Обзор 4-го игрового дня US Open 2017

Обзор 4-го игрового дня US Open 2017Интересные факты

Александр Долгополов впервые с 2014 года вышел в третий раунд турнира Большого Шлема.

Григор Димитров стал первой "жертвой" Андрея Рублева из топ-10.

До 2017-го года Федерер никогда в своей карьере не играл двух подряд пятисетовых матчей. В этом сезоне он уже сделал это дважды — в полуфинале и финале на Australian Open, а также в двух стартовых раундах US Open.

Доминик Тим на всех четырех US Open, в которых он принимал участие, доходит минимум до 3-го раунда.

За 10 сетов в двух первых матчах Федерер забил всего 14 виннеров ударами слева при 64 невынужденных ошибках с бекхэнда.

Куруми Нара одержала первую победу над теннисисткой из топ-10, обыграв Светлану Кузнецову 6:3, 3:6, 6:3.

Леонардо Майер стал первым с 2008 года лаки лузером, который дошел до третьего раунда US Open.

Матч между 25-й сеяной Дарьей Гавриловой и Шелби Роджерс — 7:6 (6), 4:6, 7:6 (5) — продлился 3 часа 33 минуты, что стало новым рекордом продолжительности женского матча на US Open. Предыдущий рекорд был установлен в 2015-м году, когда Йоханна Конта за 3 часа 23 минуты обыграла Гарбинье Мугурусу.

Матч против Южного стал для Федерера 27-м пятисетовым на мэйджорах. Больше матчей с максимальным количеством партий проводил только Пит Сампрас — 29.

Победительница самого долгого матча в истории US Open теперь сыграет с Элиной Свитолиной.

Победная серия Федерера против Михаила Южного достигла 17-ти матчей — 17:0. Швейцарец проиграл Южному всего шесть сетов за все это время.

Почти треть участниц 3-го раунда US Open находятся в возрасте до 22-х лет.

Роджер впервые в карьере сыграл два подряд пятисетовых матча в первых двух раундах ТБШ.

Роджер Федерер добыл 80-ю победу на US Open, обыграв в пяти сетах Михаила Южного. Больше побед на американском Шлеме имеет только Джимми Коннорс — 98.

Светлана Кузнецова после этого потеряла шансы побороться за первую строчку рейтинга WTA на US Open.

Уже сегодня число претендентов на лидерство в женском рейтинге может сократиться до трех человек. Если Гарбинье Мугуруса выиграет свой матч 3-го раунда, то в гонке останутся сама испанка, Каролина Плишкова и Элина Свитолина, а Симона Халеп и Винус Уильямс потеряют шансы стать первой ракеткой мира.

Каролина Плишкова идет далее

Плишкова и Гиббс проводили третью очную встречу – в Сеуле в 2014-м и в Сиднее в 2015 годах чешка одержала две победы, причем последний матч между теннисистками завершился со счетом 6:0, 6:0 в пользу Каролины.

Первый сет не дал однозначного ответа, кто из двух теннисисток является первой ракеткой мира. Гиббс реализовала 2 из 7 брейк-поинтов и совершила 14 виннеров при четырех невынужденных ошибках. Плишкова допустила 15 невынужденных ошибок, а на приеме взяла скромные пять мячей.

Плишкова проигрывала по всем статьям, но все-таки нашла в себе силы погасить кураж соперницы. Каролина резко повысила качество игры на задней линии и заставила свою первую подачу работать в привычном отбойном режиме.

Второй сет лидер посева забрала за счет позднего брейка в восьмом гейме, а в решающей партии при счете 2:2 отыграла брейк-поинт и вскоре совершила решающий рывок на приеме.

Каролина Плишкова была в шаге от потери статуса первой ракетки мира. Чешка вытащила сложнейший матч против Николь Гиббс, а ее следующей соперницей станет Риса Одзаки (Япония) или 27-я сеяная Чжан Шуай.

Михаил  Южный дал достойный бой Роджеру Федереру

Федерер за всю карьеру 16 раз успел сыграть с Южным, и не потерпел ни одного поражения. Но это не помешало россиянину, занимающему ныне 101-ю строчку в рейтинге АТР, существенно потрепать нервы одному из фаворитов турнира.

Первый сет продлился всего 26 минут. Южный явно не выдерживал темпа противника, и итоговый счет 6:1 в пользу Федерера достаточно ярко тразил происходившее на корте.

Во второй партии Роджер также контролировал ход событий, несмотря на ранний брейк Южного, но при счете 5:4 не смог подать на сет. После этого швейцарец почти на час выпал из игры, что стоило ему не только второго, но и третьего сетов.

Лишь оказавшись на грани провала, Федерер снова заиграл и смог перехватить инициативу. В девятом гейме он получил право подавать на четвертый сет, но, как и во второй партии, свой шанс упустил. Впрочем, он тут же исправился, сделав еще один брейк.

На пятый сет у Южного банально не хватило сил, плюс ко всему россиянин потянул бедро в одном из розыгрышей. Если до этого ему удавалось шокировать противника темпом игры, мощными и неожиданными ударами, то в решающей партии все это пропало, а Федерер на классе довел матч до победы, которая стала для него 80-й на US Open.

За матч швейцарец насобирал 33 невынужденные ошибки с бекхэнда при всего трех виннерах. Удар слева был большой проблемой для Федерера и в матче первого раунда, однако пока что уровень и готовность соперников позволили Роджеру выйти сухим из воды.

В следующем раунде третий номер посева сыграет против Фелисиано Лопеса.

Татьяна Мария (Германия) — Мэдисон Киз (США, 15) — 3:6, 4:6

Шелби Роджерс (США) — Дарья Гаврилова (Австралия, 25) — 7:6 (6), 4:6, 7:6 (5)

Янина Викмайер (Бельгия) — Кайя Канепи (Эстония) — 4:6, 2:6

Мужчины

Адриан Маннарино (Франция, 30) — Бйорн Фратанджело (США) — 6:3, 6:7 (4), 6:1, 6:2

Адриан Менендес-Масейрас (Испания) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 24) – 2:6, 3:6, 6:7 (3)

Андрей Рублев (Россия) — Григор Димитров (Болгария, 7) – 7:5, 7:6 (3), 6:3

Давид Гоффен (Бельгия, 9) — Гвидо Пелья (Аргентина) — 3:6, 7:6 (5), 6:7 (2), 7:6 (4), 6:3

Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — Сердик-Марсель Штебе (Германия) – 4:6, 6:4, 6:0, 6:1

Дональд Янг (США) — Гаэль Монфис (Франция, 18) — 3:6, 7:6 (3), 4:6, 6:2, 5:7

Малек Жазири (Тунис) — Джон Миллман (Австралия) – 1:6, 6:7 (1), 1:6

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Таро Даниэль (Япония) — 4:6, 6:3, 6:2, 6:2

Роберто Баутиста Агут (Испания, 11) — Дастин Браун (Германия) — 6:1, 6:3, 7:6 (3)

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Михаил Южный (Россия) — 6:1, 6:7 (3), 4:6, 6:4, 6:2

Стефано Травалья (Италия) — Виктор Троицки (Сербия) – 6:7 (6), 5:7, 0:6

Тэйлор Фритц (США) — Доминик Тим (Австрия, 6) — 4:6, 4:6, 6:4, 5:7

Фернандо Вердаско (Испания) — Фелисиано Лопес (Испания) — 3:6, 2:6, 6:3, 1:6

Филипп Кольшрайбер (Германия, 33) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:2, 6:1, 3:0, отказ Хиральдо

Юити Сугита (Япония) — Леонардо Майер (Аргентина) — 7:6 (3), 4:6, 3:6, 4:6
Ключевые теги: US Open Женский теннис Мужской теннис Надаль Федерер Южный Кузнецова
1-09-2017, 10:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 4-го игрового дня US Open 2017.

Отчёт полуфинального матча Симона Халеп - Каролина Плишкова Ролан Гаррос 2017
После сумбурного и эмоционального первого полуфинала на корт вышли признанные звезды WTA-тура. Каролина Плишкова и Симона Халеп сражались за выход во второй финал Шлема в карьере. Чешка доходила до решающей стадии мэйджора осенью на US Open, а румынка остановилась в шаге от титула на Ролан

Отчет финального матча Ангелик Кербер - Каролина Плишкова US Open 2016
Перед матчем отдать предпочтение кому-то из финалисток и определить фаворитку было не так-то просто. С одной стороны, Кербер только что де-факто стала первой ракеткой мира и имела более богатый опыт больших финалов - этот, как-никак, был уже третьим на "Шлемах" за сезон. Но это могло пойти как

Превью финального матча Ангелик Кербер - Каролина Плишкова US Open 2016
На их страничках в социальных сетях – тысячи поздравлений о поклонников. Еще до финала и вне зависимости от его результата Ангелик Кербер и Каролина Плишкова – уже героини, сделавшие, казалось бы, невозможное. Кербер удалось прервать 186-недельную гегемонию Серены Уильямс на вершине

Обзор 10-го игрового дня US Open 2016
До этого турнира Каролина Плишкова никогда не проходила на турнирах "Большого шлема" дальше третьего круга. Ей удавалось сохранять место в Top-20, поскольку она, истинная ударница, играла очень много . Но на главных турнирах 24-летняя чешка неизменно оставалась в тени более успешных