Отчет отборочного матча Бельгия - Кипр на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Бельгия - Кипр на ЧМ-2018Сборная Бельгии, которая потеряла всего два очка в нынешней квалификации, завершала отборочный турнир матчем с Кипром. Подопечные Роберто Мартинеса, досрочно обеспечившие себе путёвку на чемпионат мира 2018, в домашней встрече собирались порадовать своих болельщиков ярким и атакующим футболом. Так в итоге и получилось. В своей предыдущей игре бельгийцы на выезде одолели Боснию со счётом 4:3. В составе тогдашних гостей отличились Томас Менье, Миши Бачуайи, Ян Вертонген и Янник Карраско. При этом сборная Бельгии играла без Ромелу Лукаку, который пропустил матч из-за небольшого повреждения. На этот раз форвард "Манчестер Юнайтед" начала встречу на скамейке запасных, но своё слово он сказал. Киприоты, набравшие 10 очков, в предыдущем матче дома проиграли Греции (1:2). Выезд в Брюссель едва ли мог завершиться положительным результатом для команды Рана Бен-Симона. В 10 предыдущих очных матчах бельгийцы одержали над Кипром 9 побед, а ещё одна встреча завершилась вничью. В первом круге Бельгия уверенно победа в Никосии, отправив в ворота киприотов три безответных мяча. Тогда дубль оформил Ромелу Лукаку, ещё один гол забил Янник Карраско, а Миши Бачуайи в концовке не реализовал пенальти.

Бельгия — Кипр 4:0
: Э. Азар, 12, 62 пенальти), Т. Азар, 52, Лукаку, 78

Бельгия
: Куртуа — Альдервейрельд, Симан, Вертонген — Менье Лукаку, 66), Тилеманс, Витсель, Шадли — Т. Азар, Батшуайи Мертенс, 56), Э. Азар Де Брюйне, 77)

Кипр
: Панайи — Деметриу, Кателарис, Лаифис, Маргаса — Меркис — Кириаку Хараламбидис, 64), Артиматас Николау, 90+1), Лабан, Александру Кастанос, 46) — Сотириу

Предупреждение: Лабан

Сборная Бельгии сразу же охотно пошла в атаку и открыла счёт уже на 12-й минуте. Тилеманс за счёт прессинга обобрал мяч у защитника на половине поля сборной Кипра, затем отдал мяч на Эдена Азара, полузащитник "Челси" прошёл чуть вперёд и нанёс великолепный удар, попав точно в дальний нижний угол. После быстрого гола хозяева заметно успокоились. У киприотов был шанс сравнять счёт. На 20-й минуте Александру исполнил угловой, Кателарис выстрелил по воротам, однако попасть в створ не сумел. Подопечные Роберто Мартинеса активизировались ближе к перерыву. Тогда дубль мог оформить Эден Азар, но голкипер гостей Панайи спас свою команду. Во втором тайме борьбы совсем не получилось. На 52-й минуте бельгийцы удвоили своё преимущество в счёте. Миши Бачуайи после заброса с правого фланга выиграл борьбу у защитника, плотно пробил в дальний угол, голкипер отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Торган Азар, который забил свой дебютный гол за национальную команду. Через десять минут хозяева заработали пенальти. Насер Шадли с левого фланга ворвался в штрафную площадь гостей, где защитник сборной Кипра подыграл себе рукой. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Эден Азар, который легко разбросал мяч и вратаря по разным углам, оформив дубль. Далее на замену вышел Ромелу Лукаку, который на 78-й минуте поставил точку в матче. Аксель Витсель со своей половины поля выдал длинный заброс на форварда "Манчестер Юнайтед", тот выиграл силовую борьбу у защитника и вколотил мяч в ворота. Таким образом, сборная Бельгии одержала свою девятую победу в квалификации и набрала 28 очков. Сборная Кипра так и завершила турнир с 10-ю баллами.
Ключевые теги: Бельгия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-10-2017, 12:01 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Бельгия - Кипр на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Кипр - Бельгия на ЧМ-2018
Вчера все матчи в группе сборной Украины закончились вничью со счетом 1:1, а сегодня в группе Н во всех трех матчах зафиксировали разгромные счеты — Бельгия начинает с победы 3:0, греки обыграли Гибралтар со счетом 4:1, а боснийцы и вовсе забили пять мячей в ворота сборной Эстонии. Но все три

Отчет отборочного матча Греция - Бельгия на ЧМ-2018
Сегодня бельгийцы могли стать первой европейской командой, которая оформила бы выход на чемпионат мира. Для этого команде Роберто Мартинеса нужно было на выезде обыгрывать греков, что в первом круге сделать не удалось (1:1). В этот день у "красных дьяволов" это получилось.

Отчет отборочного матча Бельгия - Греция на ЧМ-2018
В группе H явным фаворитом на первое место является сборная Бельгии. В 5-ом туре отбора к Чемпионату мира-2016 бельгийцы на своем поле принимали гостей из Греции. Обе команды еще не проигрывали в этой квалификации, потому очный матч между ними вызывал особый интерес у футбольных болельщиков.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018
Сборная Гибралтара проиграла все свои матчи отборочного цикла к чемпионату мира 2018, а вот боснийская национальная команда ведёт борьбу за второе место с Грецией и Кипром, поэтому матч на стадионе "Алгарве" в португальском городе Фару был крайне важен для подопечных Мехмеда Баждаревича.