Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюГермания-Финляндия 0:4
Шайбы: 09:33 Контиола Лехтеря) - 0:1, 14:16 Иммонен Лаюнен) - 0:2, 31:54 Палола Контиола) - 0:3, 32:24 Комаров Йокинен) - 0:4

Броски: 19 - 31
Штраф: 8 - 6

Германия: Роб Цепп — Денис Ройль, Джастин Крюгер, Бенедикт Коль, Франк Хёрдлер, Торстен Анкерт, Зинан Акдаг, Константин Браун, Мориц Мюллер — Тобиас Ридер, Маркус Кинк, Кай Хоспельт, Томас Оппенхаймер, Маттиас Плахта, Франк Мауэр, Александер Барта, Янник Зайденберг, Феликс Шюц, Леон Драйзайтль, Даниэль Питта, Марсель Нёбельс.

Финляндия: Пекка Ринне — Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен — Олли Йокинен, Петтери Виртанен, Вели-Матти Савинайнен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Ере Саллинен, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Судья: Мартин Франё Чехия)

Перед отчетной встречей, наиболее логично было бы поменять команды местами, исходя из результатов первых двух туров. А как иначе, если немцы дважды праздновали успех, а «суоми» дважды уступили. И если поражение от мощной России можно объяснить, то проигрыш Латвии логике не поддается, тем более что прибалты проиграли тем же немцам. Вот и понятно, что к третьему туру финны подошли в разъяренном состоянии, с непреодолимым желанием стереть соперников в порошок. Но все равно, начало встречи прошло в равной и осторожной игре, команды не форсировали события на площадке. Но уже в середине периода счет был открыт: Лехтеря точно отпасовал на Контиолу и последний переиграл Зеппа. Тут же команда Вестерлунда могла удвоить преимущество, но голкипер сыграл надежно. Правда это была лишь отсрочка: на 15-й минуте после прохода Лаюнена первым на добивании оказался Иммонен. Второй период начался с активности немецкой сборной, ведь им пришлось открываться дабы изменить ход поединка. Оппоненты не стушевались и к середине периода выровняли игру, а на 32-й минуте и вовсе довели счет до неприличного. Прекрасная многоходовка увенчалась точным броском Палола. Но на достигнутом «суоми» не остановились и спустя лишь минуту забросили 4-ю шайбу. Это Комаров мастерски реализовал выход один на один с вратарем, пустив шайбу между щитков последнего. От последнего периода зрители не ждали особой зрелищности, в итоге они и не ошиблись. Лишь в самом его начале подопечные Вестерлунда несколько раз побеспокоили Зеппа, а потом игра плавно перетекла в более спокойное русло. А наиболее красноречиво о концовке игры говорит всего лишь одно удаление, да и то в составе выигрывающей команды. Таким образом, Финляндия включается в борьбу за выход в плей-офф, хотя врядли они могут не преодолеть групповой турнир. А команду Кортина Пэта ожидает труднейшая борьба за 4-ю путевку в раунд плей-офф кому достанутся первые 3 — всем понятно).

Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюИталия – Дания– 1:4
Шайбы: 02:51 Й. Йенсен Бьоркстранд, Сторм) - 0:1, 12:15 Костнер Сканделла) - 1:1, 35:50 Хансен - 1:2, 36:19 Кристенсен Якобсен, Бодкер) - 1:3, 57:34 Стаал Бодкер, Ларсен - п.в.) - 1:4

Броски: 11 - 31
Штраф: 8 - 8

Италия: Даниэль Беллиссимо — Даниэль Салливан, Армин Хофер, Александер Эджер, Тревор Джонсон, Томас Ларкин, Кристиан Боргателло, Алекс Тривеллато, Давиде Николетти — Маркус Гандер, Марко Инсам, Джулио Сканделла, Натан Ди Казмирро, Лука Феличетти, Даниэль Тудин, Диего Костнер, Йоаким Рамозер, Давид Боррелли, Брайан Игначак, Никола Фонтаниве, Венсан Рокко.

Дания: Симон Нильсен — Филлип Бруггиссер, Филип Ларсен, Стефан Лассен, Оливер Лауридсен, Эмиль Кристенсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Никлас Йенсен, Ким Столь, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Янник Хансен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Мадс Кристенсен, Миккель Бёдкер.

Судья: Антонин Ержабек Чехия)

Хотя еще задолго до старта чемпионата итальянской команде предрекали роль безоговорочного аутсайдера, но команда Покела Тома сумела удивить скептиков и во втором туре обыграла французов. Так что сборная Дании с опаской подходила ко встрече с непредсказуемым соперником. Самим же датчанам победа необходима была как воздух, ведь первые 2 тура стали сплошным разочарованием для сборной: поражения от шведов и норвежцев. Начало встречи осталось за номинальными гостями и уже на 3-й минуте поединка они открыли счет: отличился Йенсен, а ассистировали форварду Бьоркстранд и Сторм. Отличившись, подопечные Янне продолжали контролировать ход игры, а активность привела к удалению в составе сборной Италии, правда большинство реализовать не удалось. И уж совсем неожиданным стал выпад итальянцев, который привел к взятию ворот Нильсена: на 13-й минуте после передачи Сканделлы, Костнер отправил шайбу в ворота. Закрались некоторые сомнения в итоговом успехе датчан, но второй период все расставил по своим местам. Хотя большую половину второй 20-минутки команды не радовали своих болельщиков убойными моментами, а из запоминающихся событий можно отметить разве что обмен удалениями. Но затем всплеск активности датской сборной в течении 2 минут предопределил исход этого противостояния. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Хансен, а потом и комбинация с участием Якобсена, Бекера и Кристенсена привела к точному броску последнего. По сути третий период превращался в пустую формальность, в камбэк итальянцев не верилось совсем, уж больно уверенно сегодня действовала дружина Янне. В итоге так и получилось, итальянцы были малоактивны, зато скандинавы организовали еще одно взятие ворот: на 57-й минуте неплохая комбинация в исполнении Беккера и Ларсена увенчалась голом Стаала. Таким образом, сборная Дании набирает первые очки на турнире и определяющей, в плане дальнейшей борьбы за выход из группы, может стать следующая встреча со сборной Канады.

Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюКазахстан – Латвия – 4:5
Шайбы: 1:15 Индрашис Шталс, Е. Редлихс) - 0:1, 4:43 Жайлауов Семенов, Краснослободцев) - 1:1, 19:45 Рымарев Савченко, Антропов) - 2:1, 23:1 Кулда М. Редлихс, Кениньш) - 2:2 29:51 Кулда Индрашис - больш.) - 2:3, 34:07 М. Редлихс Сотниекс, Даугавиньш) - 2:4, 39:11 Антропов Даллмэн - больш.) - 3:4, 39:55 Блохин Даллмэн - больш.) - 4:4, 43:22 Шталс Галвиньш) - 4:5

Броски: 28 - 25
Штраф: 6 - 18

Казахстан: Виталий Еремеев — Роман Савченко, Алексей Литвиненко, Максим Семёнов, Алексей Васильченко, Кевин Даллмэн, Антон Казанцев, Евгений Блохин, Артемий Лакиза — Талгат Жайлауов, Андрей Гаврилин, Дмитрий Уппер, Роман Старченко, Михаил Паньшин, Вадим Краснослободцев, Николай Антропов, Константин Пушкарёв, Андрей Спиридонов, Константин Романов, Евгений Рымарев, Михаил Рахманов.

Латвия: Эдгарс Масальскис — Родриго Лавиньш, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Екабс Редлихс, Марис Ясс, Артур Кулда, Георгий Пуяц — Юрис Шталс, Херберт Васильев, Каспарс Даугавиньш, Александр Ниживий, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Андрис Джериньш, Земгус Гиргенсонс, Роберт Липсбергс, Мартиньш Ципулис, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Рональд Кениньш.

Судья Игор Дремель Словения)

Правда в стартовом туре прибалтийские хоккеисты переиграли сборную Финляндии, хотя потом уступили не самым грозным немцам. Казахи же в стартовых двух турах набрали всего лишь очко, проиграв в драматичной борьбе тем же немцам и уступив хозяевам. В свете последних событий фаворитом несомненно являлись подопечные Нолана Тэда. Совсем немного времени понадобилось командам, чтобы открыть счет в этом поединке. Уже на второй минуте Индрашис, четким броском над ловушкой вратаря, отправляет шайбу в ворота. Но совсем немного времени потребовалось сборной Казахстана, чтобы восстановить равновесие в поединке: Жилауйов со второй попытки переиграл Масальскиса после выхода один на один. В дальнейшем более активно играли казахи, создавая неплохие моменты у ворот соперника. Поэтому и неудивительно, что еще одна шайба оказалась в воротах прибалтов — за 15 секунд до сирены ее забросил Рымарев. Второй период начался с шайбы латышей — счет на 23-й минуте сравнял Кулда, который подправил мощный выстрел Редлихса. Почувствовав вкус крови, подопечные Тэда понеслись вперед и уже на 30-й минуте вышли вперед: на сей раз рикошет помог Кулде после его броска от средней линии. После этого в течении одной минуты были удалены Жайлауов и Индрашис и вот играя 4 на 4 латыши провели еще одну шайбу: Редхлис выкатился на Еремеева и четко переиграл его. Но на этом все интересные моменты второго периода не закончились — интервалом в несколько секунд казахи усилиями Антропова и Блохина сравняли счет. Заключительный период не подарил такой голевой феерии, но все же один гол зрители увидели. На 44-й минуте Шталс воспользовался передачей Гальвинша и принес сборной Латвии сложнейшую победу. В следующем туре сегодняшние соперники сыграют с фаворитами группы — Латвия померяется силами с американцами, а Казахстан встретится с неудержимой Россией.

Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюНорвегия – Швеция 1:2
Шайбы: 22:47 Олден Скредер) - 1:0, 36:33 Линдстрем Нюгрен, Меллер - больш.) - 1:1, 47:18 Класен Нюквист, Эриксон) - 1:2

Броски: 11 - 28
Штраф: 10 - 10

Норвегия: Стеффен Сёберг — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Стефан Эспеланд, Матс Трюгг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен — Мадс Хансен, Андреас Стене, Сондре Олден, Юнас Лёвлье, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Робин Дальстрём, Кен-Андре Олимб, Матис Олимб.

Швеция: Андерс Нильссон — Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Эрик Густафссон, Магнус Нюгрен, Юнас Анелёв — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Судья: Юри Рённ Финляндия)

К скандинавскому дерби сборная Норвегии подошла без очковых потерь, одолев итальянцев и датчан. А «Тре Крунур» одолели сборные Дании и Чехии. Так что поединок лидеров группы ожидался с неподдельным интересом. Эти сборные встречались между собой на двух предыдущих мировых первенствах и с общим счетом 8-2 победу дважды праздновали шведские хоккеисты. Матч между лидерами начался довольно резво, эта активность привела к удалению уже на 2-й минуте, заработал его швед Тим Эриксон. Ничего опасного норвежцы создать в большинстве не смогли, а вот шведская команда раз за разом тревожила голкипера соперников. Особо красноречива здесь статистика: 7 бросков у «Тре Крунур» против 2 у подопечных Йохансена Роя. В концовке периода команды по-очереди поиграли в большинстве, но размочить счет в первом периоде так никому из соперников и не удалось. Второй период стартовал с гола, провалов шведской обороны воспользовался Ульден, реализовавший выход один на один. После пропущенной шайбы «Тре Крунур» заметно активизировались, но до голевых моментов дело долго не доходило. Правда и норвежцы не отсиживались в обороне, регулярно организовывая опасные атаки. Ну а на 37-й минуте старания подопечных Мортса увенчались успехом, поспособствовало этому удаление Холеса. Линдстрем хлестким броском отправил шайбу в ближнюю девятку ворот, Себергу обзор закрывал собственный игрок. В отличие от параллельного поединка, здесь после второго периода на табло горели скромные 1-1. Начало третьего периода запомнилось потасовкой между Форсбергом и Линдстремом, после чего оба поехали отдыхать по 2 минуты. После этого команды попеременно играли в неравных составах, не реализовать численное преимущество ни у кого не получалось. Ну а гол был забит в равных составах, шведы на 47-й минуте все же добились своего: Класен четко замкнул передачу Нюквиста. В конце поединка отличиться могли и те, и другие — норвежцы даже поменяли вратаря на 6-го полевого, но счет остался прежним.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2014, Италия, Дания, Германия, Финляндия, Казахстан, Латвия, Норвегия, Швеция
14-05-2014, 01:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 5-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Германия - Финляндия ЧМ-2014 по хоккею
У сборной Финляндии после двух поражений на старте турнира не оставалось иного выхода, кроме как побеждать Германию в основное время и на всякий случай с крупным счетом. Подопечные Эркки Вестерлунда с заданием справились на «5+», но и немцы особого сопротивления не оказывали.

Отчет о матче США - Финляндия ЧМ-2014 по хоккею
Сборная США, несмотря на невзрачные предыдущие матчи, смогла выиграть важнейшую встречу с финнами, для которых «лишние» три очки тоже означали бы практически гарантированный выход в четвертьфинал.

Отчет полуфинального матча Чехия - Финляндия на ЧМ-2014 по хоккею
Сборная Финляндии добилась уверенной победы над Чехией, подтвердив, что не зря большинство специалистов прогнозировали Суоми борьбу за золотые медали. Финны очень резво начали встречу, открыв счет уже на девятой минуте. Лехтеря убежал на ворота Салака, и с неудобной руки запустил шайбу в девятку.

Отчет о четвертьфинальном матче Канада - Финляндия на ЧМ-2014 по хоккею
Третью полуфинальную путевку чемпионата мира 2014 по хоккею в Минске разыгрывали сборные Канады и Финляндии. Если Канада довольно легко пробилась через групповой этап, набирая по ходу турнира, то Суоми вообще обязаны другой команде, за свой выход в четвертьфинал. Ведь, если бы Латвия в