Отчет отборочного матча Шотландия - Словакия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Шотландия - Словакия на ЧМ-2018Обстановка в группе F более чем напряженная. И если первому месту англичан ничего не угрожает, то за вторую позицию идет ожесточенная битва. Словакия после восьми туров расположилась второй с 15 очками, но всего один балл ей уступают Словения и Шотландия. Словенцы как раз с Англией встречаются параллельно. Так что в группе F во многом день определяющий. Последние матчи шотландцы провели довольно неплохо. Они после ничьей с Канадой (1:1) в товарищеском матче уже в отборе обыграли Словению (1:0), Литву (3:0), Мальту (2:0), сыграли вничью с Англией (2:2), показав в общем большой атакующий потенциал. У Словакии тоже была неплохая серия из побед над Мальтой (3:1), Литвой (2:1) и Словенией (1:0), а в последнем поединке словаки все же уступили Англии – 1:2. Как видно, эти ребята и забивают регулярно, но и пропускают с завидным постоянством. Хотя год назад шотландцы получили по первое число от словаков, проиграв им на выезде со счетом 0:3. Личная месть – еще одна мотивация в этом поединке.

Шотландия — Словакия 1:0
Гол
: Шкртел, 89 автогол)

Шотландия
: Гордон — Берра, Малгрю, Робертсон, Тирни Анья, 82) — Моррисон, Флетчер Макартур, 79) — Бэннан, Форрест Мартин, 61), Филлипс — Гриффитс

Словакия
: Дубравка — Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан — Куцка Дьомбер, 80), Грегуш, Лоботка, Мак — Гамшик Дуда, 79) — Немец Вайсс, 79)

: Моррисон, Баннан — Мак, Куцка, Гамшик
Удаление: Мак, 23

Шотландцы довольно предсказуемо начали поединок активно, сразу пошли в атаку на правах хозяев. Хотя им не очень привычно бежать с первых минут в наступление, они привыкли как-то больше отсиживаться в обороне, метко отвечая. Но на правах хозяев ситуация велела идти вперед. К тому же соперник по зубам, хоть и грозный. Словаки же вполне законно окопались поначалу в обороне и не лезли особо вперед, предпочитая отбиваться от стартовых рывков Шотландии, которая еще на эмоциях. К тому же у словаков свои умельцы в контратаках есть, они ждали своего шанса. Но в основном на первых порах хозяева ломились напролом вперед, не слишком изобретательно, зато довольно жестко, что не приносило особой остроты. Кстати, на эту агрессию и жесткость шотландцев словаки отвечали тем же, и именно они стали первыми обладателями желтых карточек. В целом игра проходила без ворот, в очень упорной равной борьбе в центре поля, где проходила масса единоборств, стычек, потерь и отборов. Типичный силовой такой футбол в исполнении команд, которым очень нужно побеждать, но которые так же сильно друг друга опасаются и боятся ошибиться. Такое до гола обычно происходит, а потом такие игры взрываются. Тут, правда, сами словаки добавили огонька. Роберт Мак умудрился за шесть минут поставить команду в сложное положение. Сначала получил желтую карточку за грубость, а потом в чужой штрафной нелепо "нырнул" около вратаря. Судья, конечно, не поверил и наказал симулянта второй желтой карточкой. Глупость, которая может стоить Словакии участия в чемпионате мира. Конечно, словаков это решение судьи возмутило. Тренер не мог найти себе места, а лучше бы дал затрещину Маку, а не на судью обижался. Нужно, кстати, отметить, что удаление разозлило словаков и те на эмоциях побежали в атаку, пока шотландцы придумывали, как распорядиться таким подарком в виде большинства. По истечении получаса игры хозяева поняли, что нужно пользоваться шансом, и перешли в наступление при колоссальной поддержке фанатов. Начались сложные времена для гостей. Хотя продолжались они не так долго. Шотландцы наскочили пару-тройку раз, натолкнулись на стену и отошли, создав за этот отрезок всего один момент, по сути. Гриффитс издали бахнул очень мощно, но вратаря это не смутило. А в конце тайма все уже успокоились, ожидая перерыва и установок тренеров в связи с изменившейся обстановкой. В целом тайм прошел впустую, по сути. Все 45 минут команды к чему-то готовились, чего-то боялись, бодались, но в футбол толком не поиграли. Очень уж высока ответственность. А болельщики тоже поняли, что игроки не хотят их радовать зрелищным футболом, поэтому на перерыв команды проводили недовольным гулом и свистом.

Второй тайм Словакия начала жестко, чтобы не позволить шотландцам устроить стартовый штурм. Это удалось успешно. Гамшик даже дальним ударом отметился более-менее приличным. Но шотландцы все же стали почаще захватывать мяч и продвигаться вперед, но все так же без опасности, поэтому наставник шотландцев нервно бегал к бровке и кричал на своих подопечных, которые так и не заводились, продолжая все ту же насыщенную борьбой, но не острыми моментами игру. А словаки получше перестроились к игре во втором тайме. Точнее, они как-то смелее заиграли. Тут, конечно, важна роль Гамшика, который на правах бесстрашного лидера вел за собой контратаки и прорывался, пока Шотландия дрожала, вроде напирала, но уж очень боялась ошибиться, посему не продвигалась. А вот гостевые наглые походы хотя бы давали дальние удары. У Гамшика и Немеца получились неплохие попытки, пусть и немного неточные. Стракан понял, что его команде нужно встряхнуться, что она в каком-то оцепенении застыла в центре поля и ничего не может поделать со словаками в большинстве. А ведь осознание того, что ты дома и в большинстве не можешь в ответственном поединке ничего поделать еще больше сбивает с толку и заставляет нервничать. Этого Стракан не должен был допустить. Он выпустил для острастки Мартина вместо Форреста. И тут же мог отличиться наиболее яркий исполнитель у хозяев, который был тем самым лучом, способным прорезать тьму в атаке Шотландии. Гриффитс здорово взял на себя игру и пошел в прорыв, а потом пробил издали под самую перекладину – вратарь красиво парировал. Словаки умудрились ответить позиционно в меньшинстве. Все тот же Гамшик развил атаку, накинув мяч на край штрафной, откуда Немец пробил в защитника. Напряжение нарастало, накал страстей в воздухе был таким, что хоть топор вешай, даже болельщики то в исступлении ревели, то нервно замолкали. Шотландцы в стиле "глаза боятся, а руки делают" мчались в атаку, потому что позориться было нельзя. И оказались в сантиметрах от успеха. Мартин приложился мощно издали, но перекладина выручила гостей. Намечалось что-то похожее на навал, а сил у гостей, давно игравших в меньшинстве, оказывалось все меньше. На сей раз после удара со штрафного от Гриффитса мяч прилетел в перекладину ворот Дубравки. Через пару минут Робертсон должен был вколачивать мяч в его ворота, но Дубравка снова спас, на этот раз вытащив мяч из нижнего угла. Словаки оказывались в положении осажденных. Тут уже и Гамшик не спасет, поэтому его заменил Дуда. Словакия выстроилась в глухую оборону, чтобы последние десять минут провести в игре на отбой, а неистовые шотландцы набрасывались всем составом, гонимые фанатами. Заменами пытались гости сбивать ритм, но после каждого возобновления игры мяч прилетал к штрафной гостей, и там хозяева крутили-вертели, прорывая защиту словаков, которые судорожно выносили мяч подальше. Выстоять в таком режиме до конца все-таки не удалось. В круговерти не сориентировался опытнейший Шкртел, который неудачно прерывал прострел вездесущего Гриффитса и перевел мяч в свои ворота. 1:0. Просто матч-самоубийство для игроков Словакии. Сначала Мак удаляется, теперь автогол Шкртела. Все сделали они для победы Шотландии.
Ключевые теги: Шотландия, Словакия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
6-10-2017, 10:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Шотландия - Словакия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Словакия - Шотландия на ЧМ-2018
После двух поражений подряд от Англии 0:1) и Словении 0:1) шансы сборной Словакии на выход из группы резко пошли вниз. Нельзя сказать, что словаки слишком плохо играли, но где-то недорабатывали, где-то и не везло. Домашний матч против Шотландии был великолепным шансом частично реабилитироваться. И

Отчет отборочного матча Словения - Литва на ЧМ-2018
В группе F идёт очень интересная борьба за второе место в группе. Сборная Англии здесь явный фаворит, а вот Словакия, Словения и Шотландия имеют примерно равные шансы на итоговую вторую строчку. Словенская команда после семи туров набрала 11 очков и вместе с Шотландией отставала от Словакии на 4

Отчет отборочного матча Словения - Словакия на ЧМ-2018
В группе F квалификационного турнира ЧМ-2018 разгорается неожиданно жаркая борьба за второе место. Первое все предсказуемо оставляют англичанам, несмотря на скандал с увольнением главного тренера. А вот за вторую строчку в борьбу включились не только словенцы со словаками, но и шотландцы с

Отчет отборочного матча Шотландия - Мальта на ЧМ-2018
Сборная Шотландии в матче 8-го тура группы F отборочного турнира была просто обязана побеждать, чтобы не отстать от сборных Словении и Словакии в борьбе за вторую строчку. Благо, что в соперниках был явный аутсайдер - Мальта. В итоге, "Тартановая армия" добилась спокойной победы над