Отчет отборочного матча Чехия - Голландия на Евро-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)

Отчет квалификационного матча Чехия - Голландия на Евро-2016В матче-открытии квалификационного цикла к следующему чемпионату Европы Чехия принимала своего прямого конкурента и, по крайней мере номинально, фаворита группы — сборную Голландии, бронзового призера ЧМ-2014. Победа в таком матче дала бы любой из команд неплохую фору с первого тура, поэтому неудивительно, что матч получился напряженным, эмоциональным и богатым на борьбу.

Чехия — Голландия 2:1
Голы: Дочкал, 22, Пиларж, 90+1 — де Врей, 55

Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Прохазка, Лимберски, Крейчи Пиларж, 65), Дочкал, Росицки, Ваха Коларж, 81), Дарида, Лафата Выдра, 72)

Голландия: Силлессен, Янмаат, Велтман Нарсингх, 39), де Врей, Инди, де Йонг, Вейналдум, Блинд, Снейдер, ван Перси, Депай

Предупреждены: Прохазка, Лимберски — Инди

С первых минут подопечные Павела Врбы показали, что не абсолютно не интересуются достижениями и статусом своего соперника. Чехи заиграли первым номером, а родные трибуны каждую минуту гнали своих любимцев вперед. Впрочем, создать первый опасный момент у чужих ворот чехи смогли лишь на экваторе тайма. Но зато с реализацией все в полном порядке: Лафата зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил его под удар Дочкалу, тот мощно пробил с 25-ти метров, а мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота Силлессена.

Забитый мяч явно вдохновил хозяев — они попытались сразу же развить свое преимущество, но с дальним ударом Кадлеца и несколькими перспективными штрафными вратарь и защитники гостей справились. Ответить гости смогли лишь острым прострелом Янмаата, который нейтрализовал Чех, и нереализованным выходом один на один у Нарсингха — форвард ПСВ, вышедший на замену, растерялся  проиграл дуэль опытному вратарю сборной Чехии.

После перерыва ни один из тренеров не сделал замен, но ситуация на поле кардинально изменилась. Центральноевропейская сборная перешла на игру вторым номером, пытаясь ловить гостей на контратаках. Успеха это не принесло: уже на 55-й минуте голландцы счет сравняли. Все было сделано предельно просто. Блинд навесил с левой бровки, а де Врей, перепрыгнув оппонента, отправил мяч в сетку. Именно после гола Нидерландов обе команды временно сбавили обороты: и хозяевам, и гостям было, что терять, а следующая ошибка стоила слишком дорого.

В середине второго тайма обе команды обменялись лишь бесперспективными стандартами и навесами, которые не находили адресатов. Игра ожила уже в последней десятиминутке, когда чехи, у которых сил оставалось явно больше, чем у голландцев, вновь пошли вперед. Прохазка мог замыкать дальнюю после углового и скидки от партнера, но из выгодной позиции пробил выше цели. Пиларж обыграл Вейналдума и вышел на оперативное пространство, но тот же игрок ПСВ вовремя уложил его на газон. Наконец, уже в компенсированное время хозяевам удалось забить решающий гол. За это они могут благодарить Янмаата. Перехватывая подачу с фланга, Дэрил срезал мяч в каркас ворот Силессена, а первым на добивании оказался Пиларж, который закончил начатое и расстрелял пустые ворота.

Чехия добывает слегка курьезную, но от этого не менее важную и приятную победу над Голландией и теперь делит первую строчку в группе А с Исландией, которая дома разгромила турков — 3:0.

Ключевые теги: Чехия, Голландия, Евро-2016
9-09-2014, 11:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Чехия - Голландия на Евро-2016.

Отчет отборочного матча Казахстан - Чехия на Евро-2016
Молодой полузащитник сборной Чехии Боржек Дочкал может похвастать завидной скорострельностью, отличившись в третьем матче квалификации кряду. Его точный удар в угол ворот Андрея Сидельникова уже на 13-й минуте стал предвестником беды для команды Юрия Красножана, ведь казахстанцы пока не попадали в

Отчет отборочного матча Турция - Чехия на Евро-2016
Решающим на арене "Шюкрю Сараджочглу" стал мяч Боржека Дочкала, забитый после того как голами обменялись два игрока "Бешикташа". В итоге чехи вырвали волевую победу и продолжают делить первое место в группе А.

Отчет отборочного матча Исландия – Чехия на Евро-2016
К матчу сборная Исландии подошла с отставанием от чехов в одно очко и горячим желанием отомстить за поражение в Пльзене – их единственную осечку в отборочном цикле.

Отчет отборочного матча Чехия - Казахстан на Евро-2016
Казахстан в группе А отбора к Евро-2016 уже ни на что не претендует: сборная занимает последнее место в группе с одним набранным очком. Чехия, в свою очередь, идет второй и вполне может попасть на чемпионат Европы даже на прямую. Учитывая, что конкуренты, Голландия и Исландия встречались с друг