Отчет отборочного матча Бельгия - Гибралтар на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Бельгия - Гибралтар на ЧМ-2018Мало кто сомневался в победе бельгийцев над Гибралтаром, если таковые вообще были. В группе H отборочного турнира ЧМ-2018 подопечные Роберто Мартинеса явные фавориты. Но 9:0 – это слишком жестко даже для Гибралтара. Бельгия повторила свой рекорд по разнице в счете, а если судить по игре, то могла его и вовсе превзойти, ведь 6 мячей было забито уже в первом тайме. "Красные дьяволы" лидируют с отрывом в 6 очков, но два предстоящих тура могут многое поменять, ведь сборной придется сразиться с главными конкурентами – Грецией и Боснией. Задача-минимум – не проиграть, потому как два поражения могут сбросить команду с первого места и осложнить выход в финальную часть ЧМ-2018. Правда, смотря на форму нынешней сборной Бельгии, она скорее оформит досрочный выход на мундиаль, чем подарит очки совсем не впечатлившим "эллинам" и балканцам. Что же касается Гибралтара, то тут говорить не о чем. Вопрос в том, сколько успеет пропустить команда Джеффа Вуда за оставшиеся три игры.

Бельгия - Гибралтар 9:0
: Мертенс, 16, Менье, 18, 61, 67, Лукаку, 21, 38, 84 пенальти), Витцель, 27, Азар, 45

Бельгия
: Куртуа — Алдервейрелд, Компани, Вертонген — Менье, Э. Азар Т. Азар, 77), Витцель, Де Брейне Тилеманс, 85), Карраско — Мертенс Дембеле, 46), Лукаку

Гибралтар
: Ибрахим — Гарсия, Р. Чиполина, Барнетт, Д. Чиполина — Босио Пусей, 46), Уокер, Р. Каскиаро Гиллинг, 74), Иливеро — Эрнандес Понс, 61), Л. Каскиаро

Предупреждение
: Гиллинг
Удаления: Витцель, 40 — Барнетт, 82

Бельгия ринулась в атаку уже с первых минут, обрушив град ударов на ворота Ибрахима. Несколько угловых подряд успеха не принесли, а с коварным ударом Ромелу Лукаку Джордан был в запасе и на поле так и не появился) на 9-й минуте кипер справился. Правда, быстрый гол в матче все же состоялся. Дрис Мертенс после прохода по правому флангу делал подачу во вратарскую, но мяч закрутился в руки вратаря. Ибрахим должен был ловить снаряд, но пропустил его между ног. Курьез! Но это было лишь начало. Уже через 2 минуты Мертенсу удался прострел с правого края штрафной чуть назад и набежавший Менье пробил сходу с левой по цели. Кипер летел на мяч, но защитник подставил ногу, отправив снаряд в другой угол ворот. И тут курьез! На 21-й минуте свое слово сказал Лукаку, который откликнулся под навес справа от Менье и, опередив защитника, головой вколотил мяч в ворота с трех метров с отскоком от земли. Самый красивый гол матча через 6 минут забил экс-игрок "Зенита" Аксель Витсель. Это вновь Мертенс навесил с правого края в центр штрафной, а Аксель в падении через себя пробил впритирку с левой штангой. Ибрахим даже не дернулся. Разумеется, в ворота гибралтарцев залетало далеко не все – вратарь и защитники ухитрились в двух третях случаев спасти, но об атаках гости даже не помышляли. Неприличным счет стал на 38-й минуте, когда все тот же Лукаку подставил ногу под прострел с правого фланга от Менье и с ближнего угла вратарской подправил сферу в ближний угол ворот. Оба защитника просто смотрели футбол. Через 2 минуты в антигерои матча чуть не был записан Витсель, который на ровном месте в центре поля чуть не сломал ногу сопернику в борьбе за мяч. Акселя моментально удалил обслуживающий встречу ирландец Нил Дойл, хотя по меркам британского футбола там тянуло максимум на желтую. Правда, у бельгийцев можно было удалять даже вратаря – это ни на что не повлияло бы. В доказательство моих слов на последней минуте отличился Эден Азар Торган вышел на замену во втором тайме), который забил гол-близнец мяча Лукаку: пас Менье справа и опережение защитника на ближнем углу вратарской. После перерыва хозяева чуток придержали вожжи и лошадей. Опасных моментов не было, угловые подавались часто, но для галочки. Может, виной тому была замена Мертенса на Дембеле? Непонятно. Очень хотел оформить хет-трик Лукаку, поэтому он по-прежнему напрягал Ибрахима, но седьмого гола зрителям пришлось ждать до 61-й минуты. Эден Азар отблагодарил Менье и с левого угла штрафной набросил на правый угол вратарской, куда прибежал Тома и расстрелял ворота Ибрахима под дальнюю штангу. Хет-трик первым оформил тоже он, а не Лукаку через 6 минут. Де Брейне убежал на левый край штрафной и перебросил мяч направо, где влет нашел брешь между защитником, вратарем и штангой правый вингер сборной Бельгии. Ибрахим, честно говоря, мог и потащить, если бы не нервничал и не дергался. Ну, а хет-трик Лукаку дали оформить только с пенальти на 84-й минуте. Правда, перед этим команды остались в равных составах, потому что зачем-то в своей штрафной сбил Де Брейне Барнетт, за что и был удален с поля. Форвард "МЮ" с "точки" переиграл вратаря, мягко покатив мяч ему под рукой в левую "шестерку". Ирландский рефери, как издеваясь, зачем-то добавил 2 минуты к основному времени и счет чуть не стал двузначным, но удар Вертонгена заблокировали. Гости нанесли 4 удара по воротам и лишь один пришелся в створ, тогда как хозяева ответили 21 !!!) ударом в створ, реализовав почти половину своих возможностей.
Ключевые теги: Бельгия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
1-09-2017, 12:07 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Бельгия - Гибралтар на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Бельгия на ЧМ-2018
Сборная Бельгии одержала убедительную победу над командой Гибралтара в гостевом матче квалификационного турнира чемпионата мира 2018 года. Хет-триком отметился форвард "Кристал Пэлас" Кристиан Бентеке, а еще по мячу отметились Аксель Витсель из "Зенита", Дрис Мертенс из

Отчет отборочного матча Эстония - Гибралтар на ЧМ-2018
В группе H квалификационного турнира ЧМ-2018 только сборные Кипра и Гибралтара не набрали очков до очной встречи, поэтому очевидно, что чья-то проигрышная серия или обе в случае ничьей) должна была прерваться. Повезло более матерой и закаленной сборной Кипра, которая до этого даже не могла забить

Отчет отборочного матча Кипр - Бельгия на ЧМ-2018
Вчера все матчи в группе сборной Украины закончились вничью со счетом 1:1, а сегодня в группе Н во всех трех матчах зафиксировали разгромные счеты — Бельгия начинает с победы 3:0, греки обыграли Гибралтар со счетом 4:1, а боснийцы и вовсе забили пять мячей в ворота сборной Эстонии. Но все три

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Гибралтар на ЧМ-2018
Счет в матче между сборными Боснии и Герцеговины и Гибралтара мог быть любым. Хоть 1:0, хоть 10:0. Гибралтарцы – одна из слабейших команд в этом отборе на ЧМ-2018, а если взглянуть на разницу мячей, то и вовсе самая слабая. Босния, напротив, старается не потерять свое место в дуэте лидеров, ведь