нападающий, "Сан-Хосе", 32 года
Гавлат еще в Ванкувере казался сомнительной фигурой в составе чехов, а ныне, хоть и играет в НХЛ за "Сан-Хосе", но как боевая атакующая единица это уже даже не ванкуверский Гавлат. Он стал больше уделять внимания обороне, но это не развитие универсальных навыков, а скорее следствие проблем в атаке.

Роман Полак, защитник, "Сент-Луис", 27 лет
С Полаком причина скорее индивидуальная, хотя и Роман тоже в первую очередь силен как защитник оборонительного плана. В прошлом сезоне Гадамчик вдоволь насмотрелся на Полака из-за локаута, и за сборную у чеха был унизительный показатель полезности "-5". Видимо, большая площадка для такого силовика – слишком серьезное препятствие на пути к Олимпийским играм.

Ян Хейда, защитник, "Колорадо", 35 лет
Ян по-прежнему неплохой оборонительный защитник, проводящий достойный сезон в "Колорадо". Тем не менее его, как и Гудлера, Гадамчик в основе не видит. Возможно, дело в том, что в чешской защитной линии уже и так хватает ветеранов, а может, тренер не хочет разбалансировки, ведь домоседов и без Хейды в команде немало.

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Швейцария

Лука Сбиса, защитник, "Анахайм", 24 года
Его не назовешь звездой, но все же для маленькой Швейцарии каждый игрок, выступающий в НХЛ, на вес золота. Но причина отсутствия защитника из "Анахайма" достаточно прозаическая – он не играет практически с начала сезона из-за травмы и к Олимпиаде не поправится. К слову, другой травмированный швейцарец Брюннер, по прогнозам врачей, к Играм встанет на ноги, поэтому и был включен в состав.

Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014Швеция

Виктор Хедман, защитник, "Тампа Бэй", 23 года
Наверное, это самый главный сюрприз в оборонительной линии шведов. Нельзя сказать, что один из ведущих защитников "Тампы" сдал, скорее, наоборот, у него неплохая двусторонняя игра, и он очень полезен впереди. Но Мортс делает ставку на сыгранные пары Одуйя-Ялмарссон и Кронвалль-Эрикссон, а на оставшиеся вакансии надо как-то впихнуть таких мастерюг, как Эдлер и Эрик Карлссон, и не забыть опытных игроков типа Таллиндера. Впрочем, это решение в случае неудачи Мортсу припомнят в первую очередь.

Маркус Юханссон, нападающий, "Вашингтон", 23 года
У Маркуса недостатков не так и много, но когда речь идет о крупнейшем соревновании и жесточайшей конкуренции, обращают внимание и на игру в обороне, так как выше третьего звена Юханссону не забраться, а там в этом компоненте надо выглядеть уверенно на 120 процентов.

Патрик Хорнквист, нападающий, "Нэшвилл", 27 лет
А это уже сюрприз в нападении, ведь по своему уровню игрок "Нэшвилла" вполне мог замахнуться и на 2-3 звено сборной. Впрочем, памятуя, какой выбор есть у шведов, сильно удивляться не стоит – имеют вес сущие мелочи и такие тренерские штучки, как "мой-не мой игрок".


Ключевые теги: Канада, Швеция, Швейцария, Финляндия, США, Словакия, Чехия, Сочи 14, Олимпиада, ОИ-2014, Россия
10-01-2014, 13:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кто из хоккеистов не поедет на олимпиаду 2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анализ и состав сборной Канады по хоккею на олимпиаду 2014
11 хоккеистов из золотого состава Олимпиады-2010 в Ванкувере вошли в команду, которая будет играть в Сочи в следующем месяце.

Анализ и состав сборной Австрии по хоккею на олимпиаду 2014
Австрия – наиболее вероятный кандидат на то, чтобы занять последнее место среди двенадцати олимпийских сборных по итогам группового турнира. Даже на чемпионате мира эта сборная выбыла из числа сильнейших и имеет репутацию заядлого "лифтера".

Анализ и состав сборной Финляндии по хоккею на олимпиаду 2014
На трех энхаэловских Олимпиадах из четырех финны брали медали: дважды бронзу и один раз серебро. Они не стали слабее за последние четыре года, и отказывать им в медальных перспективах было бы недальновидно.

Анализ и состав сборной Чехии по хоккею на олимпиаду 2014
Можно, конечно, смеяться над возрастной и сверхопытной сборной Чехии, в составе которой лучший форвард – это 41-летний Яромир Ягр из "Нью-Джерси". Но откровенно говоря, вряд ли чехи собираются играть в Сочи в такой доминирующий хоккей, как в Солт-Лейк-Сити 12 лет назад, где и лидеры их

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта