Отчет матча Турция - Хорватия ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Турция - Хорватия ЕВРО-2016Евро-2016 открыло двери еще для двух команд. Свой стартовый матч на континентальном форуме провели сборные Турции и Хорватии. В целом, именно группа D, где выступают Янычары и Балканцы, является пожалуй одной из самых интригующих квартетов на всем чемпионате Европы. Ведь помимо Турции и Хорватии здесь присутствует действующий Чемпион Европы – Испания, а также неуступчивая сборная Чехии, которая в квалификационном раунде сумела занять в своей группе первое место, оставив позади себя сборную Нидерландов и все ту же Турцию.

Клетчатые имеют богатую историю встреч против подопечных Фатиха Терима. Чего только стоит поединок Евро-2008, когда сборная Турции лишь в концовке второго экстратайма сумела сравнять счет, а затем вырвала победу в послематчевой серии пенальти. Однако Балканцы через некоторое время все же сумели взять реванш. Произошло это в стыковых матчах к Евро-2012, когда сборная Хорватии разгромила Красную армию в их же логове со счетом 3:0. Всего эти коллективы провели между собой шесть встреч – дважды побеждали подопечные Анте Чачича, один раз сильнее оказывались Янычаре и еще трижды эти команды расписывали между собой ничью.

Напомним, что сборная Турции попала на континентальное первенство, как лучшая третья команда. Шашечные, в свою очередь, пробились на чемпионат Европы со второго места, пропустив в своей группе вперед лишь Скуадру Адзурру.

Турция — Хорватия 0:1
Гол
: Модрич, 41

Турция
: Бабачан — Генул, Топал, Балта, Эркин — Туфан, Инан, Озьякуп Шен, 46) — Чалханоглу, Тосун Мор, 69), Туран Йылмаз, 65)

Хорватия
: Субашич — Срна, Чорлука, Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич Шильденфельд, 89), Перишич Крамарич, 86) – Манджукич Пьяца, 90+3)

: Тосун, Балта, Шен – Стринич

Поединок стартовал с активных действий у ворот Бабачана, и уже на второй минуте игры выводить свою команду вперед мог Иван Ракитич, однако игроку сборной Хорватии после удара с близкого расстояния немного не хватило точности. В этом эпизоде стоит отметить подачу справа от Дарио Срны, который своим пасом сумел найти в штрафной оппонента плеймейкера Барселоны. В начале матча наблюдалась довольно-таки динамичная игра, что называется без центра поля. В течении всей игры сильнее выглядели именно подопечные Анте Чачича. Единственным преимуществом сборной Турции было владение мячом, которое не приносило абсолютно никакой пользы.

Конец первого тайма был не за горами, казалось, что все идет к ничейному исходу, однако иного мнения был Лука Модрич — хавбеку мадридского Реала удался по истине блестящий удар из-за пределов чужой штрафной. С этим выстрелом ничего не смог поделать страж ворот сборной Турции — как итог, на перерыв Клетчатые ушли с минимальным преимуществом в счете.

Вторые 45-ть минут хорваты провели еще сильнее. Создавалось такое впечатление, что это Балканцам нужно сравнивать счет в игре. Уже на 52-й минуте встречи Дарио Срна мог удваивать преимущество своей команды, однако его фирменный выстрел со штрафного с 20-ти метров пришелся в перекладину. Через три минуты капитан сборной Хорватии имел еще одну возможность для взятия ворот, но его попытка с пределов чужой штрафной пришлась рядом со штангой. В этом эпизоде стоит отметить ошибку голкипера сборной Турции, который неудачно сыграл на выходе, выбив мяч прямо на ногу капитану донецкого Шахтера.

Сборная Хорватии продолжала давить на своего оппонента, чего только стоят поочередные моменты в исполнении Марцело Брозовича — игрок миланского Интера мог дважды огорчать турецких болельщиков, но в обоих случаях футболисту сборной Хорватии не хватало либо точности, либо везения. На 72-й минуте поединка каркас ворот вновь заступился за сборную Турции — Перишич пробивал головой с линии вратарской после навеса справа от Марио Манджукича, однако перекладина и в этот раз спасла Бабачана. До конца встречи игроки хорватской команды могли еще два раза отправлять мяч в сетку ворот турецкой команды, однако в обоих случаях блестяще сыграл в рамке все тот же Бабачан, отразив сначала удар Брозовича из-под перекладины, а затем выручив свою команду после удара в исполнении Перишича.

Хорватия спокойно довела матч до победы, не дав своему оппоненту ни единого шанса для взятия ворот. Можно смело сказать о том, что сборной Турции сегодня в некотором смысле повезло. Ведь Клетчатые могли забивать гораздо больше, нежели один мяч. Однако это была лишь первая игра на Евро-2016, и у подопечных Фатиха Терима все еще есть шанс исправить свое турнирное положение.
Ключевые теги: Хорватия, Турция, Евро-2016
12-06-2016, 15:43 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Турция - Хорватия ЕВРО-2016.

Отчет отборочного матча Турция - Казахстан на Евро-2016
Сборные Турции и Казахстана имели лишь по очку в своей копилке, но дубль Бурака Йылмаза позволил команде Фатиха Терима покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Отчет отборочного матча Исландия - Турция на Евро-2016
Сборная Исландии одержала крупную победу в стартовом поединке отборочной группы А ЕВРО-2016 – в Рейкьявике с крупным счетом были биты турки, доигрывавшие матч вдесятером.

Отчет отборочного матча Турция – Голландия на Евро-2016
Сборная Турции осталась в борьбе за путевку в финальную стадию ЕВРО-2016, одержав дома крупную победу над голландцами. Хозяева подвинули подопечных Данни Блинда, которые могут остаться без путевки на крупный турнир, с третьей позиции. Оранжевые не проигрывали Турции с 1997 года, и им достаточно

Отчет отборочного матча Хорватия - Азербайджан на Евро-2016
Не став, в отличие от Италии, долго церемониться с Азербайджаном, сборная Хорватии отгрузила сопернику шесть безответных мячей. Клетчатые, подбадриваемые большим количеством ярых болельщиков, сразу же приступили к разнообразным атакам. Азербайджанцы испытывали проблемы даже не с созиданием – им