Отчет отборочного матча Франция - Белоруссия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Франция - Белоруссия на ЧМ-2018В группе А интрига носит полумифический характер. Французы имеют очко в запасе и играют со слабой Беларусью. Единственная мотивация наших соседей – финишировать выше Люксембурга, играющего с немотивированной Болгарией. Теоретически французов могут сместить шведы, но им играть с Голландией. "Оранжевых" устроят лишь 7:0. Это утопия, однако победа голландцев сомнений почти не вызывает. Вот и получается, что Франции совсем не обязательно упираться. Дешам наверняка переиграет состав, предоставив практику тем, кто имел её недостаточно. Но и смешанной обоймой галлы должны разбираться с провалившей отбор Беларусью при своих трибунах. Единственное, что настраивает на оптимистичный лад – футбол должен получиться раскованным, ведь терять соперникам особо нечего. Получивший травму в Болгарии Канте из заявки французов выбыл. У гостей потерь больше – не сыграют Маевский, Риос, Сигневич и Баланович.

Франция - Белоруссия 2:1
: Гризманн, 27, Жиру, 33 — Сорока, 44

Франция
: Льорис — Сидибе, Варан, Умтити, Динь — Коман Мбаппе, 61), Толиссо, Матюиди, Лемар Пайе, 83) — Гризманн Сиссоко, 78), Жиру

Белоруссия
: Черник — Матвейчик, Янушкевич Сочивко, 46), Политевич, Володько — Драгун, Корзун Быков, 79), Карницкий — Ковалев Скавыш, 65), Сорока, Стасевич

: Сидибе — Корзун, Матвейчик, Володько

Дешам оставил на скамейке Ляказетта и Мбаппе. С первых минут вышли Жиру с Команом, а в опорной зоне появился Лемар. Белорусы приятно удивили, решив не жаться к воротам. Резона в этом всё равно не было, да и французы форсировать ситуацию не стали. В результате трибуны увидели на стартовом отрезке обоюдоострый футбол с небольшим перевесом хозяев. А первый голевой момент создали гости. Ковалев взял игру на себя, сместился с фланга в центр на дриблинге и с линии штрафной пробил впритирку с дальней штангой. Франция ответила промахом Жиру, замыкавшего подачу Диня с фланга. Белорусы бодро шли в прессинг, не давая "трехцветным" спокойно разыгрывать мяч. Команда Криушенко выглядела симпатично, но к исходу трети тайма начала сдавать позиции. Два шанса забить хозяева упустили при розыгрыше угловых. Сперва Жиру выиграл воздух, сбросив мяч на Варана, который расстреливал ворота из убойной позиции. Чудом сумел среагировать Черник и перевести мяч обратно за лицевую. Подача у Лемара не задалась теперь, но подбор остался за французами. Пошёл кросс в голову Жиру, который с линии вратарской воткнул мяч в перекладину.

Снова чуть отодвинули игру от ворот гости. Сарока даже отметился чахлым ударом по владениям Льориса – только статистику улучшил. Инициативой уже прочно владели хозяева, и в середине тайма брешь в оборонительных построениях белорусов они нашли. Матюиди под прессингом развернулся на подступах к штрафной и покатил мяч на ход Гризманну. Антуан выбежал один на один, подобрал ногу и хлестко пробил в домик вышедшему встречать Чернику. Пять минут спустя гости привезли себе на ровном месте второй. Драгун решил выйти из обороны через пас низом в центр, а Гризманн прочитал и перехватил, переадресовав мяч Жиру. Форвард протащил в штрафную под прессингом Янушкевича мяч, и успел почти Драгун исправить свою оплошность, но в итоге только усугубил. Пытаясь выбить, попал в Жиру, от ноги которого мяч и юркнул в сетку мимо дезориентированного Черника. Пропустив второй, белорусы резко добавили в активности, прижав хозяев.

За пару минут до перерыва Франция отскочила. Варан вынес мяч из штрафной после заброса в ноги Сароке, который сходу нанес пушечный удар. Мяч просвистел впритирку с перекладиной, Льорис следил за траекторией его полета с попкорном в первом ряду – такие достают только из сетки. Минутой позже Сарока попал. Здорово разыграли гости мяч справа, где Ковалев качнул на движении защитника и успел выдать прострел на ближнюю штангу. А там Сарока сыграл на опережении, в касание пробив между ног пытавшегося накрыть Варана под дальнюю штангу. Льорис прыгал, но не дотянулся. Концовку тайма Белорусы закончила в атаке.

В перерыве Криушенко разменял Янушкевича на Сачивко. Дебют остался за гостями, у которых Володько отметился неточным ударом из-за штрафной. Мяч лучше держался у хозяев, однако вперёд они не рвались. "Трехцветные" предпочитали контролировать темп встречи, неспешно комбинируя в середине поля. Через десять минут после возобновления игры арбитр выписал первое предупреждение. Матвейчик потерял мяч и был вынужден фолить, срывая атаку. Скорости упали, и Дешам решил освежить атаку. Инертного Комана заменил Мбаппе. Пару минут спустя хозяева едва не доигрались. Сарока с нескольких метров завершал симпатичную комбинацию, но тянулся к мячу и в ворота из убойной позиции не попал. Отскочили "трехцветные". Криушенко тем временем снял дебютанта Ковалева, отправив Скавыша на поле. Порыв активизировавшихся белорусов, впрочем, уже иссякал, и свежий футболист не особо помог. Франция вымотала соперника контролем мяча, заставляя проделывать много беговой работы. С середины тайма преимущество перекочевало к хозяевам.

Мбаппе, в отличие от Скавыша, вошёл в игру активно. Отметился ударом с линии штрафной, впервые за тайм размяв Черника. Следом Гризманн и Жиру останавливались в шаге от удара из хороших позиций – оборона гостей пока держалась. Жиру показывал, что его придерживали, но арбитр оставил эпизод без внимания. Очередной выпад "трехцветных" завершился рейдом Мбаппе в штрафную. На месте Килиан решил упасть после контакта с Черником, выцепившим мяч у него в ногах, но судейскую бригаду не разжалобил. Дешам провёл новые замены, отправив на поле Сиссоко и Пайе вместо Гризманна с Лемаром. У гостей Быков освежил опорную зону, сменив Корзуна. Так и не забив третий, французы успокоились. Заключительная десятиминутка осталась уже за Белоруссией. Гости не хотели уступать – игра в целом давалась. Последние минуты получились нервными, хотя французы наверняка знали о дубле Роббена в параллельной встрече. А гости едва не наказали соперника уже в компенсированное время. В эпицентре событий вновь оказался Сарока, открывшийся под пас свежего Быкова. Выкатывался по сути один на один Антон и мимо Льориса пробил, но заодно и мимо створа. А момент был голевой. Не повезло опять гостям немного.
Ключевые теги: Франция, Белоруссия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-10-2017, 13:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Франция - Белоруссия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Белоруссия - Франция на ЧМ-2018
В двух последних товарищеских матчах Белоруссия сумела переиграть на выезде Ирландию и Норвегию, что говорило о силе дружины Александра Хацкевича. В свою очередь, сборная Франции дошла до финала домашнего Евро, где по стечению обстоятельств не сумела переиграть Португалию. Конечно, трехцветные

Отчет отборочного матча Люксембург - Белоруссия на ЧМ-2018
Поединок группы А отборочного цикла на ЧМ-2018 между сборными Белоруссии и Люксембурга должен был стать матчем-реваншем для дружины Игоря Криушенко. Однако, он получился реваншем именно для команды из Великого герцогства. Люксембург не выигрывал два года в отборочных матчах после победы на

Отчет отборочного матча Франция - Люксембург на ЧМ-2018
Несколькими днями ранее "синие" уверенно разобрались со сборной Нидерландов и вернулись на первую строчку турнирной таблицы в группе А, так что пребывали в прекрасном настроении во время подготовки к отчетному поединку, да и соперник подобрался такой, которого можно было бы без проблем