Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюВ восмой день чемпионата мира 2014 по хоккею в Минске, борная Казахстана провела свой лучший матч на чемпионате мира против США, но снова проиграла. Канада продлевает результативное шествие – на этот раз под каток попала Италия. Матч Финляндия – Швейцария превратился в битву вратарей, которую выиграл Пекка Ринне. А сборная Швеции продолжает коллекционировать победы.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюКанада — Италия 6:1
Шайбы: 13:07 Уорд Обердо) - 1:0, 21:39 Ходжсон больш.) - 2:0, 26:02 Чимера Уорд, Шайфли) - 3:0, 29:19 Туррис Рид - меньш.) - 4:0, 36:15 Ходжсон Шенн, Маккинон) - 5:0, 41:12 Боррели Джонсон, Сканделла) - 5:1, 56:30 Шенн Маккинон) - 6:1

Броски: 33 - 22
Штраф: 14 - 33

Канада:  Джеймс Раймер — Кевин Биекса, Райан Эллис, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Александр Барроуз, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.

Италия: Даниэль Беллиссимо Андреас Бернард, 40:00) — Даниэль Салливан, Армин Хофер, Александер Эджер, Тревор Джонсон, Томас Ларкин, Кристиан Боргателло, Алекс Тривеллато, Давиде Николетти — Маркус Гандер, Марко Инсам, Джулио Сканделла, Натан Ди Казмирро, Лука Феличетти, Антон Бернард, Даниэль Тудин, Диего Костнер, Йоаким Рамозер, Давид Боррелли, Брайан Игначак, Венсан Рокко.

Судья: Роман Гофман Москва, Россия)

Франция обыграла Канаду, но уступила Италии. По такой логике итальянцы сильнее канадцев, однако в спорте подобные вычисления являются бессмысленными. Скорее, перед ними стояла задача выступить лучше датчан, которые проиграли "кленовым листьям" 1:6.

Канадцы, уже привычно на этом чемпионате, начали не очень резво. Даже позволили сопернику немного понаглеть и атаковать ворота Джеймса Раймера. Впрочем, ошибки итальянцев не заставили себя долго ждать, потерей защитника на красной линии воспользовался Джоэль Уорд – и его сольный проход закончился голом.

Несомненно, разозлила канадцев и серьезная травма одного из лидеров Александра Барроуза: Йоахим Рамозер совершил одно из самых страшных хоккейных преступлений, въехав колено в колено. В этом сезоне 19-летний хоккеист выступал в МХЛ за "Ред Булл", а теперь вот так "отличился" на чемпионате мира. Во втором периоде на Италию обрушилась страшная канадская месть. Коди Ходжсон забросил уже пятую шайбу на турнире, став лучшим снайпером ЧМ. Дальше двухходовку завершил очередной одноклубник Александра Овечкина по "Вашингтону" как и Уорд) Джейсон Чимера. После этого Кайл Туррис в меньшинстве снова ошарашил противника. Следом за очередной провал в обороне итальянцев наказал все тот же Ходжсон, оформивший дубль, – есть шестой гол на чемпионате.

Все-таки канадская оборона не заслужила сухого матча, а итальянцы наиграли на заброшенную шайбу усилиями Давида Боррелли. Голевую точку в матче поставил Брэйден Шенн. Таким образом, Канада во втором матче подряд побеждает 6:1. А Италия и первый дивизион становятся все ближе и ближе друг к другу.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюСША — Казахстан 4:3 ОТ
Шайбы: 14:23 Старченко Уппер, Даллмэн - больш.) - 0:1, 19:39 Смит больш.) - 1:1
21:21 Романов Паньшин, Лакиза) - 1:2, 23:44 Джонс Смит - больш.) - 2:2, 35:02 Донован Годро) - 3:2, 41:08 Романов Казахстан) - не реализовал буллит, 53:10 Старченко Антропов) - 3:3, 61:05 Джонс Годро, Мерфи) - 4:3

Броски: 39 - 24
Штраф: 8 - 14

США:  Тим Томас — Джефф Питри, Сет Джонс, Джейк Маккейб, Мэтт Донован, Джейк Гардинер, Коннор Мёрфи, Дэнни Декайзер — Тайлер Джонсон, Джимми Хейз, Брок Нельсон, Кевин Хейз, Крэйг Смит, Тим Стэплтон, Винс Трочек, Дрю Шор, Джонни Годро, Томми Уингелс, Энди Мил, Питер Мюллер, Джастин Абделкейдер.

Казахстан: Алексей Иванов — Роман Савченко, Алексей Литвиненко, Максим Семёнов, Алексей Васильченко, Кевин Даллмэн, Антон Казанцев, Евгений Блохин, Артемий Лакиза — Талгат Жайлауов, Фёдор Полищук, Андрей Гаврилин, Дмитрий Уппер, Роман Старченко, Михаил Паньшин, Вадим Краснослободцев, Николай Антропов, Константин Пушкарёв, Андрей Спиридонов, Константин Романов, Евгений Рымарев.

Судья:  Микаэль Норд Швеция)

В этом матче встретились две команды, пропустившие больше всех шайб на чемпионате мира. Сборная Казахстана больше всего пострадала от России, пропустив целых семь голов, да и в остальных матчах ее оборона была, мягко говоря, не безупречна. Американцы начали чемпионат мощной победой над белорусами, но в последних играх пропустили по шесть шайб от Латвии и россиян.

Чудачества американской обороны и голкипера Тима Томаса, на которого перед началом турнира возлагались большие надежды, не заставили себя ждать. Крупномасштабная паника позволила Роману Старченко забивать уже в пустые ворота. Опять было жалко смотреть на Томаса, потерявшегося в небольшом пространстве. Таким образом, невезучему Старченко воздалось за нереализованные моменты в предыдущих матчах.

Однако, открыв счет, сборная Казахстана в очередной раз стала играть в откат. К тому же снова подвели удаления, и Крэйгу Смиту хватило 10 секунд на реализацию большинства. Во втором периоде Константин Романов снова вывел свою команду вперед, но Сет Джонс и Мэтт Донован нашли достойный ответ – при игре "5 на 4" и отложенном штрафе соответственно. И это все при том, что за голкипера сборной Казахстана Алексея Иванова не единожды играла штанга.

На старте третьего периода Романов упустил шанс сравнять счет и оформить дубль, не реализовав буллит. Однако свой второй гол в матче забросил Старченко: воспользовался откровенной глупостью соперника перед воротами, когда два американца не смогли поделить шайбу. Овертайм же длился недолго, и навал американцев закончился шайбой Сета Джонса, который также сделал дубль. Казахстанцы положили один балл в копилку, но выступили в своих "традициях": в третий раз проиграли, открыв счет в матче, и продолжают демонстрировать худшую игру на турнире в меньшинстве.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюФинляндия — Швейцария 3:2 ШБ
Шайбы: 5:14 Кивисте Иммонен, Саломаки) - 1:0, 32:26 Йокинен Хаула) - 2:0, 41:57 Сури Фиала) - 2:1, 56:35 Йоси Роми, Сури) - 2:2

Решающий буллит: Пакаринен

Броски: 24 - 28
Штраф: 2 - 4

Финляндия: Пекка Ринне — Атте Охтамаа, Томми Кивистё, Ере Каралахти, Туукка Мянтюля, Юри Марттинен, Юусо Хиетанен, Вилле Лаюнен — Олли Йокинен, Вели-Матти Савинайнен, Йори Лехтеря, Миикка Саломяки, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Олли Палола, Томи Саллинен, Ере Саллинен, Эрик Хаула, Томми Хухтала, Леонид Комаров, Ииро Пакаринен.

Швейцария: Рето Берра — Доминик Шлумпф, Матиас Зегер, Дин Кукан, Эрик Блум, Янник Вебер, Роман Йози, Робин Гроссман — Томас Рюфенахт, Андрес Амбюль, Беньямин Плюсс, Лука Кунти, Кевин Фиала, Рето Шеппи, Рето Зури, Виктор Станческу, Этьен Фруадево, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Кевин Роми, Дамьен Бруннер.

Судья: Мартин Франё Чехия)

Финская жизнь на чемпионате мира постепенно начала налаживаться – и после провального старта они выбрались на четвертое место в турнирной таблице. Швейцарцы же при этом остаются максимально близко к "подвалу", и в случае очередного поражения их положение становилось бы критическим. Даже при том, что команда ожидает Йонаса Хиллера и Луку Сбису в случае поражения "Анахайма" в седьмом матче от "Лос-Анджелеса".

Для финнов главное – открыть счет в матче, тогда они спокойно будут гнуть свою линию, и распрямить эту пружину будет очень трудно. Так и получилось – первую шайбу броском от синей линии забросил защитник Томми Кивисто, дебютант взрослого чемпионата мира. По ходу матча Пекка Ринне продолжил грамотно оберегать свои владения, а капитан финнов Олли Йокинен удвоил счет, воспользовавшись несогласованностью голкипера и защитника у своих ворот.

Однако в третьем периоде швейцарцы смогли найти хороший ответ и расшевелить финское болото: сначала ошибкой при смене соперника воспользовался Рето Сури, а потом отличный гол забил защитник Роман Йоси, снова доказав, что является несомненным лидером команды.

Швейцария, которая воспаряла духом, вполне могла выиграть матч в основное время, однако дело дошло до буллитов. Штрафные броски превратились в битву вратарей Ринне vs Берра, и в итоге победу Финляндии принес Ииро Пакаринен. Таким образом, финны поднялись еще выше в таблице, а Швейцарию ждет важная битва аутсайдеров против Казахстана. Выживание в элите серебряным призерам никто не гарантировал, но стоит отметить, что их игра улучшается от матча к матчу.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккеюШвеция — Словакия 3:1
Шайбы: 10:05 Нюквист Аксельссон - больш.) - 1:0, 19:51 Баклунд Линдстрем - больш.) - 2:0, 29:12 Маринчин Ревай, Татар - больш.) - 2:1, 41:58 Нюгрен Класен) - 3:1

Броски: 40 - 21
Штраф: 8 - 8

Швеция: Андерс Нильссон — Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Магнус Нюгрен — Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен.

Словакия: Ян Лацо Ярослав Янус, 20:00) — Марек Дялога, Петер Черешняк, Иван Шварны, Юрай Валах, Кароль Слобода, Мартин Маринчин, Владимир Мигалик, Ян Брейчак — Давид Скокан, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Радослав Тыбор, Марек Веденски, Ладислав Надь, Рихард Паник, Андрей Штястны, Юрай Микуш, Мартин Ревай, Томаш Татар.

Судья: Юри Рённ Финляндия)

Сборная Швеции следует своей традиционной тактике – малой кровью выиграть группу и получить в четвертьфинале самого легкого соперника. Словакия сохранила шансы на следующий раунд, но дух безнадежности постоянно витает над командой.

Если в предыдущих матчах лидером сборной Словакии стал Ладислав Надь, который оформил два дубля, то на этот раз пришло ему время побыть антигероем. Первое его удаление закончилось шайбой Густава Нюквиста. Дальше Надь нанес повреждение Никласу Андерсену, защитнику "Северстали", единственному представителю КХЛ в составе Швеции. А у шведов катастрофическая ситуация с защитниками – ранее травмы получили Даниэль Рахими и Юнас Ахнелев. В итоге Микаэль Баклунд отомстил за партнера, забив второй гол команды в большинстве.

Во втором периоде вместо Яна Лацо на последнем рубеже словаков появился Ярослав Янус, и команда начала игру с чистого листа. Подопечные Владимира Вуйтека стали более агрессивными в атаке, появилась нацеленность на ворота. Словакии воздалось за старания, и одну шайбу отыграл Мартин Маринчин, защитник "Эдмонтона". Однако Янус подвел команду, пропустив совсем необязательную шайбу от Магнуса Нюгрена. Этот гол оказался переломным – азарт словаков спал, а шведы спокойно довели этот матч до пятой победы на чемпионате мира.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2014, Канада, Италия, США, Казахстан, Швеция, Словакия, Финляндия, Швейцария
17-05-2014, 12:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Канада - Италия ЧМ-2014 по хоккею
Канадцы по ходу турнира понемногу прибавляют, это видно от матча до матча. После фиаско с французами, кленовые листья добыли три победы и находятся на втором месте в группе А. Итальянцы из четырех встреч, выиграли только одну, против сборной Франции. Италия будет бороться за выживание, так как

Отчет о матче Франция - Канада ЧМ-2014 по хоккею
В первом матче группы А на чемпионате мира в Минске сошлись сборные Франции и Канады. Составы что у одних, что и других не такие боевые, как хотелось, но задачи поставлены и их нужно выполнять любыми силами.

Отчет о матче Норвегия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канадцы в последнем матче группы должны были одержать победу в основное время, чтобы гарантировать себе первое место в группе А. Нельзя сказать, что кленовые листья прямо рвали жилы, чтобы добиться этого, но все же три очка в копилку положили, хотя и дважды отыгрывались по ходу встречи. Впрочем,

Отчет о четвертьфинальном матче Канада - Финляндия на ЧМ-2014 по хоккею
Третью полуфинальную путевку чемпионата мира 2014 по хоккею в Минске разыгрывали сборные Канады и Финляндии. Если Канада довольно легко пробилась через групповой этап, набирая по ходу турнира, то Суоми вообще обязаны другой команде, за свой выход в четвертьфинал. Ведь, если бы Латвия в