Отчет о матче Словакия - Франция ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Словакия - Франция ЧМ-2014 по хоккеюСловацкая сборная после двух туров набрала только одно очко, уступив в овертайме чехам. В матче с канадцами, у подопечных Владимира Вуйтека шансов на победу практически не было. Французы в свою очередь в первом туре преподнесли сенсацию, обыграв тех же канадцев в серии буллитов. Во втором туре французы первыми открыли счет в матче, но затем пропустили две в ответ от итальянцев.

Штраф: 14 - 10

Словакия: Ян Лацо — Марек Дялога, Петер Черешняк, Иван Шварны, Юрай Валах, Кароль Слобода, Мартин Маринчин, Ян Брейчак — Давид Скокан, Марек Гривик, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Радослав Тыбор, Марек Веденски, Ладислав Надь, Рихард Паник, Андрей Штястны, Томаш Марцинко, Юрай Микуш, Мартин Ревай, Томаш Татар.

Франция: Кристобаль Юэ — Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Бенжамин Дьеде-Фовель, Батист Амар, Жонатан Жаниль, Флориан Шакиашвили, Николя Беш — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Стефан Да Коста, Элиот Бертон, Антуан Руссель, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Николя Риц, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Белльмар, Антони Гюттиг, Тедди Да Коста.

Судья:  Кит Кавал США)

Активнее сегодняшний матч начали словацкие хоккеисты,  но до какой-то опасности дело не доходило. В первом периоде было несколько активных хоккеистов, остальные как казалось,  просто отбывали номера на площадке. У французов выделялось первое звено, а у Словакии Шатан и Надь. До двенадцатой минуты словаки нанесли четыре броска по воротам Юэ, на что французы ни разу не ответили.

За пять минут до первого перерыва французы получили шанс на большинство, и хотя бы выровнять игру по броскам. Вместо того чтобы создавать моменты, французы потеряли шайбу в чужой зоне и прозевали результативную контратаку сборной Словакии. Надь прошел вдоль правого борта, сразу же после входа в зону прицельно бросил в левый угол на средней высоте – 1:0.

На последней минуте возникло еще по одному моменту у обеих ворот. Сначала Ро в контратаке мощно бросил от синей линии в правый угол, но Ян Лацо не спал и ловушкой забрал шайбу. Затем французский голкипер решил подарить шанс Шатану, но нападающий не попал с острого угла по пустым воротам.

Прошел перерыв, хоккеисты вышли с новыми силами и снова начало периода за словаками. Уже на третьей минуте второго периода номинальные хозяева удвоили свое преимущество в счете. Шатан у правого борта подобрал шайбу, и тут же прострелил вдоль ворот на Надя, которого забыли защитники. Ладислав без особого напряжения перевел игровой снаряд прямо под перекладину, без шансов для Юэ – 2:0. Надь оформляет дубль в сегодняшнем матче, это его первые очки на турнире в Минске.

После второго гола французы немножко проснулись и уже начали обстреливать ворота Лацо. Классный бросок получился у Амара, однако шайба летела низом, и Лацо среагировал щитком. А вот второй выстрел Амара был наповал. Защитник получил шайбу на синей линии и с кистей отправил шайбу в правый угол – 2:1. Лацо был заслонен тремя хоккеистами, поэтому среагировать на бросок не успел.

После того как французы сократили отставание, пошла довольно равная игра. На экваторе периода Стефан Да Коста мог и вовсе сравнять счет в матче, но Лацо в самый последний момент смог среагировать на бросок. Спустя две минуты снова Стефан имел убойную возможность поразить ворота, но не попал по шайбе после классной передачи Амара.

Французы владели небольшим перевесом, и в один момент снова получили удаление, и снова разрыв в счете увеличился до двух шайб. Миклик из левого круга вбрасывания перевел шайбу к противоположному борту, откуда Шатан в касание бросил верхом по воротам Юэ, шайба прошла под мышкой у голкипера – 3:1. Гол плюс пас у капитана словацкой сборной за эту игру.

Под занавес периода шикарный момент упустил Тедди Да Коста. Нападающий выскочил один на один, резко бросил в правый угол без шансов для голкипера, но Лацо подстраховала перекладина.

В третьем периода французы владели инициативой, но до острых голевых моментов не доходило. На экваторе периода гости не только смогли отыграть одну шайбу, но и сравнять счет. Словацкие хоккеисты в течении минуты схлопотали два удаления, и этот супер шанс сборная Франция использовала сполна. Сначала Амар своим убойным броском  со средней дистанции, застал врасплох Яна Лацо – 3:2. Не успели словаки разместится в своей зоне, как Руссель реализовал второе большинство. Беш бросил от синей линии в левый угол ворот, а Руссель на пятачке подставил клюшку и дезориентировал голкипера.  Для Амара, это так же вторая шайба в сегодняшнем матче. Двадцать шесть секунд понадобилось французам, что бы вернутся в игру.

Спустя несколько минут у словацких хоккеистов появилась такая же возможность, поиграть  пять на три. За время в большинстве словаки больше отходили от шока, и создали лишь один момент. Надь бросал в правый угол на средней высоте, Юэ справился, а Гривик не сумел добить с пары метров.

Сработало правило: не забиваешь ты - забивают тебе. За четыре минуты до конца основного времени Франция забивает четвертую шайбу в ворота Яна Лацо. С первым двумя бросками с убойных позиций Ян справился, а вот с третьим уже не успел. Флери стал автором победной шайбы французской сборной.

Словацкая сборная вновь упускает нить игры в третьем периоде, как и в матче со сборной Чехии. Напоследок, дубль оформил Руссель, который воспользовался ошибкой нападающих и отправил шайбу уже в пустые ворота без Яна Лацо – 3:5.

Ключевые теги: Франция, Словакия, Чемпионат мира по хоккею 2014
12-05-2014, 20:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Словакия - Франция ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Дания - Словакия ЧМ-2014 по хоккею
В ничего не значащем с турнирной точки зрения матче Словакии и Дании свое преимущество в хоккее доказали словаки. Вместе с этим подопечные Владимира Вуйтека сохранили за собой пятое место в группе А, и в хорошем настроении закончили чемпионат мира в Минске.

Отчет о матче Словакия - Италия ЧМ-2014 по хоккею
После пяти туров словацкая сборная имела в своем активе всего лишь четыре очка, добыв победу над норвежцами, и одно очко с чехами. Сборная Италии в свою очередь, в пяти встречах набрала три очка, минимально обыграв французов.

Отчет о матче Словакия - Норвегия ЧМ-2014 по хоккею
На протяжении трех игр словацкая сборная, к сожалению своих болельщиков, набрала всего лишь одно очко, добыв ничью в основное время против сборной Чехии. Норвежцы в свою очередь набрали шесть очков, обыграв Данию и Италию. Единственное поражение от шведов, с минимальным счетом.

Отчет о матче Канада - Словакия ЧМ-2014 по хоккею
Первый тур на чемпионате мира в Минске, подарил сенсацию, в которой канадцы уступили по буллитам сборной Франции. Словакия в свою очередь упустила победу над Чехией за две минуты до конца основного времени, и пропустила шайбу в овертайме после блестящего гола Клепиша.