Отчёт о полуфинальном матче Валенсия - Севилья Лиги Европы 2013-2014

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)

Отчёт о полуфинальном матче Валенсия - Севилья Лиги Европы 2013-2014Результат поединка на Рамон Санчес Писхуан предполагал, что интрига в противостоянии между Валенсией и Севильи, скорей всего, умерла. И лишь призрак отыгрыша левантийцев с Базелем не позволял общественности окончательно смириться с выходом команды Эмери в финал Лиги Европы.

Конечно, Севилья – совсем не Базель. Уровень андалусийской команды не соизмерим с швейцарской. Поэтому о возможности отыгрыша говорили в большинстве своем валенсийские болельщики. И то, больше исходя из веры, нежели из здравого смысла. Но, с другой стороны, в мотивации и настрое хозяев не было ни малейших сомнений.

Кадровая ситуация у Пицци вышла несколько неоднозначной. С одной стороны, дисквалификация Пако вынуждала аргентинского наставника Валенсии возвращать в состав Жонаса, который в последнее время не избалован игровым временем. С другой стороны, восстановился Диего Алвес, который с ходу вернулся в рамку ворот. Все же, Гуаита регулярно ошибался, поэтому на место в основе в отсутствие бразильского кипера явно не наработал. При всей симпатии со стороны болельщиков. Воспитанник как никак.

Валенсия — Севилья 3:1 первый матч 0:2)
Голы: Фегули, 14, Жонас, 26, Матье, 70 — Мбиа, 90+4

Валенсия: Диего Алвеш — Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Бернат — Пьятти Картабия, 62), Кейта, Парехо Фуэго, 78), Фегули — Варгас, Жонас Барраган, 85)

Севилья: Бету — Коке, Фасио, Пареха, Наварро Морено, 73) — Мбиа, Каррису — Витоло, Ракитич, Рейес Марин, 80) — Бакка Гамейро, 66)

Предупреждения: Бернат, Фегули, Диего Алвеш, Матье — Каррису

Как и предполагалось, с первых же минут хозяева бросились на ворота соперника. Никаких особенных тактических изысков Пицци сопернику не предложил, ограничившись запредельным и сумасшедшим темпом. С первых же минут хозяева начали носиться по полю, словно угорелые. И, как показалось, Севилья оказалась к подобному явно не готова. Принято ведь считать, что игру нужно начинать осторожно, думая о своих воротах. Но так действую, в первую очередь, команды, сильные тактикой. Валенсия же сильна именно умением настраиваться. Неудивительно, что Пицци сделал ставку именно на мощное начало. Удивительно, что Эмери не подготовил к этому свою команду. Правда, как тут подготовить, если соперник рвет и мечет.

В итоге стартовая активность хозяев вылилась в два забитых мяча уже к середине первого тайма. Сначала Фегули, обыгравшись в стеночку с Варгасом, классно вывалился на ударную позицию, убрал защитника и с помощью рикошета от соперника отправил круглого под перекладину. А немногим позже навес Берната с левого фланга головой замкнул Жонас. И в случае со вторым голом нужно отметить не лучшую игру Бету. Португальский вратарь дотянулся до мяча, однако почему-то не сумел его отбить. Как итог: уже к середине первого тайма счет по итогам двух матчей сравнялся. И все противостояние началось сначала.

И после того, как счет первой встречи, грубо говоря, обнулился, пошла совершенно иная игра. Валенсия уже начала играть головой, и это у хозяев получалось куда хуже, нежели сердцем. Да и Севилья явно активизировалась, осознав, что даже один гол может серьезно упростить задачу выхода в следующий раунд. У гостей, к слову, был замечательный момент, чтобы отличиться, но Алвес сумел совершить сейв после удара Рейеса с абсолютно убойной дистанции. Хотя для бразильского вратаря подобное не в новинку, чего очень не хватало Валенсии в предыдущих матчах.

К перерыву игра успокоилась, а в начале второго тайма игра уже пошла несколько иная. Игроки Севильи явно много чего услышали от своего тренера, поэтому действовали куда более собранно и слаженно. Валенсия же, напротив, как показалось, испугалась столь раннего успеха. Тактически выверенная игра получалась у хозяев куда хуже, чем эмоциональный навал на соперника.

Для того, чтобы освежить игру команды впереди, наставники прибегли к заменам. В частности, сменив бегунка на левом фланге, сделав рокировку между Пьятти и Феде, тогда как Эмери поменял центрфорвардов. Особые изменения на поле не последовали, но хозяевам, все же, удалось забить. Помог розыгрыш стандартного положения, а именно углового. С ходу валенсийцам не удалось переправить подачу в ворота, но к счастью, круглый в суматохе достался Матье, пребывавшему на "передней линии". Французский защитник, которого можно называть одним из лидеров команды, в очередной раз проявил свои качества, забив столь важный мяч.

И здесь уже Севилья всеми силами пошла вперед. Терять андалусийцам было уже нечего, поэтому играть сердцем и задором теперь предстояло уже гостям. Благо, в подобном умении команде Эмери тоже не отказать. Футболистам Валенсии, силы которых были уже на исходе, оставалось лишь активно затягивать время, пытаясь дотянуть до финального свистка. Освежить атаку в отсутствии Пако было уже некем, поэтому вместо выдохшегося Жонаса на поле появился Баррахан, который и вовсе защитник.

Левантийцы пускались в абсолютно все хитрости, дабы затянуть максимальное количество времени. Хозяева долго лежали на поле, у них сводило мышцы, и многое-многое другое. Поэтому в данной ситуации сложно было критиковать арбитра, добавившего целых пять минут. И на третьей из них Севилья с помощью удачного розыгрыша аута, все-таки сумела забить. По сути, стандартное положение, спасшее андалусийцев.

Разговоры о справедливости, как известно, в пользу бедных. Отчетный матч в этом контексте был очень и очень странен. Но аплодисменты Местальи в адрес своих любимцев, выдавших сложнейший матч, служат отличной оценкой сегодняшней Валенсии. Но это футбол. И здесь бывает всякое. Зато по красочности полуфинал Лиги Европы получился просто выдающимся.

Ключевые теги: Валенсия, Севилья, Лига Европы
1-05-2014, 17:55 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт о полуфинальном матче Валенсия - Севилья Лиги Европы 2013-2014.

Отчёт о полуфинальном матче Севилья - Валенсия Лиги Европы 2013-2014
Нынешний розыгрыш еврокубков на стадии полуфиналов представлен сразу четырьмя командами из Испании. В Лиге Европе двум полпредам Примеры довелось противостоять друг другу. Дуэль между Валенсией и Севильей началась на поле у последней. Учитывая, весьма достойный раунд турнира, наставники команд

Отчёт матча Севилья – Марибор 1/16 финала Лиги Европы 2013-2014
В Словении команды раскатали красивую ничью со счетом 2:2, поэтому, по сути, выяснение отношений перенеслось в Севилью. Разумеется, одноименная команда подходила ко второму матчу в качестве главного фаворита, который и подтвердила.

Отчёт матча Севилья - Вильярреал 1/8 финала Лиги Европы 2014-15
"Вильярреал" перед ответным матчем против "Севильи" находился в положении лондонского "Арсенала". Неделю назад "подводная лодка" проиграла дома 1:3. На этой неделе "Арсенал" показал, что такой счёт ещё не приговор. Хотя "канониры" не