Отчет финального матча Стэн Вавринка - Рафаэль Надаль Ролан Гаррос 2017

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)
Отчет финального матча Стэн Вавринка - Рафаэль Надаль Ролан Гаррос 2017Заключительным поединком парижского Шлема стал воскресный мужской финал. Впервые с 1969 года на этой стадии Ролан Гаррос сошлись два теннисиста, которым исполнилось 30 лет — Стэн Вавринка и Рафаэль Надаль. Помимо "Кубка Мушкетеров" соперники разыгрывали вторую строчку рейтинга ATP.

Вавринка здорово выступал на харде, но на грунтовых Мастерсах одержал лишь две победы. Впрочем, перед приездом на Ролан Гаррос Стэн исправил положение дел, став чемпионом Женевы. Швейцарец в Париже вплоть до полуфинала не проиграл ни сета, хоть и имел проблемы. Он поочередно выбил Йозефа Ковалика, Александра Долгополова, Фабио Фоньини, Гаэля Монфиса, а в 1/4 финала расправился с Марином Чиличем. В пятницу уроженец Лозанны в пятисетовой дуэли остановил Энди Маррея. Вавринка в свои 32 года стал самым возрастным финалистом Ролан Гаррос с 1973-го. Стэн сражался за четвертый титул на Шлемах и имел 100% побед во всех предыдущих решающих матчах мэйджоров.

Надаль на любимом турнире проигрывал лишь дважды и девять раз становился чемпионом. Манакорец приехал в Париж с тремя выигранными на грунте титулами, пребывая в лучшей форме за последние годы. За шесть поединков на предыдущих стадиях он отдал лишь 29 геймов, что является его личным рекордом по пути к финалам на Шлемах. При этом в полуфинале Рафа смел с корта Доминика Тима, которого считали его главным соперником в нижней половине сетки. Испанец вышел в свой 22-й финал на мэйджорах и боролся за 15-й крупнейший титул. Также Надаль мог стать первым игроком за времена Открытой Эры, 10 раз побеждавшим на одном Шлеме.

По личным встречам впереди шел "Король грунта" (15-3), в том числе и выиграв оба матча в прошлом сезоне. По матчам на глине 6-1) и Шлемах (2-1) лидировал также Рафа. Но свою первую победу на мэйджорах на Australian Open-2014 Вавринка добыл как раз после схватки с Надалем. Сегодня кто-то из игроков должен был прервать свою серию: либо швейцарец выигрышную в финалах ТБШ, либо испанец свое доминирование на Ролан Гаррос.

С первых геймов "Бык из Манакора" принялся рычать на соперника и вошел в тот темп, с которого не сходил последние две недели. В третьем гейме отличным вводом мяча отыграл брейк-пойнт, а затем принялся искать шансы на приеме. При счете 1:2 Вавринка на зубах защитил подачу, лишив соперника четырех брейковых шансов. Но затем испанец окончательно завладел инициативой и принялся создавать невероятные углы, изматывать оппонента. За четыре гейма швейцарец взял всего шесть розыгрышей, на чем первый сет и был завершен. При этом Надаль перебил третьего сеяного по виннерам и допустил в два раза меньше ошибок.

В начале второй партии ситуация фактически не изменилась. Рафа оторвался со счетом 3:0 и остановился лишь после седьмого выигранного гейма подряд. В середине партии Вавринка стал двигаться быстрее и взял парочку геймов на подаче, но каких-либо шансов отыграть брейк не имел. Надаль уверенно забрал и второй сет, больше забив навылет и сделав всего три ошибки.

На старте новой партии Стэн вновь не выдержал темп соперника и упустил подачу. Затем все попытки швейцарца вернуться в игру разбились об мощную защиту Рафы, а при счете 1:3 Вавринка опять дрогнул, отдав затяжной гейм на вводе мяча. К концу сета швейцарец больше не выиграл ни гейма, как бы простелив великому чемпиону красную дорожку к победе.

Надаль завоевал свой 15-й Шлем в карьере и 10 из этих триумфов состоялись в Париже. Эта победа стала для него первой на столь высоком уровне со времен Ролан Гаррос-2014. Рафа — первый игроком в истории Открытой Эры, оформившим "десиму" на одном из мэйджоров. В третий раз в карьере испанец победил на парижском турнире, не отдав ни сета. По итогам соревнований Надаль укрепит свое лидерство в Чемпионской гонке и станет второй ракеткой миров. За победу в Париже ему достанется 2,1 миллионов евро призовых и 2000 очков.

На сей торжественной ноте Ролан Гаррос-2017 официально завершен!

Финал

Стэн Вавринка Швейцария, 3) — Рафаэль Надаль Испания, 4) — 2:6, 3:6, 1:6

Интересные факты

"Король грунта" вошел в топ-3 самых возрастных победителей парижского турнира.

В третий раз в карьере Надаль выиграл Ролан Гаррос, не уступив ни партии.

Вавринка поднимется на третью строчку рейтинга ATP и четвертую в Race to London.

Впервые с 1969 года в финале Ролан Гаррос сошлись теннисисты, которым исполнилось 30 лет. На январском Australian Open также встречались два "ветерана".

Впервые с Ролан Гаррос-2005 четвертый сеяный выиграл Шлем.

Два бывших чемпиона сразились за титул Ролан Гаррос впервые за шесть лет.

За турнир чемпион реализовал 45 брейк-пойнтов — лучший результат среди мужчин.

Испанец провел 25-й поединок в сезоне на грунте.

Испанец стал первым игроком в истории Открытой Эры, выигравшим один Шлем 10 раз.

Манакорец завоевал свой первый мэйджор со времен Ролан Гаррос-2014.

Надаль — второй после Борга в 1980-м, кто не отдавал больше четырех геймов за сет на пути к титулу.

Надаль выиграл четвертый титул в 2017-м — больше, чем кто-либо.

Надаль за семь матчей отдал лишь 35 геймов. Это лучший показатель со времен Бьорна Борга в 1978-м, когда швед проиграл всего 32.

Оба матча против Надаля на Ролан Гаррос Стэн проиграл со счетом 2:6, 3:6, 1:6.

По итогам турнира Надаль укрепит лидерство в Чемпионской гонке и впервые с октября 2014-го станет второй ракеткой мира.

Рафа выиграл все 27 матчей в Париже против игроков с одноручным бэкхендом.

Рафа стал третьим игроком в истории, побеждавшим на Шлемах тинейджером, после 20-ти лет, и после 30-ти. Ранее подобное удавалось лишь Кену Розуоллу и Питу Сампрасу.

Рафаэль Надаль в своем 22-м финале завоевал 15-й кубок на мэйджорах. Больше викторий на Grand Slam только у Роджера Федерера — 18.

Стэн Вавринка прервал серию из трех побед в финалах Шлемов. Лишь Федереру удавалось выиграть все четыре первых титульных матча.

Швейцарец упустил шанс взять мэйджор в четвертом сезоне подряд.

Юбиляр первым в сезоне квалифицировался на Итоговый турнир ATP.

Ключевые теги: Надаль, Мужской теннис, Ролан Гаррос
11-06-2017, 21:40 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет финального матча Стэн Вавринка - Рафаэль Надаль Ролан Гаррос 2017.

Отчет полуфинального матча Энди Маррей - Стэн Вавринка Ролан Гаррос 2017
В первом мужском полуфинале встречались игроки, уже преодолевавшие эту стадию в Париже. Стэн Вавринка в 2015-м стал чемпионом, а Энди Маррей в прошлом году проиграл сражение за титул Новаку Джоковичу. Победитель сегодняшней дуэли становился 20-м игроком в истории, которому дважды удавалось дойти

Превью финального матча Стэн Вавринка - Рафаэль Надаль Ролан Гаррос 2017
Казалось бы, отталкиваясь от статистики многолетней истории очных противостояний, которая очень красноречиво говорит в пользу испанца – 3:15, выделить фаворита финальной схватки не должно составить труда, но если взять к вниманию выступления теннисистов на главном грунтовом мэйджоре, то очевидно,

Превью полуфинального матча Энди Маррей - Стэн Вавринка Ролан Гаррос 2017
Грунтовой мэйджор близиться к своей развязке. Первая ракетка британец Энди Маррей жаждет защитить чемпионский титул, но взяв ко вниманию тот факт, что по ходу турнирной дистанции он лишь в противостоянии с юным российским теннисистом Кареном Хачановым сумел добиться уверенной виктории,

Превью четвертьфинального матча Стэн Вавринка - Роджер Федерер Ролан Гаррос 2015
Соперники отлично знают друг друга, количество сыгранных очных встреч - 20. И только два матча выиграл Вавринка, но оба на грунте. Успешность Федерера в сезоне на 9 пунктов выше: 85% против 76%. Сможет ли Стэн воспользоваться уроками прошлого поражения и победить топового соотечественника?