Обзор матча Шахтер - Севилья полуфинала Лиги Европы 2015-2016

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)
Обзор матча Шахтер - Севилья полуфинала Лиги Европы 2015-2016Команды с первых минут начали активно бороться за инициативу, используя высокий прессинг — лучше вышло у Севильи. Испанцы разыграли трехходовку в касание — Витоло с фланга вошел в штрафную провалился Исмаили), обыграл на замахе Ракицкого и пробил под Пятовым, который к слову перед матчем заказал лучший хостинг в украине недорого для своего блога.

Шахтер — Севилья 2:2
: Марлос, 23, Степаненко, 36 — Витоло, 6, Гамейро, 82 с пенальти)

Шахтер
: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос Бернард, 90+2), Коваленко, Тайсон Веллингтон Нем, 90+1) — Факундо Феррейра Эдуардо, 90+1)

Севилья
: Сория — Мариано Феррейра, Рами, Каррису, Эскудеро — Крыховяк, Нзонзи — Витоло, Банега, Коноплянка Крон-Дели, 59, Коке, 72) — Гамейро

: Малышев, Срна - Эскудеро, Каррису, Крыховяк

В первые минуты после пропущенного мяча показалось, что Шахтер не знает что делать — команда Луческу очень долго и тщательно разыгрывала мяч, а Ракицкий играл роль практически плеймейкера — именно через него начинались все атаки. Но дальнейшие события показали, что это была не нерешительность Шахтера, а полностью взвешенный подход — не бросаясь отыгрываться Горняки, впрочем, смогли полностью переиграть Севилью в первом тайме, создать достаточно моментов и два из них реализовать.

Первый гол сделал Ракицкий, выведя своей шикарной передачей за спины защитникам Марлоса один на один — бразилец исполнил на отлично — 1:1. Забив, Шахтер продолжал владеть преимуществом и вполне логично вышел вперед. Марлос, оказавшись на левом фланге, обыграл один в один защитника и навесил — Степаненко с близкого расстояния вколотил мяч в ворота головой – 2:1.

Первые минуты, да и все последующие показали, что обе команды катастрофически играют в обороне — и, если Шахтер начал "чудить" уже во втором тайме, что можно частично списать на усталость, то Севилья проваливалась в первой половине. На защиту испанцев было страшно смотреть и вдвойне обидно, что Шахтер не воспользовался теми многочисленными моментами и полумоментами, что возникали вокруг ворот испанцев.

Вообще атака Шахтера явно страдает из-за отсутствия форварда — номинально  он, конечно, есть, но игра Феррейры такова, что его не то, что форвардом сложно назвать, а и вообще футболистом — проигрывал всю борьбу, ни разу не поучаствовал в опасном моменте, ни дриблинга, ни удара, ни скорости как и беговой, так и мыслительной). Те несколько раз, что он пересекался с мячом, заканчивались или потерей или откидкой назад. Что умеет Факундо, чего не умеет Гладкий и тем более Эдуардо — большой вопрос.

Еще один неудачник — Исмаили. Мало того, что он потерял позицию, когда Севилья забивала первый мяч, так еще и на протяжении всего матча несколько раз повторял это "на бис". Да, он неплохо выглядит в атаке или точнее сказать — активно), но может надо начать с выполнения прямых обязанностей?

Во втором тайме Шахтер начал играть по счету, выжидая ошибок Севильи, и ошибки эти были. Другой вопрос, что Шахтер их так и не смог использовать. К тому же большой недостаток в игре Шахтера — малое количество футболистов, которые способны креативить, играть нестандартно — в этой игре это был Марлос и частично Тайсон — все. О Феррейре я уже сказал, Коваленко и Малышев пока просто стараются, много бегают, но чего-то интересного, нестандартного не показывают – принял-отдал – это все на что хватает смелости. Впрочем, они еще молоды, поэтому давайте всю критику оставим Феррейре.

Если в первой половине второго тайма Шахтер еще выглядел как команда, которая играет по счету и контролирует ситуацию, то минуты с 70-й практически каждая атака испанцев заканчивалась нервотрепкой или опасным моментом. В итоге испанцы забили. Витоло вошел в штрафную и был сбит Феррейрой, который зачем-то вернулся помогать защитникам, но не обладая соответствующими навыками попросту прыгнул Витоло в ноги — пенальти. Гамейро пробил по центру, Пятов улетел под штангу.

Счет вполне справедлив, теперь Шахтеру нужно либо побеждать на выезде, либо не проигрывать, забив при этом не менее двух мячей. Учитывая дворовую игру команд в защите — задачу эту не только легко выполнить, а и перевыполнить.

Забыли о Коноплянке. Женя буквально пару раз попал в поле зрения. В начала разогнал неплохую атаку, а потом пару раз прошел-подал — все.

Через неделю будет весело — Шахтеру надо забивать, а Севилья хороша на контратаках.
Ключевые теги: Шахтер, Севилья, Лига Европы
29-04-2016, 11:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матча Шахтер - Севилья полуфинала Лиги Европы 2015-2016.

Превью матча Шахтер - Севилья полуфинала Лиги Европы 2015-2016
Севилья попала в Лигу Европы из более престижного турнира — Лиги чемпионов, как и Шахтер. В 1/16 финала испанцы без особых проблем прошли норвежский Мельде — дома в первом матче победили 3:0, а на выезде великодушно и минимально уступили — 0:1. В 1/8 ситуация приблизительно повторилась — дома 3:0

Отчёт полуфинального матча Севилья – Фиорентина Лиги Европы 2014-15
Полуфинальная встреча Лиги Европы между Севильей и Фиорентиной по праву считалась таковой, из которой выйти в финал могла любая команда. Возможно, Нервионцы на правах действующего обладателя трофея виделись чуть большим фаворитом. Но заметно, что итальянцы делают ставку на нынешнюю еврокубковую

Отчёт матча Севилья - Стандард Лиги Европы 2014-15
В группе G ситуация после трёх туров была крайне запутанная. "Севилья" и "Стандард" активно борются за выход в плей-офф. Таким образом, борьба в поединке ожидалась серьёзная. Победа любому из коллективов могла дать хорошее преимущество в группе.

Отчёт матча Севилья - Боруссия Мёнхенгладбах 1/16 финала Лиги Европы 2014-15
"Севилья" выиграла Лигу Европы в прошлом году, но это совершенно не означает, что команда не надеялась повторить свой успех. Напротив, ещё один повод напомнить о себе в старушке Европе. В 1/16 финала команде Унаи Эмери предстояло сразиться с менхенгладбахской "Боруссией",