Отчет отборочного матча Черногория - Румыния на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Черногория - Румыния на ЧМ-2018За три тура до конца квалификационного турнира в группе E интрига была закручена тугим узлом – четыре команды претендовали на выход на ЧМ. Польша, до сих пор непобедимая неожиданно потерпела сокрушительное поражение в Дании 0:4), чем вновь поставила казалось бы уже решенный вопрос о победителе в группе. Теперь и датчане, и Черногорцы могут побороться за прямую путевку в Россию, однако, если они слишком увлекутся своими "играми престолов", то рискуют пропустить вперед себя Румынию. Трехцветным терять нечего – их устраивали только четыре победы в оставшихся четырех матчах, и один успешный шаг на этом пути они уже сделали. Получился он очень тяжелым – в Бухаресте подопечные Даума очень долго стучались в ворота сборной Армении. Два гола Румынии были отменены из-за офсайдов, а в середине второго тайма Богдан Станку не забил пенальти. Казалось, даже оставшись в меньшинстве армяне продолжают угрожать воротам Румынии, и исход матча мог оказаться любым. Однако подопечные Даума продолжали давить, грузить мяч в атаку, преодолевать сопротивление неуступчивого соперника любой ценой – и добились своего уже в добавленное время, когда отличился вышедший на замену Александру Максим. Черногория свой матч провела по менее драматичному сценарию, на выезде легко переиграв сборную Казахстана, возлавляемую Александром Бородюком (3:0). "Храбрые соколы" затратили, по впечатлению, поменьше сил, чем трехцветные, а кроме того, они играли с Румынией дома, где выступают пока очень убедительно – а значит, являлись фаворитами в поединке. Впрочем, лишь в теории, которую еще не готова подтвердить история. Единственный официальный матч между сборными Черногории и Румынии состоялся в текущем отборочном цикле и прошел в абсолютно равной борьбе. Это было почти год назад, 4 сентября, когда трехцветные принимали "соколов" в Бухаресте. В том матче вс самое интересное случилось в концовке – на 85-й минуте Адриан Попа вывел хозяев вперед, но уже через две минуты Стефан Йоветич сравнял счет. Добавленное время тянулось долгих семь минут – и на его исходе румыны заработали пенальти, который не сумел реализовать Николае Станчу.

Черногория - Румыния 1:0
Гол
: Йоветич, 75

Черногория: Петкович — Марушич, Савич, Томашевич, Стойкович — Иванич Мугоша, 70), Вукчевич — Янкович Йовович, 84), Йоветич, Вешович — Бечирай Зверотич, 90+2)

Румыния: Тэтэрушану — Бенцар, Кирикеш, Моци, Тоска — Гэман Ганца, 81), Марин Станчу, 64) — Кипчу, Максим, Станку — Андоне Балута, 64)

: Вешович, Бечирай, Стойкович — Кипчу, Моци

Начало матча не порадовало высоким темпом и большими скоростями – вовсе наоборот. Команды попеременно владели мячом, но не спешили с продвижением вперед. Игра долгое время проходила чуть ли не исключительно в центральном круге, перемежаясь тут и там нарушениями и другими остановками. За первую десятиминутку команды обменялись лишь одной попыткой удара каждая – Кипчу у Румынии и Йоветич у Черногории били из-за пределов штрафной, но в обоих случаях удар блокировал один из защитников. На 13-й минуте Кипчу красиво обыграл двух защитников на правом фланге, вырвался из-под их опеки и устремился в штрафную, однако вскоре упал после контакта с Марко Вешовичем – аппелируя к судье о назначении пенальти. Шотландский арбитр Крэйг Томпсон не обратил внимания на этот довольно противоречивый эпизод, предложив Кипчу подняться на ноги и продолжать игру. Черногория развернула ответную атаку, которую завершал ударом из района дужки штрафной Мирко Иванич – Чиприан Тэтэрушану со второй попытки зафиксировал мяч в перчатках. На 17-й минуте Черногория создала по-настоящему голевой момент – после заброса мяча вперед Йоветич выиграл личное единоборство у Влада Кирикеша, после чего отдал передачу Бечираю, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Нападающий мог переадресовать мяч дальше направо, однако решил бить сам – в противоход вратарю и защитникам в левый нижний угол, но промахнулся. На 22-й минуте Румыния ответила отличной фланговой атакой – справа глубоко открылся Ромарио Бензар, получил передачу и в касание вырезал кросс в центр штрафной – Кипчу был первым, но не сумел как следует подстроиться под мяч и пробил значительно выше перекладины. Адам Марусич подключился к атаке на 27-й минуте, на скорости вышел на ударную позицию и пробил с левой ноги – Тэтэрушану в падении достал непростой мяч и перевел его на угловой. Черногорцы провели отличный игровой отрезок и на исходе получаса были вознаграждены забитым мячом, который, однако, отобрали арбитры. Румыны провалились на правом крае, позволив Марко Янковичу слишком много времени провести с мячом в штрафной – полузащитник осмотрелся и отдал передачу Йоветичу, который пробил в касание. Тэтэрушану был дезориентирован Вешовичем - тот, пусть и не коснулся мяча, но назойливо маячил перед голкипером, находясь в офсайде, и явно повлиял на игровую ситуацию – так что гол был не засчитан справедливо. На 34-й минуте желтую карточку получил Александру Кипчу, грубо сыграв против Филипа Стойковича. Через несколько минут Кипчу перенаправил свою энергию уже в позитивное русло – получив мяч на углу штрафной, он нанес мощный удар, который Даниэль Петкович не без труда отбил за лицевую линию. На 41-й минуте Фатос Бечирай пустился в дриблинг – и удачно, он обыграл двух соперников и был остановлен лишь недозволенным приемом. Йоветич взялся исполнить опасный стандарт метрах в 25 от ворот, однако не сумел перебросить "стенку".

Марко Вешович стал первым игроком в составе хозяев в этом матче, получившим желтую карточку – Крэйг Томпсон наказал черногорца "горчичником" на 54-й минуте за грубый фол в центре поля. Второй тайм в целом отличался чуть более агрессивной игрой – соперники уставали и нередко компенсировали свои недоработки в обороне вынужденными фолами. Кроме того, создавалось впечатление, что "храбрые соколы" намеренно увеличили прессинг после перерыва, вступая в отбор теперь уже гораздо выше центральной линии. На 59-й минуте Вешович удачным индивидуальным проходом вскрыл оборону трехцветных – на рывке он ушел от Ромарио Бензара и прострелил в центр штрафной, куда устремились три партнера. Однако никто так и не встретился с мячом – кто-то опередил передачу, а кто-то наоборот, не успел. На 65-й минуте Кристоф Даум провел двойную замену – его команде отчаянно требовалась какая-то встряска, так как упало качество передач, появились свободные пространства в защите. Поле покинули проспавший весь матч Флорин Андоне, а также Разван Марин – их сменили Александру Бэлуцэ и Николае Станчу, который не забил пенальти Черногории во встрече первого круга. На 70-й минуте состоялась первая замена у хозяев – вместо Мирко Иванича вышел Стефан Мугоша. Этот ответ был необходим – выпустив двух свежих игроков, Румыния заметно приоободрилась и несколько минут владела инициативой, контролируя мяч преимущественно на половине поля Черногории. На 75-й минуте хозяева впервые за длительное время выбрались из обороны – и тут сыграл джокер "храбрых соколов" Стефан Йоветич. Простейшая атака пошла через правый фланг, откуда Марусич выполнил кросс в район одиннадцатиметровой отметки. Йоветич выбрался из-под плотной опеки Кирикеша и на секунду опередил его в точке соприкосновения с мячом, из непростого положения кивком головы переправив снаряд в дальний угол. Тэтэрушану прыгнул в тщетной попытке дотянуться – и был бессилен. 1:0! На 81-й минуте в составе сборной Румынии произошла третья замена – поле покинул получивший травму Валерикэ Гэман, а вместо него вышел Серджу Ханка. У Черногории вскоре Марко Йанковича сменил Владимир Йовович. Он очень активно включился в игру и уже спустя секунду прорвался в штрафную соперника и заработал угловой. На 86-й минуте Крэйт Томпсон выдал по желтой карточке Моци и Бечираю – те повздорили во время углового у ворот Румынии. Черногорцы последние минуты матча бесхитростно убивали время – держали мяч, затягивали розыгрыши стандартов, с чревычайным интересом беседовали с судьей. На 90-й минуте Филип Стойкович получил желтую карточку- за грубый подкат сзади.
Ключевые теги: Румыния, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
5-09-2017, 10:43 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Черногория - Румыния на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Румыния - Черногория на ЧМ-2018
Поединок сборных Румынии и Черногории можно было не смотреть до 85-й минуты. Именно тогда и началось все самое интересное, что продолжалось до 98-й да-да!) минуты. Напомним, что команды выступают в группе Е и вместе с Польшей и Данией являются главными претендентами на первые два места в

Отчет отборочного матча Армения - Черногория на ЧМ-2018
4-й тур отборочных матчей на ЧМ-2018 в Европе стартовал с довольно громкой сенсации. Сборная Армении обыграла дома сборную Черногории, проигрывая после первого тайма два мяча. Примечательно, что до этого армяне не набрали ни одного очка, а черногорцы не проиграли ни одной встречи. Такой результат

Отчет отборочного матча Румыния - Дания на ЧМ-2018
Сборная Румынии после четырёх туров одержала одну победу, дважды сыграла вничью и потерпела одно поражение. А вот датчане дважды выиграли и дважды проиграли. Румыны отставали от своего соперника по отчётному матчу на одно очко и дома собирались во что бы то ни стало победить. История

Отчет отборочного матча Армения - Румыния на ЧМ-2018
В Ереване случился позор, который надо как можно скорее забыть хозяевам. Не самая сильная сборная Румынии просто размазала армян по стадиону имени Вазгена Саргсяна. К сожалению, такие моменты также присутствуют в футболе и самое главное – это сделать из них правильные выводы. Если минимальное