Отчет о матче Финляндия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Финляндия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккеюПосле четырех встреч суоми имеют в своем активе шесть пунктов, упустив очки в противостояниях со сборными России и Латвии. Швейцария набрала всего лишь три очка, обыграв в предыдущем матче немецкую сборную. Напомним, что последние два матча финский голкипер Ринне, заработал два шатаута. Суоми в случае сегодняшней победы поднимутся на второе место, вслед за россиянами. Если швейцарцы сегодня вновь потеряют очки, то потеряют шансы на плей-офф и включатся в борьбу за выживание.

Финляндия - Швейцария 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Штраф: 2 - 4

Финляндия: Пекка Ринне — Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен — Олли Йокинен, Вели-Матти Савинайнен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Томи Саллинен, Ере Саллинен, Эрик Хаула, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Швейцария: Рето Берра — Доминик Шлумпф, Матиас Зегер, Дин Кукан, Эрик Блум, Янник Вебер, Роман Йози, Робин Гроссман — Томас Рюфенахт, Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Лука Кунти, Кевин Фиала, Рето Шеппи, Рето Зури, Виктор Станческу, Этьен Фруадево, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

Судья: Мартин Франё Чехия)

Первая шайба в воротах сборной Швейцарии побывала уже на шестой минуте. Кивисте мощно бросил от синей линии, голкипер был закрыт двумя игроками, а шайба идеально вошла в верхний угол ворот Берры – 1:0. Солидное преимущество было в первом периоде у Суоми. Первая опасная и затяжная атака от швейцарцев последовала лишь за пять минут до конца периода. Вебер добротно зарядил от синей линии – Ринне совершает эффектное спасение собственных владений.

На шестой минуте второго периода Роми в упор не смог пробить финского стража ворот, Руфенахт добивал казалось бы, в пустые ворота, но и тут голкипер успевает среагировать, и еще одно добивание с круга вбрасывания и Ринне забирает шайбу. Блестящая реакция финского голкипера.

Швейцарцы заметно прибавили во втором периоде. Суоми понимали, что нужно сбить атакующий запал швейцарцев, поэтому много времени контролировали шайбу на своей половине площадки. На экваторе периоде вновь ошибка в обороне у сборной Швейцарии, и Суоми удваивают преимущество в счете. Хаула отдал передачу под бросок на пятачок, откуда капитан финской сборной Йокинен низом переправил шайбу в сетку ворот – 2:0. Первый матч Хаулы, который появился в заявке вместо травмированного Йормакки, и первое очко на чемпионате мира в Минске.

В начале второго периода швейцарцы все-таки распечатали Ринне. Сури получил передачу от Фиалы на синей линии, и мощно бросил над щитком финского голкипера – 2:1. Вернулась интрига в матче после такого начала от швейцарцев. За три минуты до финальной серены швейцарцы смогли сравнять счет в матче. Йоси сделал вираж из-за ворот, выезд с ползоны и кистевой точный бросок в угол ворот Ринне – 2:2. В концовке встречи Йокинен мог стать героем матча, но его бросок из круга вбрасывания не стал серьезной проблемой для вратаря.

На шестнадцатой минуте Роми подставляет свою команду, получив удаление. Финские хоккеисты на большинство в формате четыре на три. Суоми могло воспользоваться таким подарком, но бросок Каралахти заблокировал защитник, а Контиола не попал по шайбе с выгодной позиции. Команды обменивались неплохими атаками, но вратари сегодня играют просто великолепно.

Победу в серии длительных послематчевых буллитов принес Пакаринен.

Ключевые теги: Финляндия, Швейцария, Чемпионат мира по хоккею 2014
16-05-2014, 23:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Швейцария ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче США - Финляндия ЧМ-2014 по хоккею
Сборная США, несмотря на невзрачные предыдущие матчи, смогла выиграть важнейшую встречу с финнами, для которых «лишние» три очки тоже означали бы практически гарантированный выход в четвертьфинал.

Отчет о матче Германия - Финляндия ЧМ-2014 по хоккею
У сборной Финляндии после двух поражений на старте турнира не оставалось иного выхода, кроме как побеждать Германию в основное время и на всякий случай с крупным счетом. Подопечные Эркки Вестерлунда с заданием справились на «5+», но и немцы особого сопротивления не оказывали.

Отчет о матче Финляндия - Белоруссия ЧМ-2014 по хоккею
После первых трех туров хозяева чемпионата мира, сборная Беларуси, идет на четвертом месте вслед, за американцами. Сборная США сегодня уступила латвийской команде, поэтому у Беларуси есть отличный шанс, закрепится на третьем месте. Суоми после трех матчей, в своем активе имеют всего лишь три очка,

Отчет полуфинального матча Чехия - Финляндия на ЧМ-2014 по хоккею
Сборная Финляндии добилась уверенной победы над Чехией, подтвердив, что не зря большинство специалистов прогнозировали Суоми борьбу за золотые медали. Финны очень резво начали встречу, открыв счет уже на девятой минуте. Лехтеря убежал на ворота Салака, и с неудобной руки запустил шайбу в девятку.