Отчет о матче Россия - США ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Россия - США ЧМ-2014 по хоккеюВ первых двух турах американцы и россияне без проблем обыграли своих соперников, и имели в своем активе по шесть очков. Стоить отметить, что обе сборные забили по девять шайб на турнире, а по пропущенным шайбам на один больше у американцев. Предстояла очень интересная игра.

Для главного тренера Олега Знарка перед матчем возникло пару вопросов. Зубарев, который получил порез во втором периоде прошлого матча со швейцарцами, не попал в заявку. До этого в первом туре вылетел Локтионов из-за травмы. По сравнению с предыдущими двумя встречами, место в воротах сборной России занял Василевский, который сыграл единственный матч на ноль на минувшем евротуре против сборной Чехии.

Штраф: 18 - 12

Россия: Андрей Василевский — Денис Денисов, Александр Кутузов, Дмитрий Орлов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Евгений Кузнецов.

США: Тим Томас Дэвид Леджио, 31:07) — Джефф Питри, Сет Джонс, Джейкоб Троуба, Джейк Маккейб, Джейк Гардинер, Коннор Мёрфи, Дэнни Декайзер — Тайлер Джонсон, Джимми Хейз, Брок Нельсон, Кевин Хейз, Колин Макдональд, Крэйг Смит, Тим Стэплтон, Дрю Шор, Джонни Годро, Томми Уингелс, Энди Мил, Питер Мюллер, Джастин Абделкейдер.

Судья:  Антонин Ержабек Чехия)

Американцы вышли практически тем же составом, что и в предыдущем матче. Вместо защитника Донована в заявке появился Мерфи, и вместо Трочека нападающий Энди Мил. Если говорить вообще о составе США, то очень много молодых перспективных игроков привез тренерский штаб, привычно как для чемпионата мира после Олимпиады.

Россия в первых двух матчах очень уверенно и результативно входила в матчи. Такая тенденция повторилась и в матче с американцами. Уже на шестой минуте Анисимов отдал в правый круг вбрасывания на Медведева, бросок защитника голкипер отразил, а вот с добиванием Кулемина Томас не справился – 1:0. Первое большинство реализовано в сегодняшнем матче.

Сборная США могла тут же ответить в игре в неравных составах, но Василевский с гордостью справился со всеми угрозами. Кевин Хейз выкатывался на отличную позицию броска и метил в дальний угол – немного неточно.

За минуту до конца периода Овечкин продавил американских защитников,  выход один на один и защитник сбивает капитана сборной России – буллит. Александр обманул Томаса, убрав под неудобную руку и поразив ворота США – 2:0. Это уже третья шайба нападающего на чемпионате мира в Минске. К слову, у него в активе еще одна голевая передача.

За первую минуту второго периода зрители минской арены увидели еще две шайбы в исполнении двух команд. Сперва все тот же Овечкин промчался к чужой зоне и отдал идеальный пас на Тихонова, который с ходу переправил шайбу в сетку ворот Томаса – 3:0. Сразу же американцы смогли вернутся в игру. Силовой прием за воротами Василевского, шайба отскочила на синюю к Петри, наброс на пятак, а там Абделкейдер удачно подправил – 3:1.

Американцы зажимали россиян на протяжении своей длительной атаки, но до опасных моментов так и не дошло. А вот сборная Россия ответила двумя шайбами в ворота США. Сперва россияне выиграли вбрасывание в зоне американцев, Дадонов из-за ворот отдал на пятак, а оттуда Кузнецов забил в ближний угол - 4:1.  Первое очко нашего нападающего донецкого Донбасса. Еще один забавный аспект, передачу Евгения остановил не Кузнецов, а сломанная клюшка. Спустя минуту с лишним, Тихонов отпасовал из-за ворот, ДеКейсер оказался в роли столба, а Плотников с близкого расстояния буквально расстрелял ветерана американского хоккея – 5:1. После такого нокдауна, тренерский штаб решил поменять Томаса на Леджио, у которого сегодня дебют на этом чемпионате мира.

За пять минут до конца второго периода россияне умудрились дважды удалиться в течении минуты. Американцы минуту владели шайбой, далее последовал наброс, шайба под Василевским и потасовка на льду минской арены. В результате стычки, штрафы получили Смит и Калинин, стоить отметить что, у Смита два плюс два.

На последних минутах две классные атаки провели номинальные хозяева. Сперва был выход два в одного, Кузнецов бросил сам и прямо в руки голкиперу, а Дадонов ждал передачу и очень  разозлился. Прошло мгновение и Россия забрасывает шестую шайбу в сегодняшнем матче. Три в одного убежали россияне после ошибки Стэплтона, Тихонов и Овечкин разыграли все как по нотам и Виктор поразил пустой угол ворот – 6:1. Еще одно очко в копилку Александра.

В третьем периоде американцы владели преимуществом. Можно выделить моменты Смита, ДеКейсера, Маккейба. Смит вылез один на один с Василевским, но ни с первого раза, и со второго не смог переиграть голкипера россиян. ДеКейсер и Маккейб по разу щелкали по воротам сборной России, но Василевский вновь на высоте. За пять минут до конца периода у американцев было двенадцать бросков за третий период, у россиян ноль! Был еще один момент у сборной США, Василевский ловушкой махнул мимо шайбы, и та угодила в штангу.

Ключевые теги: Россия, США, Чемпионат мира по хоккею 2014
12-05-2014, 23:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - США ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Россия - Германия ЧМ-2014 по хоккею
Россияне благодаря пяти победам в пяти матчах уже решили свою задачу на групповой этап. Первое место от подопечных Олега Знарка уже никуда не денется. Немецкая сборная свою задачу будет выполнять до последнего тура, так как в пяти встречах набрали всего лишь пять очков.

Отчет о матче Россия - Казахстан ЧМ-2014 по хоккею
После трех туров сборная России имеет стопроцентный показатель очков, три победы в основное время над швейцарцами, Суоми и американцами. В активе Казахстана всего лишь одно очко, добытое в матче с немецкой командой. В матчах против Латвии и Беларуси за очки зацепится, не удалось. У главного

Отчет о матче Россия - Белоруссия ЧМ-2014 по хоккею
В матче между сборными Беларуси и России никаких задач для команд не было. Сборная России досрочно забронировала себе первое место в группе, а Беларусь выполнила задачу попасть в плей-офф. Стоить отметить, что у сборной России вернулся после травмы Зубарев, так же появился новичок Малкин. У двух

Отчет о матче Финляндия - Россия ЧМ-2014 по хоккею
После дебютного тура чемпионата мира в Минске, стали много говорить о сборной Финляндии. Причины этому, поражение суоми от латышей никто не ожидал. Россияне в первом туре не заметили сборную Швейцарии, которую разгромили с сухим счетом 5:0.