Обзор 28 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2013-2014

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор   28  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился 28 тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Говерла" - "Волынь", "Днепр" - "Карпаты" , "Металлург" Запорожье - "Ворскла" , "Севастополь" - "Заря" , "Таврия" - "Металлург" Донецк , "Черноморец" - "Металлист", "Шахтер" - "Ильичевец" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

За два тура до конца первенства "Шахтёр" может начинать праздновать очередное чемпионство. 28-й тур чемпионата Украины практически поставил точку в напряжённой борьбе за титул. А всё потому, что "Шахтёр" свой матч не без труда, но выиграл, а "Днепр" был растоптан на домашней арене, забив первым, однако затем пропустив четыре результативные атаки от "Карпат". Таким образом, в двух оставшихся играх "горнякам" для завоевания титула необходимо набрать всего одно очко - вопрос чемпионства стал сугубо формальным. Продолжает шагать в Лигу Европы "Заря", которая на этот раз выиграла у "Севастополя". Выиграли и конкуренты: "Ворскла" огорчила запорожский "Металлург", а донецкие "металлурги" взяли верх над "Таврией". Неожиданно легко переиграла "Волынь", "Говерла", а "Черноморец" сыграл вничью с "Металлистом". Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре тура.

Важной для себя победы в Крыму добилась луганская "Заря", которая продолжает настаивать на попадании в Лигу Европы. Встречу активнее начали футболисты "Севастополя", которые на 6-й минуте потревожили каркас ворот соперника – постарался Фертов. Ближе к концу тайма подопечным Вернидуба удалось создать несколько неплохих моментов, однако назвать их стопроцентно голевыми вряд ли можно. И после перерыва россыпи голевых возможностей у ворот хозяев поля не наблюдалось, однако на помощь более мотивированной "Заре" пришло стандартное положение: на 65-й минуте Любенович открыл счёт мастерским ударом со штрафного. "Севастополь" ответил ударом головой в исполнении Кузнецова – неточно. Ну а точку в матче на 83-й минуте результативным ударом с острого угла поставил капитан "Зари" Каменюка. Победа "Зари" со счётом 2:0, хотя на последних минутах неплохие моменты для того, чтобы сделать счёт более крупным, упустили Петряк и Будковский.

Вничью сыграли "Черноморец" и "Металлист". Активнее в начале матча смотрелись гости, которые в середине тайма и создали первый голевой момент: Краснопёров получил возможность пробить с десяти метров после ошибки защитников - точно в Безотосного. Хозяева поля ответили в конце тайма: Гай классной передачей отправил в прорыв к воротам Аржанова, который ворвался в штрафную, а затем с десяти метров пробил с левой из-под защитника - голкипер выручил. А через несколько минут "Черноморцу" удалось открыть счёт: Леонардо поддержал атаку по правому флангу и вырезал классный прострел на дальнюю штангу, которую в упорной борьбе с Ксензом замкнул Антонов. После перерыва команда Григорчука попыталась припарковать у своих ворот автобус, однако успеха это не принесло: на 52-й минуте Гомес со штрафного мягко набросил мяч к линии вратарской, Юссуф освободился от опеки Тейку и головой отправил снаряд в сетку. После этого "Металлист" был ближе к тому, чтобы вырвать победу, однако своими моментами не воспользовался. Ничья на фоне ужасных околофутбольных событий.

Непростым для "Шахтёра" получился матч против лишённого турнирной мотивации "Ильичёвца". "Горняки" с первых минут привычно взяли мяч под свой контроль и принялись планомерно конструировать свои позиционные атаки. И создали за тайм два голевых момента. Первый – усилиями Срны, который со штрафного угодил в перекладину. Второй – стал голевым. На 26-й минуте Срна покатил мяч в штрафную на Тейшейру, тот тонко отдал на Илсиньо, который с правого края штрафной прострелил на ближнюю штангу, а Луис Адриано опередил Ищенко, пробил - голкипер свою команду спас, но отбил мяч в защитника "Ильичёвца", от которого снаряд и залетел в сетку. Во втором тайме характер игры не изменился, однако гостям удалось неожиданно отыграться: Чурко со штрафного выполнил подачу к линии вратарской, а Тотовицкий отправил мяч в дальний угол ударом головой. На то, чтобы снова выйти вперёд, дончанам понадобилось менее десяти минут: Адриано принял мяч в центре чужой штрафной после передачи Срны и хладнокровно переиграл голкипера ударом в угол. А лишил матч интриги на 82-й минуте Дуглас Коста, который отличился благодаря грубой ошибке голкипера. 3:1 – нервная победа приблизила "горняков" к чемпионскому титулу, как оказалось, на расстояние вытянутой руки.

Не самым зрелищным получился матч в Запорожье между местным "Металлургом" и "Ворсклой". Хозяева на финише чемпионата не обременены турнирными заботами, а вот полтавская команда старается не отстать от "Зари" в борьбе за Лигу Европы. В первом тайме "Ворскле" открыть счёт не удалось, а самым опасным моментом можно назвать удар Мищенко – не очень сильный и не очень акцентированный. Ещё в первом тайме тот же Мищенко успел получить травму, а вместо него вышел Баранник – форвард, которому было суждено принести своей команде три очка. Сперва нападающий едва не отличился ударом головой, а через несколько минут всё же открыл счёт, результативно сыграв на добивании после удара Яховича. Тот же Баранник продолжил угрожать чужим воротам и после того, забил, однако в первом случае удару форварда не хватило точности, а во втором "Металлург" от пропущенного гола спас вратарь. Минимальная победа "Ворсклы" при не самой убедительной и яркой игре.

Важной для себя победы в Симферополе добился донецкий "Металлург". Местная "Таврия" начала отчётную встречу активнее и уже в первой половине тайма дважды угрожала воротам соперника: сначала Любичичу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел, а затем Каядо ударом с близкого расстояния угодил в перекладину. До перерыва реальных опасных моментов у ворот Кахримана так и не случилось, зато после перерыва "металлургам" удалось открыть счёт: через пять минут после начала второго тайма Морозюк прострелил в центр штрафной на Болбата, который в касание поразил дальний нижний угол. Через несколько минут воротам "Таврии" угрожал уже Мораес – голкипер свою команду выручил. Как оказалось, для победы и трёх очков "Металлургу" хватило одного забитого мяча – минимальная победа донецкой команды при не самой зрелищной игре на стадионе "Локомотив". Дончане продолжают сохранять шансы на попадание по итогам сезона во второй по значимость еврокубок.

Безоговорочной победы добилась "Говерла", неожиданно крупно обыгравшая "Волынь". Неприятности приезжей команды начались уже на третьей минуте, когда Шацких сыграл на опережение в чужой штрафной и послал мяч в сетку. Тот же Шацких принял непосредственное участие и во втором голе своей команды: форвард навесил с углового, а Акакпо удвоил преимущество "Говерлы". Ещё в первом тайме хозяева поля довели дело до разгрома, практически сняв все вопросы относительно победителя матча: на этот раз Шацких ассистировал Фещуку. Трижды команда Грозного отличилась и после перерыва, но уже после того, как на 65-й минуте соперник остался в меньшинстве – красную карточку схлопотал Скоба. На 72-й минуте передачу Трухина в гол превратил Кочиш, а через минуту отличился Лисицкий. Как оказалось, и этот гол оказался в матче не последним: уже в компенсированное время при полном попустительстве обороны соперника отличился Шарпар. 6:0 – уверенная победа "Говерлы".

Если в прошлом туре "Днепр" предоставил "Шахтёру" серьёзную фору в борьбе за чемпионское звание, то в отчётном туре подопечные Хуанде Рамоса фактически проиграли чемпионат. Вряд ли перед началом матча днепропетровской команды с "Карпатами" кто-то серьёзно сомневался в победе хозяев поля, которым эта победа была банально нужнее. Однако случилось так, как случилось. В первом тайме голов не было, хотя забивать могли как те, так и другие: на момент Зенёва своими шансами ответили Селезнёв и Калинич. А в самом начале второй половины "Днепр" открыл счёт: Коноплянка навесил, а Селезнёв забил. Казалось, откуда здесь взяться сенсации? Однако всего через несколько минут после пропущенного мяча гости получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Зенёв. Прошло ещё немного времени – и "Карпаты" вышли вперёд: дальний угол поразил Лёпа. "Днепр" раскрылся, пошёл исправлять положение… и пропустил ещё два мяча. Сперва за десять минут до финального свистка Гладкий результативно сработал на добивании, а уже в компенсированное время всё тот же Гладкий уверенно реализовал выход один на один. 1:4 - "Карпаты" разгромили чемпионские амбиции "Днепра".

Протокол

"Говерла" - "Волынь" 6:0

3' Шацких (1:0)
29' Акакпо (2:0)
36' Фещук (3:0)
72' Кочиш 4:0)
73' Лисицкий 5:0)
90+3' Шарпар 6:0)

"Говерла": Надь, Хомин, Люлька, Лисицкий, Акакпо, Шарпар, Буяльский, Шацких Арсе, 75), Кочиш, Фещук Трухин, 63), Ле Таллек Никулаэ, 75).

"Волынь": Недилько, Парцвания Шабанов, 46), Шиш, Масло, Приндета, Бабатунде, Бикфалви, Скоба, Мемешев Матей, 34), Симинин, Козьбан Алессандро Селин, 54).

Предупреждения: Буяльский, 88 - Шиш, 57.
Удаление: Скоба, 65 "Волынь").

"Днепр" - "Карпаты" 1:4

49' Селезнёв (1:0)
56' Зенёв (1:1, пен.)
63' Лепа (1:2)
84' Гладкий (1:3)
90+8' Гладкий (1:4)

"Днепр": Бойко, Чеберячко Зозуля, 61), Влад, Мазух, Федецкий Кулаков, 63), Коноплянка, Жулиано, Ротань, Политыло, Селезнёв, Калинич Матеус, 66).

"Карпаты": Ильющенков, Пашаев, Балажиц, Костевич, Чачуа, Лепа, Мартынюк, Даушвили, Гитченко, Зенёв Васин, 79), Гладкий.

Предупреждения: Чеберячко, 55 - Даушвили, 73, Гладкий, 90+3.

"Металлург" Запорожье - "Ворскла" 0:1

55' Баранник 0:1)

"Металлург" Запорожье: Старцев Грдличка, 46), Опанасенко Сахневич, 66), Нестеров, Коротецкий Гавриш, 44), Штурко, Приемов, Юсов, Рудыка, Сержинью, Платон, Матяж.

"Ворскла": Богуш, Романчук, Ткачук, Даллку, Пердута, Дедечко, Скляр, Турсунов, Громов, Мищенко Баранник, 32), Яхович.

Предупреждения: Платон, 31 - Даллку, 67.

"Севастополь" - "Заря" 0:2

66' Любенович 0:1)
83' Каменюка 0:2)

"Севастополь": Чуваев, Воронин, Новак, Цурри, Кожанов Павлов, 82), Ярошенко Жабокрицкий, 89), Караваев, Максимов, Фертов, Кузнецов, Ковпак Танчик, 64).

"Заря": Шевченко, Ярмаш, Вернидуб, Шуньич, Белый, Малиновский Петряк, 61), Каменюка, Любенович Малышев, 72), Хомченовский, Боли Будковский, 76), Данило.

Предупреждения: Цурри, 25, Ярошенко, 36, Кожанов, 44, Фертов, 81 - Любенович, 15, Данило, 41, Боли, 48.

"Таврия" - "Металлург" Донецк 0:1

50' Болбат 0:1)

"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Селио, Нуну Пинту, Гуменюк Коробка, 66), Причиненко Даценко, 75), Любичич, Рубен Гомес Кошман, 52), В.Павленко, Сантрапинских, Давид Кайаду.

"Металлург" Донецк: Панькив, Прийма, Зотов, Чечер, Морозюк Насонов, 82), Алешандре О'Ди, 90+2), Лазич Казарян, 56), Пляцикас, Макридис, Болбат, Жуниор Мораес.

Предупреждения: Причиненко, 27, Нуну Пинту, 62, Буссаиди, 81 - Морозюк, 19, Пляцикас, 54, Алешандре, 68.

"Черноморец" - "Металлист" 1:1

42' Антонов (1:0)
52' Юссуф (1:1)

"Черноморец": Безотосный, Лео Матос Данченко, 90+4), Кутас, Тейку, Зубейко, Гай, Окриашвили Диденко, 86), К.Ковальчук, Ребенок, Антонов.

"Металлист": Дишленкович, Ксёнз Юссуф, 43), Гуйе, Пшеничных, Вильягра, Клейтон Шавьер, Красноперов, Богданов Шелаев, 84), С.Бланко, А.Гомес, Гоменюк Нойок, 90+2).

Предупреждения: Лео Матос, 51, Окриашвили, 79 - Гоменюк, 69, Вильягра, 71, А.Гомес, 78.

"Шахтер" - "Ильичевец" 3:1

27' Луиз Адриано (1:0)
58' Тотовицкий (1:1)
66' Луиз Адриано (2:1)
82' Дуглас Коста (3:1)

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Соболь, Фернандо Дуглас Коста, 63), Фред, Алекс Тейшейра Бернард, 68), Илсиньо Степаненко, 77), Тайсон, Луиз Адриано.

"Ильичевец": Гальчук, Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев, Гречишкин, Чурко Кисиль, 67), С.Шевчук Цюпа, 85), Яворский Мишнев, 72), А.Мандзюк, Тотовицкий.

Предупреждения: Ракицкий, 86 - А.Мандзюк, 49, Яворский, 51, С.Шевчук, 82.

Обзор   28  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2013-2014

Ключевые теги: Футбол Украины, Александрия, Волынь, Ворскла, Говерла, Динамо К, Днепр, Заря, Карпаты, Металлист, Металлург З, Олимпик Д, Сталь, Черноморец, Шахтер
4-05-2014, 09:28 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 28 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2013-2014.