Обзор 4-го игрового дня Australian Open-2016

Обзор 4-го игрового дня Australian Open-2016Андрей Кузнецов без труда прошел  Жереми Шарди

Продолжает двигаться вперед и Андрей Кузнецов, оставшийся единственным представителем нашей страны в мужской части состязаний. Его соперник по второму кругу – Жереми Шарди заметно выше стоит в рейтинге и был "посеян" под 30-м номером, но Андрея это не смутило. Еще на первом турнире сезона в Дохе 24-летний теннисист из Балашихи демонстрировал отличную игру и сохранил форму в Австралии. Для победы над французом ему хватило трех сетов, хотя все они были непростыми. В первом Кузнецов повел с брейком, оппонент отквитался, но россиянин взял еще одну чужую подачу, а следом и сет. Судьба второй партии решилась на тай-брейке, где Андрей оказался чуть стабильнее. В третьей он вновь повел с брейком, но тут же отдал свою подачу. Дело вновь дошло до тай-брейка, где соперники шли нос к носу. Судьбу сета, а вместе с тем и матча, решила двойная ошибка, допущенная Шарди при маленьком счете 5:5. На матчболе француз принял в сетку, позволив россиянину впервые в карьере выйти в третий круг Открытого чемпионата Австралии и в четвертый на турнирах "Большого шлема" вообще. Там его ждет встреча не с Рафаэлем Надалем, как можно было предполагать после жеребьевки, и даже не с победившим 5-го "сеяного" Фернандо Вердаско, а с Дуди Селой. 30-летний израильтянин стоит в рейтинге на 13 позиций ниже Кузнецова, но выиграл их единственный предыдущий матч – в первом круге US Open-2013 Села победил в пяти сетах.

Екатерина Макарова легко прошла Татьяну Марией

Екатерина Макарова – единственная представительница России в нижней половине женской сетки – на Australian Open-2016 пока остается немного в тени. Организаторы не ставят матчи прошлогодней полуфиналистки на главные корты, а болельщики говорят о ней чуть меньше, чем о достижениях юных Дарьи Касаткиной, Елизаветы Куличковой и Маргариты Гаспарян.

Впрочем, Макаровой, которая не особо любит шумиху вокруг себя, все это, наверное, на руку. Она уверенно выиграла два матча и шагнула в третий круг.

Ее сегодняшний матч с немкой Татьяной Марией продолжался 1 час 16 минут. Россиянка реализовала все четыре имевшихся у нее брейк-пойнта, а сама отдала только одну свою подачу – в первом сете. А во втором уже не давала сопернице возможности сделать брейк. Екатерина заработала 31 активно выигранное очко на 20 больше, чем у соперницы) при 19 невынужденных ошибках – отличное соотношение. Также стоит отметить, что 25 очков она выиграла при выходах к сетке. В третьем круге 21-ю "сеяную" ждет непростое испытание в лице 9-й ракетки турнира Каролины Плишковой.

Ллейтон Хьюитт провел последний матч в карьере

Прощальный одиночный матч в своей профессиональной карьере провел любимец австралийской публики Ллейтон Хьюитт, выступавший на Australian Open в 20-й раз подряд. В рамках вечерней программы на переполненной арене Рода Лэйвера 34-летний уроженец Аделаиды поборолся с восьмым "сеяным" Давидом Феррером, приложив максимум усилий, но все же потерпел поражение в трех партиях – 2:6, 4:6, 4:6. За ходом поединка из ложи Хьюитта наблюдали его семья, многолетний наставник Тони Роч и восходящая звезда австралийского тенниса Танаси Коккинакис. А проводить Хьюитта с корта по окончании поединка на корт вышли трое его детей – дочери Мия и Ава Сидней и сын Круз.

Я вышел на корт и отдал все, как всегда. На протяжении всей своей карьеры я выкладывался на сто процентов и могу этим гордиться, – сказал Хьюитт в интервью у корта. – Я всегда любил выходить на этот корт и играть перед такими прекрасными зрителями. Арена Рода Лэйвера как мой второй дом, и мне очень повезло, что у меня была возможность выступать здесь 20 лет подряд".

"Что я испытываю? Странные эмоции. Думаю, что я осознаю все до конца только через пару дней", – добавил австралиец.

Энди Маррэй раскатал Сэма Грота

Четырехкратный финалист Australian Open, второй "сеяный" Энди Маррэй заслужил восторженные отзывы за свою игру в матче первого круга против Александра Зверева. Не сбавил оборотов британец и во втором раунде, где отдал Сэму Гроту всего пять геймов – 6:0, 6:4, 6:1.

Не проиграл пока ни одной партии и четвертый "сеяный" Стэн Вавринка. В четверг он сломил сопротивление чешского ветерана Радека Штепанека.

Двукратная победительница Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко, в стартовом матче выписавшая оппонентке две баранки, была безжалостна к сопернице и на этот раз. Данку Ковинич из Черногории она обыграла со счетом 6:1, 6:2. Победы в двух партиях одержали и Гарбинье Мугуруса, и Ангелик Кербер, и Ана Иванович. Завершили борьбу на Australian Open Тимеа Бачински, "посеянная" 11-й, и Елена Янкович.

Мужчины

Андрей Кузнецов Россия) - Жереми Шарди Франция, 30) - 6:4, 7:6 5), 7:6 5)

Бернард Томич Австралия, 16) - Симоне Болелли Италия) - 6:4, 6:2, 6:7 5), 7:5

Гаэль Монфис Франция, 23) - Николя Маю Франция) - 7:5, 6:4, 6:1

Давид Феррер Испания, 8) - Ллейтон Хьюитт Австралия) - 6:2, 6:4, 6:4

Джек Сок США, 25) - Лукаш Росол Чехия) - 6:7 6), 6:7 5), 3:6

Джон Миллман Австралия) - Жиль Мюллер Люксембург) - 4:6, 6:4, 6:2, 4:6, 7:5

Жуан Соуза Португалия, 32) - Сантьяго Хиральдо Колумбия) - 6:3, 7:5, 3:6, 6:1

Марсель Гранольерс Испания) - Джон Изнер США, 10) - 3:6, 6:7 6), 6:7 (2)

Милош Раонич Канада, 13) - Томми Робредо Испания) - 7:6 6), 7:6 5), 7:5

Радек Штепанек Чехия) - Станислас Вавринка Швейцария, 4) - 2:6, 3:6, 4:6

Семюэль Грот Австралия) - Энди Маррей Великобритания, 2) - 0:6, 4:6, 1:6

Стефан Робер Франция) - Раджив Рам США) - 6:1, 6:7 6), 4:6, 7:5, 7:5

Тим Смычек США) - Виктор Троицки Сербия, 21) - 4:6, 6:7 5), 6:7 4)

Томас Беллуччи Бразилия) - Стив Джонсон США, 31) - 3:6, 2:6, 2:6

Фелисиано Лопес Испания, 18) - Гвидо Пелья Аргентина) - 7:6 (2), 6:7 4), 7:6 (3), 6:7 8), 6:4

Фернандо Вердаско Испания) - Дуду Села Израиль) - 6:4, 3:6, 3:6, 6:7 4)
Ключевые теги: Australian Open, Федерер, Маррей, Азаренко
21-01-2016, 13:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 4-го игрового дня Australian Open-2016.

Обзор 2-го игрового дня Australian Open-2016
Во вторник Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов вышли во второй круг Australian Open, а Рафаэль Надаль и Симона Халеп завершили борьбу

Федерер выиграл "Уимблдон" в четвертый раз подряд
В воскресенье состоялся финальный матч на Уимблдонском турнире. Его победителем стал швейцарец Роже Федерер, для которого этот успех стал уже четвертым подряд. В финале он в четырех партиях переиграл испанца Рафаэля Надаля. В первом сете борьбы не получилось, Федерер взял его "под ноль"

Обзор 5-го игрового дня US Open 2016
Перед первой ракеткой России Андреем Кузнецовым, оставшимся к началу вечерней сессии последним представителем нашей страны в мужской сетке, стояла непростая задача: справиться с Рафаэлем Надалем, который, похоже, находится в отличной форме. В этом матче не обошлось без проблем для испанца – во

Обзор 6-го игрового дня Australian Open-2016
Победитель Открытого чемпионата Австралии-2014 Стэн Вавринка не просто переиграл Лукаша Росола 6:2, 6:3, 7:6 7:3)), он одержал 400-ю победу на турнирах ATP и "Большого шлема". Один из фаворитов нижней половины сетки вышел в четвертый круг в четвертый раз подряд, и теперь его ждет встреча