Обзор 8-го игрового дня Уимблдон 2017

Обзор 8-го игрового дня Уимблдон 2017После Manic Manic участников одиночного разряда можно пересчитать по пальцам, а каждый поединок на поздних стадиях турнира разобрать под микроскопом. Так, в восьмой игровой день состоялись женские четвертьфиналы и перенесенный матч четвертого круга у мужчин. В плане интриги вторник получился не таким уж и огненным, но интересные моменты, конечно же, были. Давайте же вспомним все важные события очередного эпизода уимблдонской повести.

А ведь на них никто не ставил!

Вряд ли после безвольного поражения Гарбинье Мугурусы от Барборы Стрыцовой в Истборне (1:6, 0:6) нашелся человек, который предположил, что испанка дойдет как минимум до полуфинала на Уимблдоне. Но экс-чемпионка Ролан Гаррос в Лондоне явственно нащупала свою игру, обрела уверенность, которая позволяет ей забивать излюбленные виннеры под линию с закрытыми глазами. Так, перед Гарбинье в 1/4 финала не устояла Светлана Кузнецова, привыкшая портить нервы "топовым" оппоненткам. Россиянка проиграла всего за 77 минут и в четвертый раз пролетела мимо полуфинала Уимблдона. В каждом из сетов седьмая сеяная упускала брейк-пойнты в начале, а потом отдавала подачу. Мугуруса мертвой хваткой цеплялась за добытое преимущество и уверенно доводила партии до своей победы.

"Эта победа многое значит. Особенно, учитывая то, что в прошлом году я вылетела во втором раунде. Довольна своей игрой, так как Кузнецова — сильная соперница. Мне удалось играть на высоком уровне на протяжении всего матча", — так оценила свой успех Мугуруса. После выхода в финал в 2015-м она вновь добралась до решающих стадий в Лондоне. В этот раз в сетке нету Серены, так что шансы на победу у испанки вполне рабочие. Более того, букмекеры после пяти матчей считают именно Гарбинье главной кандидаткой на чемпионство.

А сразится с Мугурусой Магдалена Рыбарикова, не оставившая шансов Коко Вандевеге. Американка нервничала, допустила целых 30 невынужденных ошибок против восьми у соперницы. Словачка умело вела игру в розыгрышах, стабильно действовала на подаче. В первом сете в своих геймах она отдала всего пять очков и победила с двумя брейками. Вторая партия при счете 2:2 была прервана, а матч возобновили последним заходом уже на центральном корте. Вандевеге провалила финишный отрезок и отдала четыре гейма кряду. А это означало, что Рыбарикова, до 2017-го имевшая всего две победы на кортах Уимблдона, впервые вышла в полуфинал во Всеанглийском клубе.

"Были времена, когда я думала, что уже не вернусь, а теперь я сыграю в полуфинале Большого Шлема. Может быть, я просто позволила себе расслабиться. Мне нравится находиться на корте и очень повезло, что нету проблем со здоровьем. Прежде меня постоянно что-то беспокоило — колено, запястье… Теперь же я могу просто думать об игре", — говорит Рыбарикова, которая еще в марте находилась за пределами топ-400 рейтинга WTA. Одержав 10-ю победу кряду, Магдалена стала дебютанткой 1/2 финала мэйджора, что случается уже на 17-м Шлеме подряд.

По итогам турнира Рыбарикова вернется в топ-50, а выигранный титул принесет ей место в топ-20. Она стала первой словачкой в полуфиналах Уимблдона и не видится таким уж овердогом в схватке за финал с Мугурусой. Конечно, испанка мотивирована, так как может вернуть позицию в середине топ-10, которой она лишилась после провала на Ролан Гаррос. По личным встречам у девушек паритет (2-2), но они не пересекались уже два года из-за постоянных травм Магдалены. Единственный матч на траве выиграла Рыбарикова в Бирмингеме-2015, а очная схватка на Шлемах осталась за Мугурусой на Australian Open-2013, причем счет третьего сета был 14:12 в пользу испанки.

Аристократичное убежище для крота

Открывали программу дня на матчем на центральном стадионе Новак Джокович и Адриан Маннарино. Серб вчера негодовал, так как организаторы вместо переноса их поединка с французом с корта №1 на главную арену решили отправить игроков по домам. Как сообщалось в официальном заявлении, это было сделать из соображений безопасности. Потому на матч Джокович вышел не в лучшем расположении духа. По ходу поединка у Новака разболелось плечо и ему довелось брать медицинский тайм-аут. Но главным источником недовольства для четвертой ракетки мира было состояние газона на легендарном стадионе. Покрытие на корте можно было наименовать чем угодно, но только не травой.

И все же 3-кратный чемпион справился с Маннарино без лишних проблем. В первом сете француза беспокоила спина и на подаче он выиграл лишь два гейма из четырех. Джокович же не допустил ни брейк-пойнта и довольно быстро повел в счете. Во второй партии уроженец Белграда сходу оторвался с брейком, но в середине сета на ошибках растерял перевес. Дело дошло до тай-брейка, на котором Маннарино зацепиться не удалось. В третьем сете Новак вновь был безупречен на подаче и победил благодаря раннему брейку. Джокович одержал уже восьмую победу подряд, причем за все матчи не отдал ни сета.

Забавным был момент, когда серб указал арбитру на вышке на яму на линии подачи в середине корта. На бейслайн ситуация с травой еще более неприятная и с каждым днем покрытие отнюдь не улучшается. Благо, свой следующий матч Джокович проведет на корте №1, который во вторник не сильно пострадал. Второй сеяный сразится с Томашем Бердыхом, у которого ведет 25-2 по личным встречам. Впрочем, одну из своих двух побед чех добыл как раз на Уимблдоне. "Он обыграл меня здесь в полуфинале в 2014-м. Томаш уже давно играет на высочайшем уровне, знает, как проводить большие матчи, большие турниры. Мне нужно хорошо начать матч. Я играл против него много раз и знаю, что должен делать", — говорит Джокович про грядущий четвертьфинал.

Давай по новой

Один из лучших матчей на турнире, и уж точно за вторник, выдали Симона Халеп и Йоханна Конта. Румынка становилась первой ракеткой мира в случае победы, но в очередной раз упустила шанс возглавить рейтинг. Девушки впервые встречались на траве и основное внимание уделили игре на подаче. В первом сете Конта отыграла брейк по ходу, но на тай-брейке взяла всего два розыгрыша. В следующей партии Халеп ушла с четырех брейк-пойнтов и находилась в двух очках от победы, но сыграла пассивно в важнейший момент, а Конта упорно не хотела ошибаться. Переведя встречу в третий сет, Йоханна прибавила, почувствовала дыхание домашних трибун. В пятом гейме решающей партии ей удался брейк, который и определил судьбу поединка.

"Выйти в полуфинал на домашнем Шлеме и сделать это на переполненном центральном корте — нечто особенное. Мы сегодня провели потрясающий матч. Мне в очередной раз повезло стать частью зрелища", — сказала после игры Конта, которая стала первой британкой в полуфинале Уимблдона с 1978 года. Тогда в четверку лучших пробилась Вирджиния Уэйд, которая сезоном ранее победила на лондонском мэйджоре. С тех пор ни одной представительнице Королевства не доставалось "Блюдо Винус Роузуотер". По итогам турнира Конта дебютирует в топ-5, но, думается, сейчас больше всего ее волнует не рейтинг.

А вот с Халеп погоня за первой строчкой сыграла злую шутку. Симона в очередной раз пролетела и мимо трофея, и мимо лидерства в рейтинге. С понедельника лучшей теннисисткой мира станет Каролина Плишкова. "Я уже долгое время нахожусь в топ-10 и довольна своей работой. Конечно же, первая строчка — одна из моих целей. Я вновь упустила свой шанс, но, думаю, впереди у меня много лет в теннисе, появятся новые возможности. Потому нужно продолжать работать. Плишкова заслуживает находиться на вершине", — говорит Халеп, повторившая свой прошлогодний результат на Уимблдоне.

Конту же ждет полуфинал против Винус Уильямс, которая в дебютном очном матче переиграла Елену Остапенко. В первом сете американка сыграла хладнокровно в важные моменты и победила с одним брейком. Во второй партии Винус также быстро захватила лидерство, но Остапенко удалось отыграться. Впрочем, при счете 5:5 Уильямс оформила еще один брейк, а затем закрыла матч. "Люблю вызовы, давление. Мне нравится наблюдать, как игра улучшается изо дня в день. Конкуренция заставляет тебя расти", — говорит Винус, которая впервые с сезонов 2008-09 дважды кряду добралась до полуфинала на Уимблдоне.

Американка сравнялась с младшей сестрой Сереной по общему количеству побед в Лондоне 86), что является лучшим результатом среди активных теннисисток. На Australian Open она уже добралась до своего первого финала за восемь лет и может продолжить свой прорыв. Против Конты она выиграла два матча при трех поражениях. В этом сезоне британка победила в Майами, а американка взяла верх на римском грунте. В плане опыта перевес на стороне ветеранки, поскольку Йоханна лишь во второй раз дошла до 1/2 финала на мэйджорах.

Интересные факты

Американка вышла на третье место по победам на травяном Шлеме 86), сравнявшись с сестрой Сереной.

В 10-м сезоне подряд в 1/4 финала у женщин играет хотя бы одна несеяная.

Винус — самая возрастная полуфиналистка Уимблдона со времен Мартины Навратиловой в 1994-м.

Винус Уильямс провела свой 100-й матч на Уимблдоне и в 10-й раз вышла в полуфинал турнира.

Впервые с 2007 года обе финалистки Ролан Гаррос дошли до четвертьфинала на Уимблдоне.

Всего лишь пять теннисисток с 2011 года выиграли больше матчей на траве, чем Коко Вандевеге.

Гарбинье Мугуруса выиграла восемь из 10-ти поединков нынешнего сезона на траве.

Джокович в 38-й раз кряду победил в 1/8 финала ТБШ.

Елена Остапенко была первой представительницей Латвии в 1/4 финала Уимблдона с 1994 года.

Йоханна Конта — первая британка в 1/2 финала домашнего мэйджора со времен Вирджинии Уэйд в 1978 году.

Испанка обыграла двух соперниц из топ-10 по ходу одних соревнований впервые с Итогового турнира-2015.

Конта лидирует по эйсам в женском турнире — 28 подач навылет.

Магдалена идет четвертой в списке самых низкорейтинговых участниц 1/2 финала травяного Шлема.

Магдалена Рыбарикова — первая словачка, которой удалось выйти в полуфинал Уимблдона.

Мугуруса и Уильямс-старшая вернутся в топ-10 по итогам турнира.

На 17-м Шлеме подряд в полуфинале сыграет дебютантка этой стадии.

Новак Джокович — третий участник 1/4 финала, не проигравший ни сета за турнир.

Представительница Королевства гарантировала себе дебют в топ-5 рейтинга WTA по итогам турнира.

Пятерым участникам четвертьфиналов в мужской сетке исполнилось 30 лет.

Рыбарикова одержала 10-ю победу подряд.

Серб вернет себе лидерство в рейтинге, если выиграет титул, а Энди Маррей не дойдет до полуфинала.

Симона Халеп упустила шанс стать первой ракеткой мира. С понедельника 23-м в истории "номером один" станет Каролина Плишкова.

Словачка за турнир реализовала 25 брейк-пойнтов, что является лучшим результатом.

Й.Конта - С.Халеп 6:7, 7:6, 6:4

Ключевые теги: Уильямс, Уимблдон, Женский теннис, Мужской теннис, Джокович, Кузнецова
12-07-2017, 09:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 8-го игрового дня Уимблдон 2017.

Отчёт финального матча Серена Уильямс – Гарбинье Мугуруса Уимблдон 2015
Выход Гарбинье Мугурусы в финал Уимблдона обещал зрителям, как минимум, интересную борьбу и наличие интриги, которые не могла бы обеспечить своим участием в решающем поединке Агнешка Радваньска или кто-либо из квартета четвертьфиналисток нижней части турнирной сетки. Хотя, с другой стороны, также

Отчёт полуфинального матча Гарбинье Мугуруса – Агнешка Радваньска Уимблдон 2015
Атака против защиты. Экспрессия против холодного расчета. Первый полуфинал Уимблдона между Гарбинье Мугурусой и Агнешкой Радваньской стал классическим примером встречи двух разных стилей – в этой битве сильнее оказалась испанка, а Радваньска рассталась с мечтами о своем втором финале Уимблдона.

Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой "Ролан Гаррос"
Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису в рамках четвертьфинала встречались две россиянки: Светлана Кузнецова, посеянная под 8-м номером, и Динара Сафина, 14-я ракетка соревнований. Первый сет Сафина начала более чем агрессивно: ей удалось сделать два брейка, и она повела 5:1. Однако

Отчёт четвертьфинального матча Гарбинье Мугуруса - Луция Шафаржова Ролан Гаррос 2015
Из всех четвертьфинальных пар женского турнира Ролан Гаррос встреча Гарбинье Мугурусы и Луции Шафаржовой выглядела наиболее интригующей. Посудите сами: Серена Уильямс и Ана Иванович изначально имели явное преимущество над Сарой Эррани и Элиной Свитолиной соответственно, а поединок Тимеи Бащински и